Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Пресс-релиз фракции Ихуд Леуми-Мафдал:
 
«Репатриация евреев в Израиль – это культурный и экономический кислород нашего государства. Увеличение репатриации должно стать центральной стратегической целью правительства», - заявил председатель парламентской фракции Ихуд Леуми – МАФДАЛ Ури Ариэль. Он призывает главу правительства провести срочное заседание по данному вопросу, в связи с публикацией данных Центрального Статистического Управления, в соответствии с которыми, репатриация в Израиль за 2007 год является самой низкой за последние 19 лет.
По мнению Ариэля, на этом заседании должны быть приняты конкретные решения, которые в будущем  году приведут к увеличению репатриации вдвое. Он также обратился по этому поводу к министру абсорбции Яакову Эдри, к председателю Сохнута Зеэву Бельскому и к генеральному директору министерства главы правительства Раанану Динуру.
Несколько дней Центральное Статистическое Управление опубликовало печальные данные. В 2007 году в Израиль прибыло 18 129 репатриантов, и это наименьшее количество репатриантов, прибывших в Израиль за год, начиная с 1988-го года. 18 тысяч репатриантов  - это на 6% меньше, чем в 2006-м году. Начиная с 2002-го года, уровень репатриации снижается из года в год. За последний год мы вернулись к уровню репатриации 80-х годов прошлого века – самому тяжелому времени в истории Израиля с точки зрения пребывания новых евреев в страну.
Среди прочего, постоянно уменьшается количество репатриантов, прибывающих в Израиль из стран СНГ. В 2007-м году в Израиль прибыли 6504 репатрианта, составляющих 36% от общего числа прибывших. В 2006 году прибывши из СНГ евреи составляли 39% от общего числа репатриантов. Количество репатриантов из Эфиопии, Франции и США не изменилось с прошлого года, а из Великобритании прибыло на 50% репатриантов меньше, чем в 2006-м году.
Депутат Кнессета Ариэль принимает в последние годы активное участие в помощи репатриантам. Он борется за вывоз остающихся в Эфиопии членов общины «фалашмура» из Эфиопии, помогает ожидающим репатриации в Аддис-Абебе и других городах, а также оказывает помощь членам эфиопских общин в Израиле.