Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Я – начальство, я – руководство.
Пускай горит всё производство.
Народ и А. Райкин

Ни для кого не секрет, как пишут не наши коллеги по перу и говорят конкуренты на радио и ТВ, что «Израиль находится в глубочайшем, жесточайшем и чрезвычайнейшем кризисе». По их мнению, об этом свидетельствует постоянно растущее недоверие вкупе с недовольством широких народных масс, приправленное отрицательной, как и всё остальное в этой, бредущей в неведомое никуда и в темноте, стране. Капитальные недостатки кругом. Почти все дети, более полумиллиона ложатся спать голодными, не говоря о старых и немощных. Прогнило всё, включая даже и не созданное. Срочно необходимо всё менять, начав с поломки того, что ещё кажется работающим. Словом, лозунги дня «Прочь опасные иллюзии. Вперёд, к новым мелким переворотам». Тут предлагают как спасение замену парламентской республики на президентскую, замену одного премьера другим и много ещё чего.
Мы совсем так не считаем, поскольку всё видится нам не так плохо. Да и наши родители приучили нас к оптимизму, повторяя чуть что: «Всё будет хорошо». Заметим, что иногда они оказывались правы, что обучило нас статистическому оптимизму. Но, с другой стороны, если «все говорят», то «все не могут ошибаться». Как говаривали в старину, «если пристав велел садиться, то как-то неловко стоять». И севши, мы сразу нашли единственно правильный выход из создавшегося положения. А в чём оно, это положение состоит? В том, что Президента на посту нет – ждёт своего суда, премьер ждёт результатов следствия, Перец ждёт а остальное руководство ждёт своей более мелкой участи.
Момент назрел для широкой инициативы с низов, с которой мы и выступаем, при том, на основе научного, лингвистического, как говорят образованные люди, анализа. Мы обратили внимание, что слова «президент» и «премьер» начинаются с «пре» также, как и слово «претендент». От нашего внимания не укрылся и тот факт, что есть магическая связь с этой комбинацией из трёх букв у двух имён израильских политиков – Переца и Переса. Поскольку министр обороны Перец, как и его старшие премьер и президент ждёт, когда попрут, с ним никакая важная инициатива невозможна. А вот Перес, хотя тоже ждёт, но не суда, а продвижения вверх.
И мы подумали – ломать, так ломать, перефразируя известное высказывание японского самурая «урезать, так урезать», этак небрежно брошенное им в процессе делания себе харакири. Итак, мы предлагаем одновременно Кнессету избрать Переса Президентом, и ему же назначить его, то есть самого себя премьер министром. Для этого следует сместить, минуя парламентские перевыборы, нонечного лидера исчезающей за ненадобностью, но пока ещё правящей партии, на другого, очень заслуженного (перечислять не будем, что бы не пугать читателей). Уверенны, что пресса (ох уж это мистическое, просто вездессущее «пре»), разве что за исключением Седьмого канала, идею поддержит.
И хороша она, эта идея. Во-первых, президентская и парламентская республики сольются воедино. Возникнет возможность гигантского сокращения штатов, что высвободит немереные средства, которые нужно будет срочно направить на укрепление слабых слоёв, на тот «ремонт Провала, чтоб не слишком провалился», который должен быть основой политики.
Всё это может старожилам напомнить кое-что. Имеем в виду ликвидацию шестнадцатой республики СССР – Карело–Финской ССР, когда выяснилось, что имеющихся в ней всего два финна – одно лицо фининспектор Финкельштейн. Какой грандиозной экономией и улучшением международного климата, в особенности в направлении Финляндии это аукнулось.
Ну а что скажет вечно безмолвствующий народ? Наполовину ясно – Переса в роли президента уже процентов тридцать видеть хотят. А с нашей идеей все пойдут вперёд, поскольку он может быть и министром иностранных дел. Чем он хуже сегодняшней дамы? Он ведь многое наделал в этой стране, а с года этак 1976 – так просто незабываемо, создав своё учение – пересизм, которое в наших, Меира и Моше глазах до сегодняшней эврики было опаснейшей болезнью, сродни паркинсонизму, и куда опаснее обычного словоблудия. Но сегодня нас озарило, плоду чего зафиксированы выше и ниже.
Но есть и минусы в нашем предложении (тьфу ты, опять это «пре» привязалось), как, впрочем, и на солнышке есть пятна. Главное препятствие – это недовольство так называемой русскоговорящей алии, вообще считающей, что гнилость всего, что есть – идеальная среда для проникновения и продвижения. Ведь происходящее даёт отличный шанс применить свежий опыт и великолепные, проверенные на деле идеи. Не беда, что они уже привели к сокращению страны, размером в шестую часть суши вдвое и создали саму алию, то есть людей, давших дёру. Но зато какое было образование, какой интеллектуальный Верховный совет, куда входили академики, космонавты, народные артисты и аналогичные писатели, а также лично первый секретарь обкома КПСС Еврейской автономной области тов. Шапиро.
В оправдание необразованности нам просто нечего сказать. Разве что напомнить, что многие крупные ранее, да не всегда и сейчас, имеют за плечами сельскохозяйственный техникум. Вот Александр Македонский, например, такого техникума не кончал, а ничего себе.
Тут какое –то время назад два чудака рекламировали нобелевского лауреата по экономике, Аумана какого-то, в президенты, поскольку он, де специалист. Но эту идею заслуженно похерили на корню, ибо как её оригинально и самобытно прокомментировал некий персонаж с чрезвычайно редким именем Иегуда: «Специалист по флюсу», намекая на односторонность, вероятно. А что касается премии, то что по экономике, что по миру – один нос – не в этом дело, а чтоб человек был не с флюсом и ко всему толерантен, т. е. опять-таки на Пересе всё сходится. И пересоватые инициативу нашу поддержат. И настанет новая эра единоличной всесторонней демократичности без внутренних конфликтов. И все успокоятся, благодаря нас за просто невероятно умное предложение. Но не пропустите момента, граждане – он не может ждать.
И надо иметь в виду, что реализация нашего предложения, с учётом никак не убывающей народной любви избавит страну от выборов и обеспечит стабильность власти на 120*1.155 – 83 = 55.6 лет, избавив страну навсегда от кошмара Нетанияху. Раз «нет», то пусть всегда сидит в оппозиции. Народу «нет» не нужно!

Иерусалим