Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
У нас ведь как? В каждом из политических лагерей / в каждой из этнических / религиозных групп явно прослеживается тенденция выгораживать, своих. Для кого-то свой-Дери, для кого-то — Либерман, для кого-то — рав Берланд, а есть и любители утверждать, что Кацава в тюрьму упрятали левые, чтобы расчистить дорогу Пересу.

И когда читаешь, что, дескать, главу юрколлегии травят и преследуют на самом деле за то, что он помог министру юстиции Аелет Шакед продвинуть в Верховный суд двух консервативных кандидатов, то не знаешь, плакать тут или смеяться.

Эфи Наве, заметим для начала, классический представитель левой — скажем так, не элиты, а верхушки среднего класса. Такой тель-авивский гедонист, в ивритском сленге «цфони». Из тех, кто с правыми, если они во власти, обедает и делает дела, но не ужинает и не проводит время — это уже не комильфо. Но об этом потом.

А сейчас несколько фактов, чтобы обрисовать общую картину. Вместо эмоций.

Эфи Наве, дорвавшись до заветного поста председателя юрколлегии, сосредоточил в своих руках практически беспрецедентную власть. Начал он с того , что проигнорировал неписаную, но прочно установившуюся в юрколлегии традицию .

В комиссии, назначающей судей (всех, не только судей Верховного Суда) — 9 членов. Председатель комиссии-министр юстиции. Ещё один министр. Двое депутатов кнессета: один из коалиции, второй — из оппозиции. Председатель Верховного Суда и двое судей Верховного Суда. Два представителя юрколлегии.

Согласно установившейся традиции, юрколлегию представляли ее глава (или адвокат, к нему приближённый) и представитель оппозиции главе юрколлегии. Логика проста: не дать главе юрколлегии сосредоточить в своих руках абсолютную власть и назначать судьями только адвокатов из своей группировки.

Эфи Наве эту попросту проигнорировал . В комиссию делегировал себя, любимого, и свою же представительницу.

В юрколлегии Наве держал себя и действовал, как губернатор-герой Салтыкова-Щедрина. Своя рука — владыка.

Захотел, к примеру, — отменил принятый до его каденции арбитражный суд, задачей которого было разбирать тяжбы между членами коллегии. А разбирать тяжбы поставил… правильно, своих назначенцев. Захотел — и юрколлегия отменила соглашение о страховых полисах ее членов, заключённое со страховой компанией «Мигдаль». Вместо этого заключила соглашение с компанией «Менора». А один из компаньонов в адвокатской фирме, представляющей интересы компании «Менора»… Да, вы поняли совершенно правильно.

Дальше — ещё интереснее. Журналистка — нет, не Хадас Штайф, а другая — Шарон Шфорер- ещё до того, как интересные похождения председателя юрколлегии стали достоянием общественности, опубликовала эту историю про страховую компанию.

Эфи Наве подал на журналистку в суд . Дело ещё рассматривается, шансы Наве выиграть , видимо, ,минимальны, но тут интересно другое. Адвоката для Наве оплачивает юрколлегия. Потому что это ведь вам не какой-то там премьер-министр, от которого требуют, чтобы он расходы на адвокатов оплачивал из собственного кармана. Это же важное общественное лицо, председатель юрколлегии, которому деньги на другое нужны.

А теперь про министра юстиции

Аелет Шакед , вступив в должность, обнаруживает, что у председателя юрколлегии не один голос в комиссии, назначающей судей, как это происходит обычно, а два. Два голоса из девяти- не мне вам объяснять, — сила колоссальная.

Наве соглашается помочь ей продвинуть в Верховный Суд двух консервативных кандидатов. Ему не жалко: ему от этого не жарко и не холодно. Его мало занимают вопросы глобальной политики… Ему нужна власть. Чтобы наслаждаться жизнью .

Политическая комбинация для него выгодна чрезвычайно: во-первых, он получает прекрасную возможность назначать мировых и окружных судей. Некоторые кандидатки — женщины, ещё не старые. Есть и кандидаты- мужчины. Наве — вроде бы, не бисексуал, но ведь можно продвигать своих. Друзей. Компаньонов. Родственников друзей и компаньонов. На то он и председатель.

А во-вторых, Наве получает возможность перекрыть доступ на рынок новым адвокатам. Потому что если и на своих клиентов не хватает- куда ещё новых? И он превращает экзамен на лицензию в непроходимый барьер на пути к профессии. В последние два года его сумели пройти только треть экзаменующихся, причём часть из них — не с первого раза.

Только на прошлой неделе изменили правила игры, именно потому, что Наве уже вне игры.

Разговоры об адвокатах, которым якобы позволят теперь сдавать экзамены «на тройку», то есть на 60 баллов — чистая спекуляция. Это-проходной балл во всех профессиях, где требуется экзамен на лицензию. Разве квалификация врачам или инженерам-строителя менее важна для общества, чем квалификация адвоката?

Да и потом, ребёнку ясно: экзамен можно составить по-разному. О последних экзаменах юрколлегии один из рассматривавших бесчисленные апелляции по этому поводу судей Верховного Суда сказал, что он и сам бы его не прошёл .

И ещё: в любой сфере — будь то хайтек, медицина или академия — обладающие опытом и стажем специалисты были бы счастливы не допускать на рынок труда молодых и голодных, готовых работать за меньшую оплату и с большей отдачей. Только не в каждой сфере профессиональная гильдия может «закрыть и не пущать»

А дальше было просто. Опьяневший от собственной вседозволенности председатель юрколлегии попался на незатейливой лжи, когда пытался незаконно пересечь границу. Не чтобы сбежать, разумеется, а чтобы в ходе его бракоразводного процесса не выяснилось, что он летал вместе с любовницей в Таиланд. И последовали разоблачения, одно за другим, как это обычно и бывает.

Вопрос о том, каким образом попал в руки полиции один из небрежно брошенных где-то старых мобильных телефонов Эфи Наве, существенного значения не имеет. В израильской юридической практике добытые не всегда законным путём свидетельства — так называемые «плоды ядовитого дерева» — иногда имеют ход, а иногда нет. Зависит очень часто от того, единственная ли это улика. Так вот в деле Наве она — не единственная.

Уже объявившего о своей отставке председателя юрколлегии судят (и осуждают) не потому, что он содействовал назначению в Верховный Суд двух консервативных судей. А потому, что пойман - вор.

Взять для примера не имеющего отношения к правым Ольмерта, Дери или избранного на свой пост от «Ликуда» , но отказавшегося выступить против размежевания (с Сектором Газа) Моше Кацава.

Реформа судебной системы необходима. Причём именно реформа, то есть либо расширение выбирающего судей органа , либо полный пересмотр системы назначения судей. О чем, кстати и попыталась заговорить та же Аелет Шакед в самом начале своей каденции. Но для этого нужна широкая поддержка в коалиции и вне её. А таковой пока нет, возможно, нынешний скандал ее расширит.

Но неуклюжие попытки оправдать пойманного с поличным нечистого на руку донжуана никак не способствуют продвижению такой реформы. А напротив — могут ее только затормозить.

https://israelections2015.wordpress.com/2019/01/21/ron_nave/