Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
1.Я хочу начать с личного признания: я поклонник Биби. Просто поклонник этого человека.
И знайте, что это нечто абсолютно новое у меня, буквально с этой недели. Есть думающие, что все правые/религиозные – автоматически сторонники Нетаниягу. Возможно, это верно в общем, но я не таков. Т.е. ясно, что в целом я был за него. Я был очень рад, когда был избран он, а не Перес, он, а не Ливни, он, а не Герцог. Но все эти годы я посмеивался над теми, кто чересчур восторженно говорил о величине его личности, слишком впечатлялся его речами, его знанием английского, теми, что пели "А Биньямину сказал". Нетаниягу не производил на меня особого впечатления. В конечном итоге – политик. Очень успешный политик, но политик. До этой недели.

2.В понедельник после полудня, когда появились первые слухи, что и "Нир Хефец подписал", сказал Амнон Абрамович следующие слова: "Когда сообщают Биньямину Нетаниягу, Саре и Яиру, что Нир Хефец стал государственным свидетелем, нужно делать это в сопровождении врача и успокоительного укола. То, что Нир Хефец стал государственным свидетелем, - это убийственно для Нетаниягу".

Вскоре после этого подоспели фотографии приема в Белом доме. Я не специалист по языку тела, но по моему впечатлению, Нетаниягу не только не нуждался в успокоительном уколе, но он сам мог служить лекарством, которое дают людям, нуждающимся в успокоении. Какая непринужденность, душевное спокойствие. Я думал, что выглядит так только на снимках, но потом услышал нескольких журналистов, бывших там и получивших впечатление вблизи. Они рассказывали о встрече с Трампом и о долгой беседе Нетаниягу с журналистами потом. Они не видели никакой озабоченности у Нетаниягу.

И это уже вызывает восхищение. Умение функционировать так под давлением. Вокруг бушуют расследования, утечки с допросов, а Нетаниягу – свое: встречается с президентом США, занимается вопросами безопасности, Ираном, коалицией. Воюет на многих фронтах – и все хладнокровно. Яир Лапид несколько раз сказал на этой неделе, что Нетаниягу должен уйти в отставку, потому что тот, чья голова занята расследованиями, не может функционировать, как следует, на посту премьер-министра. Есть логика в этом. Обычный человек не смог бы функционировать, но не этот, вызывающий у меня теперь восхищение.

3.Назавтра, в торжественном номере газеты "Йедиот ахронот" ("Облава на него" – говорит заголовок на первой странице) была опубликована статья Симы Кадмон, в которой написано, среди прочего: "Если репортажи верны, Нир Хефец бьет прямо в солнечное сплетение – не только Нетаниягу, но и его избирателей. Потому что если Хефец в самом деле рассказал о двух делах, связанных с безопасностью страны, в которых Нетаниягу действовал в противоречии с рекомендациями глав системы безопасности, а под влиянием советов жены и сына, - мне кажется, что это будет линией водораздела и у его многочисленных сторонников. И самым слепым его приверженцам будет тяжело сохранять равновесие при виде историй, касающихся безопасности страны".

Мне очень жаль сообщить это, Сима, но эти истории Хефеца не только не создали трещину в доверии слепых приверженцев Нетаниягу, но и добавили премьер-министру, по крайней мере, одного слепого приверженца – меня. Ты права, это в самом деле линия водораздела, но я очень опасаюсь, что вода не течет в ту сторону, что ты хотела. И извини, что я говорю тебе это без сопровождения врача с успокоительным уколом.

4.И еще из перевернутого мира, который мы видели на этой неделе: в репортажах, относительно коротких, говорилось, что "Трамп предоставил немного удовольствия/отрады Нетаниягу".
Извините, но Трамп доставил удовольствие не Нетаниягу, а миллионам израильтян. Точнее: они получили бы удовольствие, если бы только узнали все, что говорилось там. Для этого они должны были долистать до 16 страницы "Йедиот ахронот". После 15 страниц огромных заголовков и спекуляций о следствии против Нетаниягу, после колонки с заголовком "Последняя речь?", где высказывалось предположение, что это последнее выступление Нетаниягу на конференции ЭЙПАК – ведь вот-вот Хефец свалит его – был лаконичный репортаж маленькими буквами о словах Трампа.

