Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
«Время»

Не мной замечено, что большинство антихаредимных теле- и радиопередач транслируются в пятницу вечером. То есть, в то время, когда объекты обсуждения, вернее, промывания косточек, молятся в синагогах или распевают субботние гимны. Ответить на выдвигаемые обвинения они не могут, разговор ведется за их спиной. В первые израильские месяцы, когда я еще не знал иврита и смотрел по телевизору картинки, меня не покидало неприятное чувство, что слишком уж это на сплетню смахивает. Сплетня и есть. Самые невероятные слухи о «нравах религиозной улицы» пересказываются почему-то в эти часы. Самые дикие измышления в адрес «досов» и «харедов» оскверняют именно субботний эфир. Постепенно привыкнув к своеобразной манере ивритоязычных СМИ, я обнаружил множество подобных закономерностей. Государственные телевидение и радио, не церемонящиеся ни с поселенцами, ни с репатриантами, приберегают на конец недели заветную «клубничку» – очередное разоблачение из жизни обитателей Меа-Шеарим или Бней-Брака: «Вор в микве», «Побег из ешивы», «Судьба жены раввина» и т. д. Без такого рода сюжетов крайне редко обходятся итоговые выпуски новостей. Разве что, на подходе оказывается дежурный отчет об аресте крупного «русского» мафиози или из ШАБАКа поступили новые данные о подпольных крайне правых организациях.

Три эти темы – репатриантская, религиозная и поселенческая – подаются сотрудниками Гостелерадио одинаково. Даже если речь идет о вещах, казалось бы, нейтральных, о русской школе в Ашдоде или о тройне, родившейся в семье внука известного адмора (хасидского цадика), у зрителя остается устойчивый привкус чуждости. Так советские телевизионщики снимали в странах, где правит капитал. Враждебно-отстраненно, сохраняя дистанцию, с холодной насмешкой и злорадством. «Их» радости, «их» проблемы. Сразу было видно – на экране чужаки, люди «не наши». Но знать их в лицо желательно, иначе, зачем показывают? Может в скором времени воевать придется, так чтоб не ошиблись, если что.

Парадокс в том, что, формируя образ «внутреннего врага», израильские государственные СМИ относят к этой категории большинство граждан. Правда, не вместе, а по отдельности. Три вышеперечисленных сектора давно уже численно превалируют над «правильными» израильтянами. Другое дело, что пока еще они не успели объединиться между собой. Как только на горизонте возникает перспектива политического союза правых, религиозных и репатриантов в «Дневнике недели» вдруг появляются сюжеты о некошерных магазинах (оплотах русской культуры) или о поножовщине белых и черных «пантер» на улицах южного развивающегося города. Или же просто блиц-опрос среди сторонников партии ШАС на тему национального состава алии из СНГ. С началом следующей недели эстафету перехватывают газеты и радио, привлекаются «эксперты» и «аутентичные представители» с обеих сторон, всегда готовые поднять с пола и пожевать безвкусную жвачку русско-сефардского вопроса.

Интересно, что вбить клин между новыми репатриантами и поселенцами в нынешних условиях гораздо сложнее. Сейчас невозможно представить себе плакат, адресованный русскоязычным избирателям: «Эта вилла в Самарии построена на твои деньги». Десятки тысяч репатриантов проживают под красными черепичными крышами в поселениях за «зеленой чертой». Родственники или знакомые в Ариэле, Маале-Адумим, Гиват-Зееве или Гинот-Шомроне есть практически у каждого. Поэтому левая предвыборная пропаганда на этот раз щербата – в ней напрочь отсутствует антипоселенческая компонента. Примечательно, что не только на русском языке, но и на иврите. Видимо, опробованные на контрольных группах выпады против поселенцев, дали отрицательные результаты. Перечисление построенных в Иудее, Самарии и Газе новых домов и объездных дорог в свете непрекращающихся террористических актов может вызвать обратный эффект. «Мало строили, надо бы больше». Бараковские агитаторы изобрели новое клише – «правый религиозный фанатик», с намеком на могилу Йосефа и Храмовую гору. Подразумевается, что «нормальному» израильтянину важнее торговый центр/некошерный магазин, чем тысячелетние традиции своего народа. Но и эту тему проталкивают крайне осторожно, только в специфических аудиториях. Отношение к библейским святыням в среде бывших советских партийцев и отслуживших армию 20-30 принципиально разнится.

Что осталось неизменным, так это доведенное до условного рефлекса неприятие большинством русскоязычных граждан партии ШАС. Подсознательное неприятие не только этой партии, но и всего, что с ней связано, всего, на чем нарисованы три веселые буквы ШАС. И так же, как у собаки Павлова желудочный сок выделялся вне зависимости от того, видит ли она корм, реакция среднестатистического репатрианта на партию религиозных сефардов в любое время суток идентичная. О том, что дело обстоит именно так, можно косвенно судить по предвыборной пропаганде, разработанной штабом Барака. Надо полагать, единственное, на что контрольные группы реагировали требуемым образом, было упоминание о ШАСе. В противном случае, аргументация против Шарона была бы хоть немного разнообразнее. Не смотря на то, что нам предстоят не парламентские выборы, и количество «враждебных» мандатов останется неизменным, кто бы ни победил 6 февраля, увязывание, пусть искусственное и нелогичное ШАСа и Шарона снижает популярность последнего. И что-либо изменить в оставшиеся дни не представляется возможным.

