Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Опубликовано на www.sedmoykanal.com 19 Августа 2001

БАГАЦ разрешил музыканту из Нигерии выступить в Тель-Авиве

Сегодня в БАГАЦе слушалась апелляция “Ассоциации за права человека”, протестовавшей против решения министерства внутренних дел, запретившего концерт музыкального коллектива из Нигерии под предлогом, что это якобы способствует нелегальной иммиграции в Израиль. Решение МВД было квалифицировано как “грубое нарушение основополагающих норм”.


*********


Заведующая отделом виз и регистраций в МВД госпожа Батья Кармон запретила популярному певцу Питрису Шине и сопровождающим его музыкантам, выступать в Израиле, так как... это можно будет истолковать, как поощрение нелегальной иммиграции. Батья Кармон отнюдь не считает, что Шина планирует затеряться в тель-авивских трущобах. По ее мнению, выступление популярной нигерийской группы скрасит нелегкие израильские будни африканских гастербайтеров, и те не захотят возвращаться на родину. А это противоречит политике правительства. Иностранный рабочий может работать на стройке, у него есть право ухаживать за приусадебными участками богатых израильтян, но пойти вечером на концерт - это уж слишком!

Столь яркое проявление рабовладельческого мировоззрения не так уж часто встретишь в наши дни. Символично, что его носителем оказалась правительственная чиновница высокого ранга. Батья Кармон рассуждает как заправский плантатор, “насквозь знающий душу негра”. Стоило апеллировать в БАГАЦ хотя бы ради подобных откровений.

БАГАЦ в составе трех судей обязал министерство внутренних дел изменить принятое решение, и разрешить Питрису Шине выступить в Тель-Авиве в конце августа, как было запланировано. Судья Элиягу Маца потребовал выяснить, чиновничья ли это самодеятельность, или за этим “возмутительным” решением стоит министр Эли Ишай. “Если подтвердятся худшие подозрения, - сказал Маца, - что-то не в порядке в МВД”.