Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
На этой неделе была опубликована экономическая глава "сделки века" президента Трампа – сделки, претендующей разрешить долгий конфликт между нами и палестинцами. Согласно плану, будут переведены 50 млрд долл на цели развития – в основном, палестинцам, остальное – Египту, Иордании и Ливану. Сумма будет мобилизована в течение десятилетия от различных государств и частных вкладчиков.

28 млрд будут вложены в ПА и Газу на 179 программ, среди них деловые инициативы и развитие инфраструктуры. Смысл этого – много денег, много рабочих мест, существенное изменение в жизни арабов. Американцы говорят о миллионе рабочих мест, которые будут созданы непосредственно капиталовложениями в рамках этой сделки, и резкий подъем уровня жизни.

Т.е. с точки зрения простого палестинца, который лишь хочет работать и приносить еду домой, этот план – его мечта. Тот, кто знаком с арабским обществом изнутри, засвидетельствует, что лояльность индивидуума там не ПА и не "палестинскому народу", а хамуле (родовому клану). Во главе шкалы его приоритетов – участок земли и родовой клан. Национализм – участь немногих. Человек с улицы скажет, что большинство проблем создают арабские политики.

Как говаривал мой дед (прим.перев. – профессор Исраэль Эльдад), нам повезло, что наши враги – арабы. Сколько раз мы были спасены благодаря их упрямству и глупости. Посмотрите, что сказал Абу-Мазен в ответ на конференцию в Бахрейне, открывая заседание в Рамалле с целью представить пути борьбы с американской инициативой: "Мы не можем принять сделку века, потому что она приведет к окончанию палестинской проблемы". Но разве не в этом цель – прийти к окончанию конфликта? Разве интерес Абу-Мазена законсервировать положение его соплеменников в кровавой войне, в которой житель ПА, если он не приближен к кормушке ПА, живет тяжелой и безнадежной жизнью/

Счастье, что наши враги – арабы. Счастье, что они отказались от щедрого предложения американского президента. Потому что если бы были умными и сказали "да", то давление было бы обращено на нас и мне трудно поверить, что Нетаниягу мог бы отказать Трампу после того, что тот предоставил нам за 2 года своей каденции.

Даже если у нас нет никакой проблемы с экономической частью плана и мы будем рады, что экономика выйдет из уравнения и что наши соседи тоже будут процветать, то следующие главы плана вызывают большую озабоченность. Эти главы говорят о сухопутном переходе между Газой и арабскими государствами и ПА, а также о разделе Иерусалима.

"Нас не купят за деньги", - заявляет Абу-Мазен. Его ревнивость к его родине вызывает зависть, без сомнения. Принципиальное утверждение, что политические вопросы и Родину не продают за деньги, - это источник вдохновения. С другой стороны, это характеризует только верхушку ПА. Большинство арабов будут рады отдать все за 28 млрд долл.

Очень интересно посмотреть, что произойдет сейчас, когда арабы ПА видят, как их руководство препятствует улучшению уровня жизни, оставляет их в "беженстве", как в лагерях беженцев, так и в городах и деревнях. Что они сделают? Взбунтуются? Если да, то какое руководство придет вместо нынешнего? Отражающее дух народа? Стремящееся к нормализации?

В деревне неподалеку от моего поселения каждые несколько месяцев есть волна бросания камней. Несколько лет назад прибыл к нам командир территориальной бригады и объяснил, что чтобы уменьшить количество бросаемых камней, надо через каждые 2 метра поставить солдата и послать несколько джипов патрулировать деревню. С другой стороны, можно построить там каньон и бассейн. Будет ли это приз террору? Возможно, что да, но, по словам комбрига, это будет последний приз. Он был готов обязаться, что так проблема будет решена. Вместо бросания камней, арабские ребятишки будут беситься в воде. Подумайте сколько каньонов и бассейнов можно построить на 28 млрд долл.

("Макор ришон" 28.06.2019)
https://www.makorrishon.co.il/opinion/150565/

Перевел Моше Борухович