Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
«Почему представители того поколения заслужили гибель?» – спрашивают наши мудрецы про события Пурима, и отвечают: «Потому что пошли на пиршество со злодеем».

Иными словами, евреи Персии в то время думали примерно так:

«Новый мировой порядок нас вполне устраивает. Наш Храм действительно разрушен, но это произошло давным-давно, семьдесят лет назад. Большинство из нас родились здесь, при изнеженных дворах просвещенных царей Вавилона и Персии. Могущественный персидский вождь Кир, завоевавший и объединивший под своей властью почти весь мир, предложил нам вернуться и жить на Земле Израиля и даже построить Второй Храм. Это было очень мило с его стороны, но он не понимал, что мы уже не такие примитивные. Здесь, в Персии, тоже можно быть хорошими евреями, для этого не нужен Иерусалим. При всем уважении к Киру, мы уже устали от войн - вот и сам Кир погиб в бою! А теперь у нас царство мира - царь, правящий не силой меча, но мирно. Его власть простирается от Индии до Куша (а это целых 127 стран!).

Только экстремистское меньшинство последовало за Зарубавелем и Эзрой в Иерусалим и ввязалось в войны с проживающими там представителями народа кутим. Строительство храма было приостановлено, и нет них ничего кроме повседневного террора. А здесь у нас при царе Артаксерксе иудаизм развивается на славу, и кроме зануды Мордехая никто не портит нам идиллию. Этот Мордехай ожидал, что мы откажемся от царского приглашения на пир. Ну, в самом деле, Артаксеркс уважает нас и приглашает на свой царский пир, а мы обидим его и не пойдем? Ну и что, если там подают вино в сосудах, украденных из Храма? Не всегда нужно смотреть на все негативно - может быть, царь предпочитает из всех художественных сокровищ мира именно наше искусство и поэтому подает вино в наших сосудах? Должны ли мы всегда думать, что весь мир против нас?»

Положа руку на сердце, кто из нас, живи он там и тогда, не пошел бы на этот царский праздник? Всегда, когда приходит время вернуться к себе, к своей истории, к своей стране, к своему народу, к своему Храму, к своей судьбе - всегда на этом этапе нам становится слишком комфортно внутри ведущей мировой культуры нашего поколения. «Кому нужна вся эта история, теперь мы на новом Ближнем Востоке», - объяснял нам президент Шимон Перес и предлагал отменить исследования прошлого...

В нашем поколении мы больше не нуждаемся в Амане. Хотя в Сузах (то есть в Шушане – столице древней Персии) Аман стремился погубить всех нас, но сегодня опасность исходит не от него. Многие израильтяне не верят, что государство Израиль продолжит существовать через несколько десятков лет, но это не из-за иранской (то есть персидской) атомной бомбы. Это может случиться просто потому, что все выглядит так, будто мы потеряли нашу национальную волю к существованию. Мы не можем защитить поселки юга, потому что мы поработили себя воле современного Артаксеркса. Мы отказались от своей национальной идентичности, мы отказались от чувства собственной правоты и от реализации наших прав на Землю Израиля. Мы приняли логику и ценности нового мирового порядка и отныне добровольно подчиняемся суду в Гааге.

Пилот вертолета больше не обстреливает дом, из которого стреляли по нам «Катюши» - а вдруг там находятся и «невиновные» гражданские? Во-первых, ему внушают, что это "аморально" согласно общемировому этическому кодексу, а во-вторых, он хочет спокойно гулять по Европе, без риска, что его объявят военным преступником. И этот летчик, и уж тем более и генерал, и политик и вождь и премьер - все они уже не особо верят ни в свою страну, ни в свой народ. Они «пируют со здодеем», так зачем же сжигать мосты с просвещенным миром?

И поэтому нашему поколению тоже угрожает гибель. И не от какой-то внешней силы – нового Амана. Нет, мы угрожаем себе сами. Наш враг, которого мы могли бы легко уничтожить, обстреливает уже не только Сдерот, но и Ашкелон. А мы, пирующие с современными артаксерксами, опасаемся ему ответить.

Моральный кодекс, который навязывает нам современный Артаксеркс, позволяет нам отстреливаться только для самозащиты, ведь мы сами признали, что это - не наша земля. Иерусалим для нас такой же чужой, как Сузы, "Голанские высоты - это просто недвижимость" (Рабин), "мы не пойдем на войну из-за какой-то развалины в Хевроне" (министр безопасности Ицик Мордехай). Тот, кто так считает, признает себя оккупантом, он не отстаивает справедливость, а только защищается, и поэтому имеет право стрелять только в тех, кто в данный момент стреляет в него. Он ни в коем случае не имеет права отключать террористам электричество и проверять товары, идущие в Газу, ведь, по его мнению, там живут настоящие хозяева земли!

Наши генералы уже не смеют говорить о победе, они говорят максимум о контроле над уровнем конфликта. А мы сгораем на медленном огне... и все это понимают.

В конце концов, нас загонят в угол, и мы неожиданно окажемся в опасности, как тогда евреи в Сузах. Тогда наш еврей Мордехай перестанет быть экстремистом и опасным занудой, а станет спасательным кругом для всех нас. Конечно, в конце концов мы выживем и победим - этому учат нас 4000 лет еврейской истории. Но что интересно, строительство Второго Храм вытекает из истории Пурима. Потому что у Эстер и Артаксеркса родился сын Дарий. Вскоре Артаксеркс умер, и двухлетний младенец (еврей по Галахе...) унаследовал могучее царство и, о чудо, - приказал возобновить и завершить строительство Второго Храма. То есть глубокое отчаяние и безнадежность в нашей истории всегда являются трамплином для прыжка вверх, к более продвинутой точке в исполнении нашего национального предназначения.

Наберитесь терпения, я понятия не имею, сколько времени займет процесс до подъема. Будет не просто, но рано или поздно мы двинемся вверх.

Счастливого Пурима!

Перевод Аси Энтовой

https://gazeta.rjews.net/2023/feigl578.php