Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Вот вы не знали, а я на самом деле - женщина в бело-голубом.
Есть такая организация "Женщины в бело-голубом" - они занимаются поддержкой солдат на КПП в Иудее и Самарии. Возникли в основном как противовес женщинам из "Махсом Вотч".
Ну а реально занимаются тем, что ездят по блок-постам, кормят солдат пирогами, рассказывают, как они их любят, а также объясняют их права (в частности по отношению к упомянутым женщинам из "Махсом Вотч"). Вот вчера я с ними катался.

Нас было две машины - одна с пирогами, другая - фургончик с кофеваркой (летом с мороженным, иногда с пиццей). Объезжали блок-посты вокруг Шхема. Кое-где в тех местах я бывал и раньше, но на КПП не задерживался. А сейчас вот довелось посмотреть, как это все работает, с солдатами немного пообщаться.

Ну что уж мы такого им привезли - кусок пирога, печенье, стаканчик кофе... Но они расцветают при виде нас, правда. Это очень тепло и даже трогательно. Я давно не слышал столько спасиб, я давно не видел таких светлых лиц. Работа у ребят, в общем, поганая, и видят они в основном полные ненависти глаза - и с арабской стороны и со стороны "Махсом вотча". Нам есть за что сказать им спасибо, и надо его говорить - оно им нужно.

В общем, буду стараться почаще туда ездить, если работа позволит.

Как всегда, всем нужны добровольцы и деньги - бело-голубые женщины - не исключение. Так что, вперед. Кстати, они скоро объединяются с владельцем кофейного фургончика (он не "женщина") и будут называться Standing Together.

Пожертвовать деньги: http://www.wbwomen.org.il/Donations.html

Контакт http://www.wbwomen.org.il/Contact.html
Или обращаться (на иврите) к Ционе Аксельрод по тел. 04-8252161, 054-416455 Яэль Снир по тел. 04-8345111, 066-657804

Деньги нужны всегда, но кроме денег есть еще вещи, которыми можно помочь. Женщины в возрасте, им уже тяжело бегать туда-сюда полдня, карабкаться в пиль-боксы, грузить пироги в машину и т.д. Так что один-два мужика помогли бы.
Большая часть из того, чем кормят солдат, пожертвована кондитерскими и пиццериями, но их мало - просто очень трудно все потенциальные кондитерские объехать и договориться. Думаю, многие из них согласились бы жертвовать солдатам немного пирогов. Было бы здорово договориться еще с кем-нибудь.
Кстати, стран должна знать своих героев - главный жертвователь - одна из самых модных хайфских кондитерских Schemo.

"Живой журнал" motya

Еще о деятельности "Женщин в бело-голубом":

Эли Лихтенштейн
Кто защитит наших защитников?
ПОДДЕРЖИТЕ СВОИХ ЗАЩИТНИКОВ!

Фотография летней поездки предоставлена Эли Лихтенштейном