Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Состоялась первая экскурсия из цикла «Пешие прогулки по Восточному Иерусалиму».

Мы встретились с нашим экскурсоводом Ицхаком Фишелевичем на Кикар Сафра (площадь перед Иерусалимской мерией) и, пройдя квартал Мусрара, вышли на большое шоссе, по которому в 1948 году шла линия прекращения огня. Еще в Мусраре Ицхак обратил наше внимание на названия улиц, которые мы проходили: «улица Царицы Елены», «улица 78-ми» (רחוב הע''ח). Позже мы узнали, в честь кого были даны эти названия, и какова их связь именно с этой частью города.

Перейдя большое шоссе, мы оказались в Восточном Иерусалиме, в арабской его части (за пределами Старого города). Огромный камень, целый кусок скалы, вдруг возник на нашем пути. Это – остатки третьей стены Иерусалима, которую начал возводить вокруг города царь Агрипас.
Начав углубляться в квартал, мы обнаружили стеллу, установленную в память о 25-ти десантниках, погибших в боях за Иерусалим в 1967 году, за два дня до освобождения города. Вышли на улицу Шхем (דרך שכם), где нам рассказали о квартале грузинских евреев, существовавшем здесь в начале 20 века, и вырезанном арабами во время погромов 1929 года.

Продолжаем наш путь мимо Английской миссионерской школы Святого Георгия и кафедрального собора с тем же названием и выходим на улицу Цаллах Аль-Дин. И здесь нашему взору предстает нечто совершенно потрясающее: место захоронения царицы Елены. Это грандиозное сооружение, с широкими массивными ступенями, такими же по размеру, какие вели на Храмовую гору. Они спускаются к огромной микве (ритуальному бассейну) с высоченными потолками. Рядом – вход в склеп, тоже поражающий своими размерами. Об этом археологическом памятнике мало кому известно, хотя он, несомненно, отражает важный этап в истории нашей страны и нашего народа. Царица Елена, как известно, приняла Иудаизм и очень много помогала евреям, приносила большие дары в Иерусалимский Храм и т.д.

Далее мы проследовали на могилу праведника Шимона (שמעון הצדיק) – первосвященника, жившего во время Персидского владычества. Рядом с пещерей расположен еврейский район, в котором в настоящее время проживают 7 семей. Нас встретила Шира, русскоязычная жительница этого района, которая рассказала о том, что значит жить в окружении арабов. Ведь вокруг – большой арабский квартал Шейх-Джарах... На бензоколонке, находящейся в нескольких десятках метров от могилы праведника Шимона, гордо развевается палестинский флаг.

И все это находится совсем недалеко от улицы Дерех хар аЗаитим (דרך הר הזיתים), на которой в 1948 году была расстреляна колона грузовиков, перевозившая еврейских врачей и преподавателей в больницу Адасса и в университет на горе Скопус. Тогда погибло 78 человек (הע''ח) , и в памать о них воздвигнута стелла. Стелла эта с высеченными на ней 78-ми именами находится в Восточном Иерусалиме, и не многие могут похвасться тем, что видели ее...

Вот такая была экскурсия. Иерусалим, в котором прошлое перемешано с настоящим, где события двух-тысячелетней давности соседствуют с современностью, где евреи боролись за свой город и где совсем недавно лилась еврейская кровь...
Так чей же он, Иерусалим?

"Живой журнал" antopol