Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
"Коллективные умы дегенератов многих-
Это хор глухонемых и балет безногих."
А. Вознесенский

       Недавно Израилю вроде бы просопутствовала удача - как будто удалось поймать и сфотографировать ООНовских работников в Газе, занятых перевозкой ракеты "Кассам". То есть на фотографии, сделанной малюсеньким израильским самолётом-разведчиком видно, как дюжие "миротворцы" вталкивают ракету в свой, ООНовский автомобиль. Ловят их на деле уже не первый раз. Но так явно - пожалуй, впервые. Казалось бы, поймали за руку, так молчи. Ведь в профессии "миротворца" главное, как говаривали по другому, правда, поводу и о других деятелях в нашу предзастойную эпоху - это во-время смыться. Но вместо простого такого шага местный главарь спецпредставительства ООН по беженцам, некий Питер Хансен, заявил, что это-де вовсе не ракета, а носилки, убираемые его подчинёнными – за ненадобностью, в связи с отсутствием пострадавшего – в просто так привезший их (вместе с носилками) автомобиль ООН. Хансен даже потребовал от Израиля объяснений и немедленных извинений. Как можно спутать носилки с ракетой и почему носилки надо пихать в машину ООН, а не в карету скорой помощи, нам, да и вероятно, самому Хансену, вскоре объяснят. Но налицо очередной кризис в отношениях ООН с одной стороны и Израиля – с другой.
       Правда, бескризисным в отношениях с этой организацией у Израиля, да и то тогда в статусе будущего, был всего один день - когда она голосовала за раздел Палестины на две части. С тех пор размер ООН вырос раза в три, и эта организация окончательно отбилась от рук и потеряла остатки здравого смысла и инстинкта самосохранения. Потери эти выражаются в том, что, помимо общей полной неуспешности, она давно и упорно кусает "кормящую руку", принимая вполне анти-американские резолюции. Мы думали, что такому безобразию положит конец президент США Буш, когда он объявил войну терроризму в мире. Нам казалось, и мы уже писали об этом, что самый быстрый, простой и дешёвый способ борьбы с мировым терроризмом - это арест значительного числа руководителей стран-членов ООН и их ближайшего окружения на расширенной специальной сессии этой организации. Без излишней стрельбы, без особых расходов и с отменной эффективностью! Но нас, как всегда и во всём, никто не послушал. И пошли к проблематичной победе иным путём.
       Конечно, ликвидация (увы, частичная) талибов в Афганистане и перевод С. Хуссейна из диктаторов в арестанты нас не опечалили. Напротив, когда из множества зол ликвидируются хоть два - это много больше, чем ничего. Как пелось опять-таки когда-то: "Мы на правильном пути, хороша у нас дорога." Но уже на втором, иракском, шагу этой дороги начались открытые трудности не только с большинством ООН, но и с его головой - Советом Безопасности, который ясно показал, что ограничиваться сейчас только осуждением Израиля и защитой "палестинского" народа больше не хочет. "Бунт на корабле" возглавила Франция, само попадание которой в Совет Безопасности было уже в далёком 1945 политико-историческим недоразумением. По всем показателям. Не знаем, как другим, но нам сразу стало ясно, что рыбу надо менять с головы, перестраивая в первую очередь именно этот самый Совет Безопасности.
        Но с г-ном Каддафи, предложившим его вообще ликвидировать, а все функции передать Генеральной Ассамблеи, мы тоже несогласны: г-н Каддафи вряд ли знает историю Польши, где некогда правом вето обладал любой шляхтич, забредший на сейм... В результате Польшу -то и ликвидировали!
       Спешим поделиться со всеми, кому хочет слышать, своей идеей - первым делом надо убрать из постоянных членов Совета Францию. Это превратит квинтет постоянных членов в квартет, а уже само это слово сейчас политически звучит очень громко: ведь именно ООНовский "квартет" намерен навсегда разрешить конфликт на Ближнем Востоке путём сокращения Израиля – сначало хотя бы до "зелёных" границ. Словом, лучше меньше, да лучше. Так что пусть и Совет Безопасности улучшается путём сокращения. Франция ну почти совсем ничем положительным сейчас не выделяется (кроме разве вина, сыра и истории), и по своей силе и влиянию – она первейший кандидат на выпихивание. Вспомним, как Лига наций чистила ряды своего Совета Старейшин: избавилась там от Испании, Италии, СССР (в каждом случае по своей причине). Устранение Франции притормозило бы международную ретивость России, погрузило бы Китай ещё глубже в чисто китайское и вообще изрядно оздоровило бы обстановку.
       Горячо уважаемые и глубоко нами любимые "аналитики" вынашивают другие идеи реформ Совета Безопасности. Как кажется, никто не стоит в стороне от этой животрепещущей проблемы. Так вот, предлагается никого не изгонять, а наоборот - добавить туда Германию, Японию, Индию. А чем Италия хуже Франции? Добивается самовключения и Нигерия, как самая большая африканская страна и Индонезия как самая большая мусульманская и Бразилия как самая большая южно-американская. Только этого и не хватает - Индонезию в Совет Безопасности - козла в огород ... А про Австралию – про целый континент - забыли?
       Многие аналитики да и политики поддерживают расширение, поскольку оно всегда идёт рука об руку с дополнительным кормлением если не целых стран, то уж их представителей - это точно. Но не правы эти аналитики с политиками. Мы, Меир и Моше, в этом абсолютно уверены. Нельзя, чтоб столько много стран имели право остановить любую резолюцию, применяя так называемое "право вето". Ведь так дорасширяешься до того, что острова Океании или там Сейшельские потребуют себе представительства в СБ! Словом, не расширяться, а сокращаться надо!
       Чтобы быть эффективными перед лицом, как выражаются люди прессы, "вызовов 21-го века" не то что Совет Безопасности, но и сама ООН должна быть миниатюрной, хорошо организованной, подчиняться своему командиру, который тоже должен быть не дурак, словом быть как славной памяти подразделение 101, именно то, которое так эффективно боролось с террором под командованием майора А. Шарона ещё полвека тому назад, когда террор ещё не был международным.
       Словом, чтобы стать подобной отряду спецназа, ООН придётся срочно сократиться. Сделать это возможно, если более серьёзно отнестись к понятию "нация", поскольку ООН  есть Организация Объединённых Наций. Напомним, что не всех подряд, а объединённых, а значит кем-то, чем-то и для чего-то. Понятно? Кроме того, есть все основания серьёзнее отнестись к понятию нация, помня, сколь трудно его по научному определить, о чём в далёком прошлом свидетельствовали недюженные усилия в этоми направлении выпускника четвёртого класса церковно-приходской школы И. В. Джугашвили (Сталина). Так вот, согласно его определению, десятка полтора арабских стран свободно можно посчитать одной нацией. Думаем, что допустимы и уместны и другие укрупнения. К примеру, Европейское Сообщество скоро станет одной нацией, так что вовсе не обязательно иметь в будущем ООН отдельных представителей от всех Люксембургов и Лихтенштейнов. А какой простор для сокращения состава ООН имеется в Африке! А островные государства! Словом, урезать – так урезать, как, согласно А. Райкину, говорил японский феодал, делая себе харакири.
       Конечно, предлагая такие далеко ведущие сокращения, мы действуем во вред Израилю, который бы лишился в ООН почти всей  своей обычной поддержки - голосов Маршалловых островом и Микронезии. Но на что не пойдёшь во имя будущего человечества и идя навстречу  "вызовам 21-го столетия"?

Иерусалим