Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Пресс-релиз Юридического форума за Эрец Исраэль

Адвокат Юридического форума в защиту Израиля Йотам Аяль обратился к заместителю Всеизраильской коллегии адвокатов Ави Хими с требованием немедленно аннулировать решение Коллегии адвокатов рекомендовать судью Верховного суда в отставке Йорама Данцигера на должность члена Комиссии по выбору судей в виду возможного конфликта интересов в ходе работы комиссии.

Напомним, как устроена Комиссия по выбору судей, от которой, по сути, зависит весь судейский состав Израиля, обладающий в нашей стране огромными полномочиями. Возглавляет комиссию по выбору судей министр юстиции. Помимо него, в состав комиссии входит еще один министр, два депутата кнессета, в том числе один от оппозиции, два представителя коллегии адвокатов и три судьи Верховного суда, включая его председателя.

Адвокат Аяль напомнил заместителю коллегии адвокатов Хими, что в Комиссии по выбору судей и так заседают достаточно представителей Верховного суда, и что, в отличие от этих судей и от политиков, представляющих четкие интересы, представители Коллегии адвокатов всегда играли роль нейтральных профессионалов, которые обязаны способствовать объективному выбору наиболее качественных судей. Присутствие же на Комиссии по выбору судей вместо этого еще одного представителя Верховного суда заметно ударит по объективности этого органа.

Аяль напомнил в своем письме, что судьи Верховного суда нередко обращаются за помощью к своим коллегам в отставке, поэтому совершенно невозможно утверждать, что между судьей в отставке Данцигером и его коллегами из Верховного суда, которые будут заседать вместе с ним на Комиссии, нет никакой связи. Таким образом в ходе заседания Комиссии по выбору судей нередко может создаваться ситуация конфликта интересов.

Он подчеркнул также, что столь странное решение Коллегии адвокатов может бросить тень на действующих ныне адвокатов Коллегии, которые по мнению руководства Коллегии почему-то недостойны представлять этот орган, и, по неизвестной причине, возникает необходимость делегировать в Комиссию по выборы судей судью в отставке.

«По всем вышеперечисленным выше причинам Юридический форум в защиту Израиля обращается к Вам с просьбой не допустить ситуации, которая полностью разрушит хрупкое равновесие, существующее на сегодняшний день в Комиссии по выбору судей, и серьезнейшим образом ударит по доверию общества к юридической системе Израиля», - написал Аяль.

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль
Маша Зболинская (Писецкая)