Maof

Saturday
Jun 28th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Вам не кажется иногда, господа, что общественное мнение цивилизованного мирового сообщества обладает какой-то странной ассимметрией?
В самом деле, который год многомиллионный народ курдов, проживающий на территории сразу трёх мусульманских государств, ведёт борьбу за собственную государственность. Тут и партизанская война - или просто террор (по всему миру, как это принято у мусульман), - и беспощадная война с ними правительств тех государств, от которых курды хотят заполучить себе суверенную территорию. Но почему-то никому не приходило в голову всерьёз протестовать против того, что проделывал с курдами небезызвестный Саддам: он просто заливал их деревни смертоносным газом, - и называть это этнической чисткой или геноцидом. Ну, что вы! Это мусульманский междусобойчик!
И вообще - зачем этим курдам своё государство, да ещё в нефтеносных районах!? Зачем из-за них ссориться с правителями этих стран?! (Вот когда тот же Саддам затронул Кувейт, а заодно мировые нефтяные интересы - совсем другое дело: началась операция “Буря в пустыне”. Точно так же: когда иракские террористы устроили покушение на жизнь бывшего президента Буша в Кувейте, Клинтон приказал бомбить Багдад - ведь это прямое посягательство на достоинство США в лице её бывшего президента. А когда в Израиле взрывались автобусы, наказывать было некого - ведь не нобелевского же лауреата Арафата! -, только организовали конференцию сочувствия Израилю, почему-то названную конференцией по борьбе с террором.)
Но совсем по иному реагирует мировое сообщество, когда возникает конфликт между каким-нибудь немусульманским государством и мусульманским меньшинством, проживающим в нём. Тут уж априорно правыми оказываются мусульмане.
Сценарий известен. Мусульманские меньшинства на территории какого-нибудь суверенного государства сначала требуют себе автономию, потом желают эту автономию превратить в государство, ведя за это борьбу на всех фронтах: дипломатическом, пропагандистском, партизанском, при этом их все искусно сочетая. А уж в пропагандистских талантах мусульманского интернационала, да ещё и поддержанных мощной новейшей техникой информации, можете не сомневаться. И в партизанской войне (или попросту - терроре!) им нет равных. Конечно, на акции террора всякое нормальное государство не может не ответить самым адекватным образом. На войне - как на войне! И тут выступает на сцену пропагандистское искусство, превращающее акции возмездия за террор в “истребление мирных жителей, то-есть - геноцид, или этнические чистки”. Получается, что существует нация такая - террористы, и всякая борьба с ними - геноцид! Кому, как не нам, израильтянам, знать это, испытав на собственной шкуре!
И тут начинается самое странное! Прогрессивное и цивилизованное мировое сообщество вступается за “гонимое и несчастное” мусульманское меньшинство. Ему небезразлична судьба ни новоявленного т. н. “палестинского” народа, ни мусульман-боснийцев, ни албанцев-косоваров (в отличие от многомиллионного курдского народа, который теми же методами отстаивает свои права - но у братьев-мусульман). Любой выраженный в той или иной форме протест мирового сообщества против действий немусульманского правительства по отношению к мусульманам, любая поддержка мировым сообществом “гонимых и несчастных” мусульман вызывает новый взрыв пропагандистской и партизанской (а точнее - террористической) мусульманской активности, ободренных такой мощной поддержкой прогрессивного человечества. И так - до полной победы мусульманского дела.
Не так давно этот самый сценарий в самой дикой и жестокой форме разыгрывался в Югославии. Движимое справедливым гневом, вызванным неуступчивостью правительства Югославии, не желающего подписывать с албанским меньшинством в Косово договор о предоставлении этому меньшинству независимости на исторической территории Сербии, за срыв сербами переговоров с албанцами, мировое сообщество в лице европейских лидеров, лично президента США г-на Клинтона и его госсекретаря г-жи Олбрайт, начало объединёнными силами НАТО воздушные атаки на суверенное государство Европы, Югославию, то-есть самую настоящую войну.
И тут же вступила в действие мощная пропагандистская машина. Натовские бомбы падают на Югославию, а мировые СМИ захлёбываются от потока сообщений об этнических чистках, которые осуществляет “режим Милошевича” в Косово по отношению к “несчастным” албанцам, об обстрелах сербскими войсками приграничных районов с Албанией и пр. и пр. Телеэкраны прямо-таки заполнили потоки беженцев из Косово. Весь мир готов оказать албанцам всевозможную гуманитарную помощь, принять беженцев у себя и гневно клеймит “кровожадных” сербов. О том, что происходит в атакуемых городах Югославии, какие “военные объекты” бомбят доблестные силы НАТО, СМИ просто не дают нам задуматься. Нам просто сообщают, что разрушен очередной “военный объект”: завод - холодильников, или пылесосов, мосты, нефтеперегонные заводы, вокзалы, пассажирский поезд, школы, больницы, конечно же, телецентр... Между тем кое-кто из европейских лидеров предлагал совершенно разрушить экономическую структуру Югославии, дабы вынудить её принять ультиматум Европейского Союза и США, позволив создание на своей территории независимого государства албанцев-мусульман. Для нас, израильтян, это очень опасный прецедент!
