Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Пресс-релиз Юридического Форума за Эрец Исраэль

После пяти лет проволочек Комиссия Кнессета по внутренним делам и охране окружающей среды приняла решение включить экологическую НКО «Ярок Ахшав» («Зеленые – сейчас») по защите окружающей среды в Иудее и Самарии в список организаций, уполномоченных подавать судебные иски по ущербу окружающей среде.

Эта организация, в течение многих лет активно занимающаяся охраной окружающей среды в Иудее и Самарии, уже пять лет назад подала заявку на включение в этот список, однако предыдущий министр по охране окружающей среды Амир Перец активно препятствовал продвижению этой заявки. Представители «Ярок Ахшав» обратились в суд, обязавший министерство по охране окружающей среды предоставить объяснение причин такой ситуации.

Как выяснилось, министерство было недовольно тем, что НКО «Ярок Ахшав» занимается исключительно Иудеей и Самарией. Нынешний министр охраны окружающей среды Зеэв Элькин настоял на проверке деятельности «Ярок Ахшав», которая однозначно показала отсутствие ангажированности в деятельности этой организации.

«Нынешнее решение министерства охраны окружающей среды – подарок всем, кому важна израильская экология. Ассоциация «Ярок Ахшав» продолжит делать все, что в ее силах, для озеленения и чистоты нашей страны», заявил юридический советник организации Шломо Рабинович. Он выразил благодарность министру Зеэву Элькину и депутату Кнессета Йоаву Кишу за благополучное завершение пятилетней эпопеи.

Министр Зеэв Элькин подчеркнул, что в течение многих лет деятельности организации «Ярок Ахшав» препятствовали исключительно по политическим причинам, и он рад, что этой ситуации положен конец. «Важно понять, что экологическая чистота в Иудее и Самарии необходима как тысячам поселенцам этого региона, так и миллионам израильтян, проживающих внутри «зеленой черты». Ведь загрязнения воздуха и воды не знают границ», - подытожил министр Элькин.

Пресс-секретарь Ассоциации «Ярок Ахшав» и Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Зболинская (Писецкая)