Слишком долго нам промывали мозги, стращали, перевирали факты и высказывания, лгали и лжесвидетельствовали. «Если Шарон с ШАС, значит, он не НАШ». Первоначальная посылка «ШАС – не наш» в доказательствах не нуждается, это как бы подразумевается само собой. Лозунг предназначен для подготовленной публики с устойчивым условным рефлексом. Более откровенного натравливания одного общественного сектора на другой израильская политика не знает. Есть «наши», а есть «не наши». Шарон продался врагам, снюхался с врагами, враги его принимают за «своего». Фотоснимки, на которых Шарон пожимает руку Эли Ишаю или беседует с раввином Овадьей подаются в бараковских брошюрках, как с большим трудом добытый компромат. Часто их даже печатают смазанными и черно-белыми. Мол, сами понимаете, в каких условиях работал фотограф. Жизнью, можно сказать, рисковал.

За неделю до выборов действительно невозможно освободить сотни тысяч людей от привитого восприятия действительности. Многие из тех репатриантов, кто проголосует 6 февраля за Барака, несомненно, сделают это, поддавшись на лживые демагогические лозунги. Шасофобия – частный случай пейсофобии и за считанные дни от этой заразы не излечишься. Но есть жизнь и после выборов. Депутатам от ШАСа и от репатриантских списков предстоит совместная работа в правительстве, а избирателям – нам и религиозным сефардам жить в одной стране. И политический союз между нами неизбежен. Потому что он обусловлен рядом объективных причин. А эмоции – дело второстепенное.

Государство Израиль в том виде, в каком оно существует на сегодняшний день, не устраивает в равной степени репатриантов из СНГ и избирателей партии ШАС. Пресса уже переварила этот факт, «русских» не призывают на защиту существующего порядка вещей. Ясно, что теплых чувств к системе, отправившей профессоров подметать улицы и учителей мыть подъезды, репатрианты не могут испытывать. Нам недоступна ностальгия авторов газеты «Гаарец» по «старому Израилю», по временам, когда сабра с сионистской родословной пьет кофе и перебирает бумаги в конторе, «марокканец» собирает апельсины, а новые репатрианты долбят иврит и молча поедают свою порцию «абсорбции» в надежде, что их дети станут когда-нибудь настоящими кактусами. По Израилю, где в сводках новостей уточняют, что пьяный водитель, приведший к аварии, «как выяснилось, русского происхождения», где право на труд совмещено со службой в армии, а пиво продается только членам Гистадрута. По Израилю без арабов, без «территорий», без ШАСа и без алии. Главное – без теоретической возможности принять большое количество новых граждан в границах 1967 года. А зачем? Нами так хорошо. Такую ностальгию переживает очень небольшая прослойка, этим наверняка нас не пронять.

В репатриантской среде не встретишь особого сочувствия к борьбе «прогрессивного» Израиля за честь и достоинство правоохранительной системы, БАГАЦа, судей, полиции, прессы и пр., регулярно атакуемых деятелями ШАС. Мы за десять лет накопили собственный весьма богатый опыт в этой области. У ШАСа – Арье Дери, у нас – Авигдор Эскин. Как бы не разнились приведенные примеры, на самом деле, все это одна история, в которой есть место и Шапшовичу, и Лернеру, и Соскиной. Долгий разговор. Надежды на то, что репатрианты из СНГ станут естественными союзниками светского левого Израиля, окончательно не оправдались. Поэтому, нас натравливают на ШАС специфическим, кондовым «русским» способом. Пропаганда, рассчитанная на нас с вами, изобилует такими понятиями, как «светская революция», «религиозный диктат» (предполагающий, видимо, существование диктаторов), «гражданская реформа», и т. д. , при этом, ШАС основным тормозящим фактором, врагом перемен, адептом пресловутого статус-кво во всем. А о том, что ШАС поддержала проект конституции, разработанный Элиэзером Коэном мало, кто знает.

Отдельная тема – принципиально антиолимовский характер ШАС. Специалисты-шасоведы утверждают, что сам факт алии в Израиль, результатом чего становится предоставление избирательных прав в лучшем случае ашкеназам, в худшем – вообще не евреям, делает невозможным дальнейшее наступление «сефардской ортодоксии». Алия невыгодна ШАСу, так как подрывает его электоральную базу. Чтобы сохранить парламентское представительство на нынешнем уровне понадобится больше избирателей, так как «стоимость» мандата с ростом населения повышается. То, что среди депутатов от этой партии двое – выходцы из бывшего СССР, говорящие по-русски куда лучше Шарона и Снэ, вместе взятых, в расчет не берется. Убеждая репатриантскую массу в чуждости ШАСа, бараковские пропагандисты не только науськивают светских против религиозных, недавно прибывших против старожилов, но и раскалывают алию. Получается, что не только Шарон «не наш», но и горские, бухарские, грузинские евреи тоже «не наши». Потому что голосуют за ШАС. Такого еще не было в истории алии девяностых.

Против предвыборного штаба Барака в последние недели был подан не один иск в Центральную избирательную комиссию. Что-то где-то переврали, исказили, недосказали. Чей-то ребенок попал в кадр – повод для детального разбирательства. Но никто не опротестовал в суде преступные, не побоюсь этого слова, методы, которыми левые агитаторы пытаются сократить разрыв в опросах, если не предотвратить (куда уж), то хотя бы немного смягчить падение Барака в ближайший вторник. Если законом запрещена пропаганда межнациональной розни, тем более нельзя стравливать евреев. И ради чего? Ради того, чтобы чуть-чуть, на пару несчастных процентов подправить результаты выборов. Неужели их замысел удастся?

На месте пропагандистов Шарона я бы отпечатал огромные плакаты, изображающие Либермана, Щаранского и Ишая, держащихся за руки. А кому не нравится, пусть локти кусает!