Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
(«Бешева», 20.5.04, юмористический раздел)

История с издевательствами над иракскими заключенными будоражит весь мир и угрожает устойчивости власти Джорджа Буша. Критика американских методов следствия раздается со всех сторон, кроме Израиля. Как-то, когда речь идет об американцах, мы не высказываем свою моральную позицию. Разумеется, в ответ мы никогда не получим подобное американское молчание в отношении действий ЦАХАЛя, хотя они гораздо более умеренные и моральные.

А жаль, потому что когда новости из дома – не что-то особенное – нет ничего лучшего для настроения, как заниматься бедами других. Я не утверждаю, что Израиль должен осудить американцев или потребовать от них немедленно выйти из Ирака. Но что плохого в небольшой порции критики с намеком в старом хорошем американском стиле? Почему пресс-секретарь израильского Белого Дома, например Эхуд Ольмерт, не скажет что-нибудь в духе: «Мы с озабоченностью следим за происходящим в Ираке и призываем все стороны сохранять сдержанность и воздерживаться от насилия»? Или израильский гос.секретарь Сильван Шалом заявит, что «у американцев есть право защищаться, но они должны нести ответственность за свои действия»?

Есть у нас право и даже обязанность возвышать свой голос против кривды, творящейся в мире. То, что ненавистно нам, - можно нам иногда сделать по отношению к друзьям. Американцы могут кривить нос до завтра, но если они не начнут прислушиваться к нам – в итоге мы вынуждены будем наложить на них экономические санкции.

Перевел Моше Борухович
МАОФ