Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Дилемма Нетаниягу проста, как простое число. И нам не стоит множить сущности и пытаться поймать за хвост Чеширского кота в черной-черной комнате. Обманчив соблазн свести ее к противопоставлению выбора библейского Шимшона и выбора вполне исторического Шабтая Цви, так как «предвыборная платформа» экс-премьера достаточно далека от вводных обоих мифологических героев.

Все на диво просто и очевидно. Если Нетаниягу подпишет сделку со своими гонителями - на любых условиях из возможных - этот его поступок встанет в длинный ряд других подобных: капитуляции перед Арафатом после открытия тоннеля Хасмонеев, «сдачи» Либермана, соглашений Уай, сделки Шалита, Бар-Иланской речи о двух государствах, извинений перед Эрдоганом, позора с магнометрами на Храмовой горе, пустыми обещаниями аннексии Иорданской долины, ступором в разгар арабских погромов - и еще множеством ошибок, провалов и лаж, вплоть до смехотворных и необъяснимых глупостей вроде недавнего предновогоднего ролика с каким-то проходимцем-матершинником.

Рассуждения о том, что Нетаниягу должен прежде всего позаботиться о личной безопасности и пользе - от лукавого (и мы его знаем!). Судят не гражданина Н. за кражу столового серебра, а бывшего премьер-министра и национального лидера за якобы преступные деяния на посту руководителя государства. Гражданин Н. может стремиться закончить наконец эту «пытку судом» (юридический термин) любой ценой. Общественный деятель Нетаниягу обязан отстаивать свое доброе имя чего бы это ему ни стоило. Ибо вместе с ним под суд пошли полтора миллиона его сторонников, добровольно ставших гарантами доброго имени Нетаниягу. Они-то точно ни в чем виноваты. А на ядовитые советы помочь своему кумиру материально, они уже дали скорый и конкретный ответ.

Готовность признать вину даже по второстепенным статьям обвинения суть - самооговор, ибо инкриминируемые ему преступления не считались таковыми до него, ежедневно совершаются его политическими противниками и самими законниками, а, главное, опять превратятся из преступлений в проступки сразу по окончании судебного процесса. Если адвокаты советуют совершить самооговор, их следует поблагодарить и вежливо выпроводить (по мне, с этой парой юристов надо было расстаться еще полтора года назад - они слишком явно проводили пассивно-пораженческую линию защиты). Есть достаточно других хороших.

Последствия сделки с шайкой законников легко предсказуемы и прискорбны: для Нетаниягу это игра с нулевой суммой, когда победитель известен заранее; для людей, которых он вел за собой, это вообще не игра, а кризис веры и крах надежд, впадение в коллективную депрессию. Для страны - окончательный коллапс демократического устройства и переход к олигархической диктатуре.

Устранение Нетаниягу автоматически запустит процесс самоликвидации его партии. Война диадохов неизбежно приведет к расколу, фрагментации и распылению электорального потенциала. Ликуд почти наверняка покатится по колее, проложенной его историческим соперником, партией МААРАХ/Авода, и в конце концов сравняется с ним в электоральном и политическом ничтожестве. На эти чадящие руины Биби уже не вернется.

Наконец, уход Нетаниягу лично ему жизнь не облегчит: он так и останется под обстрелом мафиозных СМИ и угрозой ментовско-прокурорского преследования за что угодно - за топтание земли с особым цинизмом или отравление атмосферы дыханием. Пропагандисты из корпоративных СМИ спляшут джигу на костях правого лагеря, вставшего на защиту своего вожака, и будут вдохновенно ковырять его душевную рану. Они будут копаться в мусорном контейнере у дома Нетаниягу, травить его близких и науськивать на них припадочных сектантов-леваков и очумелых анархистов. Собственно, все это они проделывают уже давно, и никакой компромисс с прокуратурой их не уймет.

В общем, в сделке с мафией на условиях братков в мантиях нет абсолютно ничего хорошего или даже просто полезного для Нетаниягу. Его в любом случае обманут, или, как говорят наши ученые соплеменники, он наестся тухлой рыбы и вдобавок будет изгнан из города.

А вот отказ от соглашения в корне меняет ситуацию, делая ее как минимум непредсказуемой, с равными возможностями для высоких состязающихся сторон.

