Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Опубликовано на www.sedmoykanal.com 8 Августа 2001


На сайте новостей “Ynet.co.il” опубликована информация, согласно которой Ясир Арафат договорился с руководством ХАМАСа, “Исламского джихада” и других, более мелких террористических организаций фундаменталистского толка о создании “правительства национального единства” в палестинской автономии.

Черновик коалиционного договора состоит из четырех нижеследующих пунктов:

1. ХАМАС соглашается на создание палестинского государства в Иудее, Самарии и секторе Газы в границах 1967-го года и со столицей в восточной части Иерусалима

2. ХАМАС признает 242-ю и 338-ю резолюции Совета Безопасности ООН

3. Руководство палестинской автономии обязуется продолжить вооруженное противостояние с Израилем до тех пор, пока не будет создано палестинское государство

4. Представители ХАМАСа, “Исламского джихада” и других, близких им организаций, получают в правительстве автономии министерские посты, несущие реальную власть.


“Министр пропаганды” в автономии Ясир Абед-Раббо заявил вчера, что новое правительство будет “твердым в своей решимости бороться с оккупацией”. По его словам, в ближайшее время будет расширен Совет руководства автономии, во главе которого находится Ясир Арафат, с тем, чтобы начать переговоры с представителями “фронта отказа” об их участии в правящей коалиции. Первое заседание Совета состоится в ближайшую пятницу в Газе.

Высокопоставленный деятель “политического крыла” ХАМАСа доктор Мухаммад А-Захар сказал, что официального обращения со стороны руководства автономии пока еще не было. Но идея объединения сил видится ему полезной, не смотря на “отрицательный опыт сотрудничества с приверженцами процесса Осло, нанесшего непоправимый ущерб палестинскому обществу”.


**********


ХАМАС не подтвердил и не опроверг эту информацию, означающую, по сути, признание правильности выбранного Арафатом пути. Как известно, все годы “мирного процесса” ХАМАС последовательно выступал за прекращение политических контактов с израильским правительством. Теракты, осуществленные “фронтом отказа”, помимо убийства евреев, преследовали и явную политическую цель – срыв переговоров. По крайней мере, об этом говорили представители “политического крыла” этой террористической организации. И, хотя, на деле, после каждого теракта переговоры продолжались еще активнее, и Израиль шел на уступки (в том числе ХАМАСу – осуществляя массовые амнистии), требования исламистов оставались неизменными – уничтожение сионистского государства и изгнание всех его жителей-евреев, исключая прямых потомков тех, кто проживал в Эрец-Исраэль до принятия декларации Бальфура.

Согласие ограничиться палестинским государством в границах 1967-го года – серьезная уступка. Однако не будем забывать о том, что ни ХАМАС, ни “Джихад”, ни сам Арафат отнюдь не собираются отказываться от “права на возвращение” беженцев в израильские города – Хайфу, Акко, Лод и т. д. До тех пор, пока израильские правительства выступают против, подписание полноценного мирного договора не представляется возможным. Само собой разумеется, что не может быть и речи о присутствии на территории палестинского государства еврейских поселений – по одиночке, или в анклавах. Так что, ни мира, ни полмира не будет. А что будет? То, что по радио называется эвфемизмом “эскалация напряженности”. Окрепшее в единстве руководство автономии продолжит добиваться программы минимум – размещения международных наблюдателей, и программы максимум – ослабления и уничтожения Израиля, путем создания палестинского государства.