"Отношения между Израилем и США никогда не были лучше, чем сейчас", - сказал он. - "Есть хорошие отношения в военных вопросах и по борьбе с террором. Я еще раз приеду в Израиль. Это чудесная страна с чудесными людьми". Журналистка рассказывает, что даже старые работники Белого дома не помнят такого, чтобы в начале встречи на высшем уровне в Овальном кабинете сидели и жены лидеров рядом с мужьями. Это поразительно. Годами одним из утверждений противников Нетаниягу было, что он вредит нашим отношениям с США. Помните, как нападали за него за речь в Конгрессе об иранском ядерном проекте в противоречии с позицией Обамы? И смотрите какой почет теперь он, т.е. мы, получаем в Белом доме.

На брифинге перед встречей с Нетаниягу Трамп был спрошен об обещанном мире между Израилем и палестинцами. "Мы тяжело работаем, чтобы достичь соглашения между Израилем и палестинцами, и это возможно. Факт, что мы сняли тему Иерусалима со стола переговоров, дает шанс достичь соглашения", - сказал президент и добавил: "Если палестинцы не явятся к столу переговоров, то не будет мирного соглашения. И такое возможно". И журналистка добавила, как бы невзначай, что "этим, в сущности, обозначил Трамп конец усилий принести мирное соглашение и палестинцев как ответственных за то, что не будет соглашения".

5.Вы слышите размах крыльев истории? Впервые за многие годы президент США поддерживает нас, переводит посольство в Иерусалим, заявляет, что хочет приехать лично, принимает израильский нарратив в конфликте против арабского террористического врага, а вы говорите об "отраде для Нетаниягу"? Это отрада для еврейского народа – на поколения.

И кто ведет этот процесс? Биньямин Нетаниягу. Взвешенный, серьезный, функционирующий так, что вызывает изумление при виде 4000 попыток свалить его. При ген.инспекторе полиции, относящемуся к нему, как к террористу-одиночке, которого надо ликвидировать, и все средства оправдывают эту цель.

Что держит Нетаниягу? Откуда силы встать утром при еще одном дне утечек из полиции? Может, он читал недельную главу или классическую литературу Мусара, вроде "Месилат ешарим" (путь праведных), или "Эмуна и битахон" (вера и уверенность) Назон ИШ, или хасидские истории? Потому что давно мы не видели такого самоконтроля, сдержанности и концентрации внимания, "Мозг контролирует сердце". А если он ведет себя так, не прочитав эти книги, что будет после того, как прочитает их?

6.На этой неделе при виде всех репортажей о "разоблачениях", "свидетельствах" и "землетрясениях" и, главное, от пропасти между Нетаниягу в Лоде и Нетаниягу в Вашингтоне, я просто начал разговаривать с собой вслух. Знаете это? Как старушка, смотрящая новости по телевизору и отвечающая тележурналистам. И хуже того, я обратил внимание, что говорю себе фразы-клише. Т.е. все предложения, которые, как я думал, прошли возле моего уха от поклонников Нетаниягу, над которыми я подсмеивался, вдруг вышли из моего рта. "Какой сильный лидер", - сказал я себе, - "ата тотах, эйн алейха, ата гадоль микулам".

Я немного испугался за себя. Возможно, если полиция, прокуратура и СМИ продолжат делать все, чтобы свалить его, на следующем этапе я начну кричать перед телевизором "Да здравствует Сара Нетаниягу".

(БеШЕВА, 8.03.2018)
https://www.inn.co.il/News/News.aspx/368028

Перевел Яков Халфин