Повторюсь: процесс Нетаниягу - это игра с нулевой суммой (как минимум на данном этапе), где фактор времени может полностью изменить результат. Сейчас очевидно, что время работает на подсудимого.

Напомню: процесс начался ровно год назад, и до сих пор заслушаны показания всего лишь девяти (!) свидетелей обвинения - из 333, вызванных прокуратурой. Счет 9:0 в пользу защиты! Даже если, уворачиваясь от обломков, обвинение откажется от половины из них, суд продлится еще года три-четыре. А ведь есть еще свидетели защиты, список которых пока даже не подан. Йорам Шефтель оценивает длительность процесса в 7-8 лет, включая приговор и апелляции. Предсказать, что будет с Израилем через семь лет невозможно. Если сам он вообще будет - скорость, с которым наш юденрат распродает движимое и недвижимое имущество государства и общества поистине стахановская и напоминает провинциальный американский аукцион.

Бесконечно (и бессмысленно) цитируемое правыми высказывание покойной проф. Рут Габизон о том, что Нетаниягу не может рассчитывать на справедливое правосудие, считается аксиомой. Следует уточнить: оно было таковым еще полгода назад. Но сегодня и оно нуждается в доказательствах. Которых мы можем и не дождаться. Уход с политической сцены - то самое предложение, от которого нельзя отказаться, судейско-прокурорская мафия сделала Нетаниягу еще два года назад, когда все козыри были у нее в руках. Сегодня, после того как козырные тузы оказались краплеными, мафия устами своего капо-ди-тутти-капи продолжает угрожать политику судебной расправой, сумой и тюрьмой. Но эти угрозы уже не звучат так уверенно, как раньше: развал «дела 4000» и вскрывшиеся на процессе уголовно наказуемые действия ментов и прокуроров вызвал в стане просвещенного меньшинства нешуточную панику.

Вообще, то, что Нетаниягу удалось выманить из норы самого пахана, он же Верховный Жрец либеральной Утопии Аарон Барак. Его Святейшество по сути дела подтвердил то, что еще недавно было очевидно немногим: юридическое преследование Нетаниягу имеет весьма относительное отношение к юриспруденции, зато политически мотивировано с ног до головы. Ах, лучше бы Носферату не выходить из шкафа! Теперь-то все знают, где у Кощея яйца и кто писал сценарий «Крайм-министра» и под какими псевдонимами.

Теперь Нетаниягу вообще нет смысла тормозить. Нет и нужды повторять поступок библейского Шимшона. Тем более, что дальше будет веселее. Можно только вообразить эту феерию, когда начнутся допросы великого и ужасного Арнона Мозеса, велеречивого тупицы Яира Лапида и других полевых командиров «армии света». Крыша обрушится сама по себе.

И я не исключаю, что через несколько лет параллельно с процессом Нетаниягу начнет работать государственная комиссия по расследованию ментовско-прокурорского путча, и в какой-то момент судейское трио, которое отлично знает, какой вердикт востребован сегодня, внезапно осознает, что справедливость - самый ходовой товар на восточном базаре.

И это вполне возможный сценарий, так как главной темой следующих выборов будет именно эта, главная тема спасения демократии. Предвыборная платформа формируется на наших глазах. Дотянет ли Нетаниягу до этой поры? Хватит ли у него воли и средств? В этом году он должен закончить новую книгу, которая наверняка станет мировым бестселлером и принесет его автору хорошие деньги. На худой конец у него есть надежный тыл. Два дня назад журналист Инон Магаль начал сбор средств на продолжение процесса. За первые 36 часов на него поступили почти 3 миллиона шекелей, причем диапазон пожертвований - от 8 шекелей до максимальных 5 тысяч.

Но главное здесь не сумма, и вообще не деньги. Эта акция стала демонстрацией поддержки и своеобразным плебисцитом на тему сделки с прокуратурой. Надеюсь, Нетаниягу прислушается гласу народа и у него достанет разума и воли ответить отказом на неприличное предложение.

Иначе Ахиллес никогда не догонит черепаху, а Сизиф не закатит свой чертов камень.

https://www.facebook.com/timur.vaulin.3/posts/656058275587648