Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В этом месяце исполнится два года с начала войны между Израилем и Хизбаллой.
12 июля 2006 года Хизбалла, спонсируемая Ираном и поддерживаемая Сирией политическая и террористическая организация, совершила неспровоцированный рейд через израильско-ливанскую границу, убив трёх израильтян и похитив ещё двух – Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера. Война, начавшаяся после этого – война, к которой Хизбалла открыто готовилась в течение шести лет, строя укреплённые бункеры и накапливая тысячи ракет «катюша» по всей протяжённости границы – обернулась для Израиля поражением. Бои продолжались тридцать три обильно политых кровью дня, в ходе которых Израиль не достиг ни одной из поставленных целей: он не уничтожил Хизбаллу, он не остановил дождь ракет, обрушившихся не его северные города, и он не вызволил из плена похищенных солдат.
Никогда ещё израильский потенциал сдерживания и репутация его непобедимой военной мощи не испытывали такого серьезного удара. Впервые за всю его историю Израиль, встретившись в бою с арабской армией, не смог разгромить её. Когда, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1701, военные действия окончились, Хизбалла всё еще стояла на ногах, хоть и обескровленная, но не сломленная.
И вот по прошествии двух лет Израиль всё ещё продолжает платить за своё поражение.
Пойдя на прошлой неделе на унизительную капитуляцию, премьер-министр Эхуд Ольмерт согласился освободить пятерых террористов, бойцов Хизбаллы и палестинцев, плюс ещё не установленное число других арестованных подозреваемых террористов, в обмен на тела Регева и Гольдвассера. Среди освобождаемых террористов находится и печально знаменитый убийца Самир Кунтар, который в 1979 году зверски убил четырёхлетнюю Эйнат Харан, раскроив её череп прикладом своего автомата; перед этим он, выстрелив её отцу в спину, утопил его в море. Кунтар, убивший также двух полицейских и фактически виновный в смерти двухлетней сестры Эйнат, сегодня превозносится врагами Израиля как герой. В палестинской администрации его называют «храбрым воином», а Бейрут разукрашен его портретами.
Уже не первый раз Израиль вступает в переговоры с террористами с целью возвращения израильских заложников (или их останков), и не первый раз он соглашается на освобождение кровожадных убийц. Поступая таким образом, он почти наверняка гарантирует будущие похищения своих граждан и солдат, и делает неизбежным убийство следующих невинных жертв.
С каждой такой сделкой Иерусалим постепенно разрушает то немногое, что осталось от его некогда легендарной репутации в деле отмщения террористам за убийство своих граждан. Израиль, который в 1976 году отправил за 2000 миль отряд своих коммандос для спасения заложников-евреев, удерживаемых в аэропорту столицы Уганды Энтеббе, внушил своим врагам страх и уважение к себе. Сегодняшний Израиль вызывает у них презрение. Лидер Хизбаллы Хасан Насралла сказал, что, несмотря на ядерное оружие и воинское мастерство, «Израиль слабее паутины». Утверждённый на прошлой неделе обмен террористов на мёртвых солдат может только подкрепить это мнение.
В течение многих месяцев после окончания войны Хизбаллы с Израилем многие преуменьшали значение её победы. Например, Томас Фридман утверждал в «Нью-Йорк Таймс», что «возможности Хизбаллы, а также Сирии и Ирана уменьшились», и что Хизбалле не удалось достичь «ни одной стратегической цели». Согласно резолюции 1701, новые миротворческие силы ООН, известные как ЮНИФИЛ, должны были патрулировать в южном Ливане и препятствовать Хизбалле перевооружаться или угрожать Израилю – по словам  Фридмана, «громадная стратегическая потеря для Хизбаллы».
Но ЮНИФИЛ не воспрепятствовала ничему, и резолюция 1701 фактически превратилась в ничего не значащий документ. Вместо того, чтобы не допустить снабжения Хизбаллы новым оружием, миротворцы ООН стыдливо смотрели в другую сторону, пока Иран осуществлял массированные поставки своему ливанскому пособнику. Сейчас Хизбалла вооружена намного лучше, чем в июле 2006 года, обладая 40 тысячами ракет, размещённых к северу от границы, и способностью нанести удар по 97 процентам населения Израиля. Израильская военная разведка сообщает, что в южном Ливане находятся сейчас порядка 2500 террористов Хизбаллы, и там создана серия подземных бункеров, оборудованных пусковыми ракетными установками и миномётами с дистанционным управлением огнём.
Но наиболее тревожным является то, что Хизбалла фактически взяла верх над правительством Ливана, силой подчинив его своей власти с помощью насильственных акций в Бейруте, организованных ею в мае месяце. Хизбалла вынудила правительство согласиться с тем, что она будет назначать 11 министров, а также предоставить ей право вето на любые решения правительства. Что означает, что Хизбалла – это уже не террористическая организация, спонсируемая неким государством. Теперь это нечто намного более опасное: террористическая организация, обладающая своим собственным государством.
© 2006, Boston Globe
Оригинал на английском опубликован на сайте Jewish World Review 3 июля 2008 г.

Перевод с английского Эдуарда Маркова, МАОФ.

4 июля 2008 г.

Статья на английском