А тем временем в Израиле мнения привычно разделились по оси “право - лево”. Прогрессивная израильская общественность в лице левого лагеря привычно безоговорочно поддержала прогрессивное же и миролюбивое мировое сообщество, президента Клинтона и силы НАТО. Ну, а позицию национального лагеря я, как его представительница, вкратце изложила выше.
Тогдашнее правительство Израиля заняло осторожную (взвешенную - или нерешительную?) позицию, за что и было подвергнуто резкой критике нашей справедливой, прогрессивной и миролюбивой оппозицией (тогдашней же). Правительство организовало приём албанских беженцев (не иначе, дефицит мусульман в государстве Израиль - в такой-то непростой период!), послало гуманитарную помощь в места наибольшей концентрации албанских беженцев.
Как всегда, евреи первыми спешат на помощь, не ожидая никакой благодарности... При этом о поддержке атакуемых сербов, таких же мирных граждан, речь почему-то на официальном уровне не шла... Хотя, как теперь стало известно, были даже отряды русскоязычных израильтян, помогавшие сербам в Косово - на частном уровне, естественно. Вот это-то и вызывало у “среднего израильтянина” осуждающее недоумение: зачем это понадобилось вмешиваться в совершенно чужие дела сербов, тех самых, которых осудило - и крепко осудило! - всё прогрессивное человечество. Но почему-то помощь косоварам, по большому счёту тоже вмешательство не в своё дело, была воспринята с пониманием. Как же: весь мир - за них!
Но вместе с тем правительство Нетаниягу осторожно высказало свои опасения перед прецедентом силового давления на суверенное государство, выражаемого в прямой военной атаке, и перед созданием ещё одного мусульманского государства под влиянием пропаганды, поддержанной террором (который со стыдливой элегантностью называют то партизанской войной, а то и - национально-освободительной борьбой). За что и получило начальственный окрик из США! Г-жа Олбрайт высказала упрёк, что “от наших друзей мы могли бы ждать более энергичной поддержки нашим действиям.” (Она что же - хотела, чтобы и наши самолёты бомбили Белград?!) Все мы помним - не столь давно это происходило -, как этим начальственным упрёком воспользовались наши СМИ и наша оппозиция! Йоси Сарид вообще потребовал изгнать югославского посла из Израиля, а нашего отозвать оттуда... И тут, в балканском кризисе, он остался верен себе, наш принципиальный защитник мусульманских народов, где бы они ни находились, что бы ни творили, чем бы и кому бы ни грозили. Ну, а то, что позиция и любые действия “старшего американского брата” не подлежат никакой критике и в любом случае должны только безоговорочно одобряться и поддерживаться - для израильской левой неопровержимая истина. Неужели и от кромки моря Сарид со товарищи будут кричать: Свободу и неоспоримое право на самоопределение на любой выбранной ими территории всем мусульманским народам мира!
Конец уже известен. Милошевич капитулировал, “несчастные, гонимые, перенесшие этническую чистку” албанцы-косовары возвращаются в “любимую Косовскую землю” (и непохоже, чтобы эта самая “чистка” как-то существенно сказалась на их численности) и... убивают и изгоняют из Косовского края сербов - под молчаливое согласие всего миролюбивого прогрессивного человечества. Ведь у сербов президентом государства по-прежнему “кровавый Милошевич”. Как же можно их изгнание и даже убийство равнять с “этническими чистками”, как бы производимыми над албанцами! Не так ли агрессией и актом террора (с помощью искусной пропаганды наших “партнёров по мирному процессу” и солидарных с ними либеральных СМИ Запада) считается строительство ещё одного дома в еврейских поселениях в Иудее и Шомроне, а обстрел еврейской машины с детьми - не более, не менее как национально-освободительная борьба угнетаемого “палестинского” народа за свои исконные права и чаяния.
Горько осознавать, что сегодня мировое сообщество фактически продало сербский народ мусульманскому террористическому интернационалу, завтра любой маленький народ может быть так же точно продан - во имя нового мирового порядка. А суверенное маленькое государство Израиль почему-то сочло себя обязанным в этом постыдном и жестоком деле поддержать мировое сообщество и конкретно американского патрона... Во имя чего? Не стоит ни на минуту забывать, что “лучший друг народа Израиля” Ясер Арафат уже призывал мировое сообщество и лично президента Клинтона воздействовать на Израиль по косовскому образцу, чтобы вынудить его “продолжить до полного завершения мирный процесс”. Ну, а “оговорка” господина Клинтона “о праве “палестинцев диаспоры на возвращение на свою землю” - в свете его “славного боевого опыта” в Косово звучит уже тревожным набатом. Пары месяцев не прошло, как нам очень ясно показали, что такое “миролюбие и прогресс” по-клинтоновски. Кому это нужно - за лавры “миротворца” для могучего Билла платить собственным суверенным государством?

“Еврейский Израиль”, №11, 1999.