Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Один приятель нам как-то очень давно сказал - хочешь сделать интеллигента покорным и унылым - скажи ему: "будет хуже!".        Сейчас нет недостатка в таких предсказаниях. И образованные, умные люди, вместо того, чтобы тихо радоваться достигнутому, например, уничтожению сильнейшего и убежденнейшего врага Израиля Саддама, предаются унынию по поводу "карты дорог" и прочих регулярных напастей. А фантазия некоторых прорицателей идет еще дальше, например к образованию из Ирана и отгрызков Ирака некоей единой Ираниракии - гигантского монстра, создаваемого специально кем-то (догадайтесь сами!) для уничтожения Израиля. А ведь Иран и сам по себе - это вам не фунт изюму, это миллионная вместе с резервом армия, очень сильная, как сказали по телевизору, с тремя сотнями танков и ста пятьюдесятью самолетами типа МИГ -23. Не важно, что это меньше одного авианосца США, но пугает.
       Конечно, апокалиптический шелест "карты дорог" или видение Ираниракии, всеми ста миллилнами своих граждан бросающихся на Израиль - дело не для слабонервных. Оно может отнять аппетит и сон, а также, к ужасу Переса IIго (под Пересом Iым мы понимаем Шимона), отбить охоту вообще бастовать. Конечно, и работать в обстановке такого всеобщего страха и негативного ожидания никто, к огорчению Натанияху,  не будет - такова сила судьбы.
       Так, что во имя всеобщего спасения пора людей успокоить. Поэтому мы поняли, что и нам стоит высказаться по вопросу - чего надо и чего не следует бояться Израилю. Тем более, что, как сказал один наш читатель, "свое нескромное мнение у нас есть".
       Итак, что же грозит и что не грозит Израилю? Начнем с последнего. Ему не грозит уничтожение в ближайшем обозримом времени. (А что будет в необозримом  - все равно никто не знает и нам возразить не сможет), если сам он не погибнет от внутренней грызни и не проявит чрезмерную, возбуждающую аппетит соседей слабость и их же надежду на легчайшую победу и наживу. Первая опасность "всегда с собой", а от второй оберегает армия. Из-за неё война с Израилем опасна, да и нет СССР, который оплатил бы очередную ошибку воинственных соседей. А шансов на военную победу у соседей Израиля ох как нало.
       А что будет, если все они вдруг объединятся? Спрашивается, а зачем им это? Осмотритесь, есть ли кто-то сейчас, кто всерьез хочет уничтожить Израиль, кроме бессильных  политически отморозков? Мы утверждаем - таких нет. Взять самого Арафата - мечтает ли он о Фалистыне от реки до моря? Мы говорим  - нет. Этот Фалистын ему как дырка в голове. Он, Фалистын, сделает из Арафата труп гораздо быстрее, чем этого же добьются Шарон с ЦАХАЛом  и ШАБАК с МОССАДом. Кем Арафат стал бы в случае победы: ответственным за рост благосостояния своих бездельников!? Где слава, красные дорожки приемов, высокие звонки, рукопожатия, поток помощи в его пользу? И всего этого лишиться? Да он, что рехнулся? Нет, его удел только перманентная борьба, к которой он приучен с молодости.
       Сказанное относится и к любому наследнику боевой и трудовой славы председателя Автономии, будь он Мазен, или немазан, это неважно.
       Ну, а остальные арабские лидеры? Им нужен Фалистын, набитый бандитами под завязку? Чтобы эти самые бандиты от голода и безделья бросились на своих соседей с новыми силами и делали бы там свою независимость? Эта ведь зараза пострашнее атипичной пневмонии.
       Да и европейским  лидерам Фалистын ни  к чему - одного Арафата и его свору ох как трудно натравить именно в нужном направлении. А стань он совсем сильным - кого первым и как кусит - поди разберись. Так что одно дело ручку жать, другое - реальное государство дать. Гораздо спокойнее, если всё будет так как было - пусть "борцы за свободу" взрывают себя в Израиле, подальше от "мирового сообщества". Поэтому и нельзя дать Израилю победить. А что евреев при этом немного поубивают, оно выдержит: ведь с каждым годом память всё слабее, а мусульман в Еврабии всё больше. И потому опять начались звонки из высоких кабинетов Арафату в его Мукату. Особенно упорны провалившиеся спасители Саддама. Все просят в сущности одного: "Во имя нашего мира - борись с ними!" И легко достигают взаимопонимания . Омерзительно это и по существу и по форме, но чего не сделаешь ради спасения цивилизованного человечества.
       Конечно, "мировое сообщество" могло бы одолеть весь этот терроризм, унять всех этих бандитов одним хорошим шлепком. Поверьте нам, а не аналитикам и востоковедам, уверяющих вас в обратном. Они не правы. Но, с другой стороны, зачем лишаться так запросто столь полезного врага? Что без него будет с вечными переговорами всевозможных квартетов и трио? Куда денутся и кому будут нужны все эти важные чиновники, особенно те, кто сейчас столь знаменательно сел в собственную лужу, защищая Саддама до момента его полного исчезновения. Что будет делать, наконец, генерал-миротворец К. Пауэлл, тот, что "от папули до сынули без контузии и пули"? Ведь за успешное дипломатическое наступление против Ирака его, торчи он в Вашингтоне, насмерть загрызут благодарные однопартийцы. Кто будет, наконец, расределять помощь беженцам, не забывая и о себе, если беженцев этих втихоря приткнуть, куда подальше? А этих жирных распределителей наверное тысяч двадцать наберётся.
       Нет, никак нельзя допустить, чтоб здесь местные недобитки опустили руки и кончили так рано и неуместно сопротивление Израилю. И потому не надо удивляться, да и бояться того, что сюда к нам потянулись всевозможные руки помощи: и г. Вдовин, из России поделится опытом переговоров в Чечне, и Японский иностранный министр - ей особенно есть что передать. Ведь её страна ещё со времён Пёрл Харбора была всегда за мир.
       Не надо бояться "дорожной карты", исчезнет она как и появилась, подобно карте, ведшей Колумба в его смелом вояже. Будем ясно помнить: никому эта карта, в отличие от мистической, колумбовой, не нужна.
       Многие напуганы слухами о чудесном спасении Хуссейна, который может (помните, "будет хуже") собрать свою армию и наделать Бог знает что. Куда все смотрят? Почему его не отловят? А потому, что он живой никому не нужен. Судить его одна морока, так что если и поймают случайно, то обязательно выдадут за собственного двойника и пристроют работать где-нибудь на местной автозаправке. Нет, он нам не грозит.
       Что касается Ираниракии, то это вообще никому не нужно, а потому и не создастся и не удержится. Да и техасский ковбой будет здесь начеку - подломанная ось зла  превратилась бы в расплывшуюся навозную кучу - жандарм мира этого не сможет допустить. Поверьте нам - Меир и Моше еще никогда не ошибались.
       А грозит ли Израилю мир, покой и полная безопасность от терроризма, опять-таки в обозримом будущем? Ну,  что вы господа! Крнечно, нет. Ведь это опять-таки никому не нужно. Сами переберите всех соседей, не только ближних, но и довольно дальних, и спросите себя, ну кто ж в этом мире заинтересован.
        Так, что не видать Израилю покоя, и его граждане имеют полное право сказать: "покой нам только снится". И от этого в обозримом будущем не уйти. Порук тому много, но наиболее ясно видная - толпа высоких миролюбцев в полуразрушенной приемной "мукатского узника".

Иерусалим