Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Опубликовано на www.sedmoykanal.com

Опубликованные вчера на нашем сайте данные о числе рабочих из автономии, которых министр обороны Бен-Элиэзер планирует запустить в израильские города, оказались сильно занижены. Речь идет не о 5 000, а 15 000. И это только начало. Первые 5000 уже были доставлены вчера в арабские деревни на севере Израиля “на помощь в сборе оливок”. Видимо, арабы на фоне оливковых ветвей должны действовать успокаивающе на израильское общественное мнение.

******


С началом “интифады”, в особенности, после теракта, совершенного водителем-арабом на перекрестке Азур сразу после того как Барак запустил 15 000 рабочих из автономии, и взрыва в Дельфинариуме, число жителей автономии, занятых в израильской экономике, было сведено к минимуму. Впервые после Шестидневной войны Израиль столь длительное время обходился практически без арабов с “территорий”. Многие надеялись, что так будет и впредь. Кому они здесь нужны? Казавшаяся неразрешимой проблема, решилась сама по себе. Но у правительства, как выяснилось, другие планы. Правительство не хочет, чтобы проблемы решались сами по себе, чтобы они вообще когда-нибудь решались.

Чтобы сохранить арабское население в Иудее, Самарии и Газе, а арабских рабочих – для израильской экономики, правительство шло на явное преступление – блокировало города в автономии накануне бомбежек и ракетных ударов, а также “в воспитательных целях”. Гражданское население не имело возможности бежать, спасая свою жизнь, или на заработки – дороги перекрыты, пограничные пункты закрыты. Были периоды, когда Рамалла оказывалась в тройной блокаде, так, что и мышь не проскочит. Фактически, правительство Израиля не оставляло жителям автономии иного выхода, кроме вооруженной борьбы. Легкость, с которой ХАМАС и “Исламский джихад” мобилизуют террористов-смертников, объясняется множеством причин. Но свою лепту внесли и те, кто отдал приказ о блокаде арабских городов. Гаагский трибунал по ним плачет.

Зато сейчас, когда Шарон согласился на поэтапное прекращение огня, а Перес собирается встречаться с Арафатом, можно постепенно вернуть арабов обратно. Благо, разбежаться по соседним странам они не смогли. Так что, сосуществование продолжается.

Интересно, где же те избиратели, которые за все это проголосовали?