Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В ходе состоявшегося в эти дни специального брифинга (инструктажа), глава Общей службы безопасности ШАБАКа Ронен Бар ознакомил главу вновь избранной коалиции Беньямина Нетаниягу с ситуацией в сфере безопасности. Он обсудил с ним меры по обеспечению безопасности Нетаниягу и членов его семьи, а также порядок охраны временной резиденции будущего премьера на улице Газы в Иерусалиме, в которой премьер-министр пробудет 2 года — до момента, когда закончатся ремонтные работы в постоянной резиденции главы правительства на улице Бальфур.

Среди прочего, глава ШАБАК предупредил будущего премьера, что Палестинская автономия "находится под угрозой неминуемого краха". И что спецслужбы, вследствие этого краха, ожидают "дальнейшее ухудшения ситуации с безопасностью в Иудее и Самарии".

Органы безопасности отмечают, в частности, рост численности новых арабских террористических организаций в Иудее и Самарии (например, «Логово льва»), состоящих из арабской молодежи, "не помнящей о Второй интифаде и ее последствиях и имеющей свободный доступ к оружию".

Комментарий

Речь идет, добавим, о молодежи, которая выросла в созданной и заботливо поддерживаемой Палестинской администрацией атмосфере ненависти к Израилю и героизации боевиков, убивающих израильтян.

Структура, пока она существует, о возможном и даже "неминуемом" крахе которой тревожится глава ШАБАКа, вкладывала, вкладывает, и будет вкладывать огромные усилия и почти все имеющиеся у нее средства в поощрение, финансирование и обеспечение террористической, политической, дипломатической и информационной войны с Израилем и евреями. А также — в финансовое обеспечение семей террористов и в обучение, воспитание с дошкольного возраста и вплоть до ВУЗов, врагов еврейской страны, не признающих никаких компромиссов на пути к конечной цели — уничтожению Израиля, и по возможности — всего еврейского населения (наличие которого чревато возрождением еврейского национального проекта в будущем).

Представители администрации Палестинской автономии, наплевав на все свои обязательства и ограничения, вытекающие из договоров Осло, выдвигают против Израиля обвинения в Международном уголовном суде. Действуя в ООН руками третьих стран (примером может служить Никарагуа). И прилагая усилия к тому, чтобы Палестинскую автономию, в одностороннем порядке, без согласия Израиля, признали "государством".

Все это не оставляет места каким бы то ни было сомнениям, что в лице созданной в 1993 г. левыми израильскими лидерами при поддержке международного сообщества Палестинской автономии Израиль имеет дело со смертельным, коварным и весьма опасным врагом.

Об этом свидетельствуют и более "мелкие" факты. В частности, постоянное соучастие представителей палестинских "полиции" и "спецслужб" в арабских терактах против израильтян, всенародное ликование в ПА после каждого арабского теракта и т.д.

В этой связи возникает закономерный вопрос: почему возможный и "неминуемый" крах подобной структуры вызывает недовольство и опасение в израильских службах безопасности?

И самое главное — почему крах подобной структуры видится в ШАБАКе причиной "резкого ухудшения ситуации с безопасностью в Иудее и Самарии"?

Такие опасения выглядят, по меньшей мере, странными. Если не принимать во внимание то обстоятельство, что эти опасения породила многолетняя израильская привычка видеть в Палестинской автономии единственную альтернативу "полному хаосу" и "захвату власти в Иудее и Самарии еще большими экстремистами" — к примеру, ХАМАСом, захватившим власть в Газе в 2006 году и изгнавшим функционеров ФАТХ и ООП.

Этот подход к проблеме — прямое следствие того страшного развращения политической власти в Израиле, которое произошло со времен договора в Осло.

Военные и лидеры спецслужб Израиля, за немногими исключениями, мыслят в "ословских" категориях. Они просто не могут представить себе, что Израиль способен обеспечивать свою безопасность в Иудее, Самарии и Газе без смехотворного "посредничества" палестинских силовых и административных структур (как это и было до 90-х годов прошлого века). Структур, которые на самом-то деле — лишь филиалы арабских террористических организаций, с которыми Израиль борется.

Парадигма присутствия палестинской администрации в Иудее и Самарии как основы и фундамента поддержания безопасности Израиля — абсолютно не оправдана, ни на чем не основана и, более того — смертельно опасна для еврейской страны.

Перспективы

Правда, между тем, состоит в том, что мало что может сравниться по токсичности для Израиля с дальнейшим существованием палестинской администрации.

Любые последствия распада Палестинской автономии будут гораздо предпочтительнее для Израиля, чем продолжение деятельности администрации Абу Мазена на израильской и международной арене.

Никакая деятельность молодежных террористических организаций в Иудее и Самарии не принесет Израилю даже сотой доли ущерба, который уже сейчас приносит кровавая и преступная структура, о крахе которой так беспокоится ШАБАК.

Возращение Израиля в "доословские времена" - при всех неприятных последствиях запоздавшего на многие годы решения — дает еврейской стране главное: возможность начать еврейскую историю Иудеи, Самарии и Газы с чистого листа, не повторяя прежних ошибок, за которые Израилю пришлось заплатить столь страшную цену.

Об идее ословских горе-стратегов, полагающих, что "руками палестинцев можно бороться с палестинским террором", лежавшей в основе "ословского эксперимента", израильским спецслужбам и армии уже давно пора забыть.

В вопросах обеспечения своей безопасности и безопасности своих граждан на всей территории между морем и Иорданом, Израиль может полагаться только на себя.

И чем раньше израильские силовые структуры усвоят этот непреложный факт — тем меньше крови и слез будет стоить Израилю дальнейшее существование бандитской Палестинской автономии...

evrey.com