Кто-нибудь видел или слышал в последнее время 9 арабских депутатов Кнессета – "великих сторонников прав человека", которые вдруг исчезли и онемели? 9 арабских депутатов, поднимающих вопль по поводу каждой царапины у какого-нибудь "палестинца", молчат уже 7 месяцев при виде жестокой резни сирийским диктатором Башаром Асадом своих сограждан, которые решили выбрать свободу и демократию. Арабы оптом и в розницу убивают арабов, а официальные представители израильских арабов молчат.
Надо сказать, что и израильское правительство набрало в рот воды. Но израильское правительство никогда не претендовало на вмешательство во внутренние дела Сирии, кроме того, государство Израиль было создано, как известно, для спасения еврейского народа, а не для спасения арабов, убиваемых арабами. Для этого существует 21 арабское государство, и есть действующее арабское представительство в Кнессете.
Но эти арабские депутаты молчат именно, когда от них требуется сказать. Они превратились в 3 обезьянок при виде жестокого убийства их братьев: не видят, не слышат, не пищат. Эта презренная компания, одна их представительниц которой присоединилась к заплыву террористов "Мави Мармара", а другие 16 месяцев назад отправились сфотографироваться с известным поборником свободы и защитником прав человека Муамаром Каддафи, который также без жалости вырезал своих соотечественников, - эта компания не осмеливается критиковать его величество Башара Асада.
2300 убитых
Не оказывает влияния на арабов даже тот ужасный факт, что с начала народного восстания в январе в Сирии были убиты, согласно данным ООН, в ходе бесприцельной стрельбы более 2300 арабов, стремившихся к свободе. Ни одного писка протеста не было слышно от них против убийственного бешенства алавитского мясника из Дамаска, пытающегося уже 7 месяцев силой подавить стремление сирийского народа к свободе от деспотизма, проливая при этом потоки крови танками и бронетранспортерами, жестокими коммандос, стрельбой с кораблей и т.д.
Это не потому что голосовые связки арабских депутатов надорвались. Они умеют орать, когда не надо. Кто мог пропустить крикливый голос депутатши Ханин Зуаби, воспитанницы бежавшего шпиона Азми Бешары, введших осаду, которой не было, против столицы Хамаса в Газе. Но когда речь идет о систематическом и жестоком убийстве тысяч их братьев в Дамаске, Хаме и других городах и селах Сирии преступным правителем, который готов истребить десятки тысяч своих соотечественников (пока его кто-нибудь не остановит), - эта Ханин Зуаби молчит. Зарок молчания наложила на себя эта "праведница" их Назарета.
Также и остальные "селективные праведники" из арабских фракций, чье искусство в обычное время – вопли. Но на этот раз они держатся на глупое молчание. И это несмотря на то, что именно у сирийцев, в гораздо большей степени, чем у египтян, есть причина восстать, а у депутатов, представляющих израильских арабов, есть причина протестовать. Ведь Башар Асад, получивший власть в подарок от своего отца жестокого диктатора Хафеза Асада, является представителем алавитского меньшинства в Сирии. Процент этого меньшинства в Сирии даже меньше, чем процент арабов в Израиле. Алавиты составляют 7% населения Сирии, но держат в своих руках все основные должности в правительстве, армии, службах безопасности, экономике, и они под руководством семейства Асадов превратили суннитов, составляющих 80% населения Сирии, и другие секторы населения, как курдов, в чернорабочих у алавитов.
Против этого настоящего расизма, грубой дискриминации подавляющего большинства жестоким меньшинством, бешенства, стоящего каждый день десятков невииных жертв, нет у арабских депутатов, что сказать. В течение последних 7 месяцев резни они присоединились к монастырю молчальников.
"Асад (лев), продолжай рычать"
Молчание 9 депутатов из арабских фракций при виде брутального убийства их суннитских собратьев является признанием факта, что все, что их интересует на самом деле, - это разрушить единственную демократию на Ближнем Востоке. Когда израильский солдат укоряет беснующегося на блок-посту "палестинца", они вопят до небес об "израильском деспотизме". Когда израильский полицейский делает замечание разнузданно ведущей себя арабке, они поднимают вой на зеседании Кнессета. Но когда потерявший человеческий облик арабский диктатор хладнокровно вырезает ежедневно десятки несчастных арабов, подавлявшихся десятки лет режимом Асадов и превратившихся в рабов, у арабских депутатов исчезают моральные принципы именем которых они орали против евреев.
Но даже когда они молчат, есть среди израильских арабов (не все) говорящие, и из слов можно понять, что думают молчащие. Вот, что написал журналист Зохир Андреус из Кфар Тамры, один из поклонников кровавого сирийского режима под заголовком "Асад, продолжай рычать" (прим.перев. - асад по арабски лев. Хафез Асад поменял предыдущую фамилию, означавшую "быдло", на более благородную). Эти слова вышли из-под клавиатуры арабского журналиста, когда резня уже продолжалась 4 месяца и было ясно, что это не преходящий эпизод: "Сирия стоит сегодня перед двумя трудными опциями: или капитуляция перед американско-израильскими требованиями, или продолжение власти Асада в последней стране, стремящейся к пан-арабизму… Заинтересованы ли мы ликвидировать последний бастион арабского национализма? … Асад – это не позорно сброшенный египетский президент, который стал большим сионистом, чем Герцль, выполнял поручения и был, в сущности, верным и надежным исполнителем воли США и их стратегического союзника – Израиля… Сирия принимала у себя и принимает оппозиционных палестинских лидеров… С точки зрения логики, Асад буквально обязан продолжать возглавлять страну и рычать: нет уступкам и белому флагу", и еще такой же бред.
Так, может, это то, что в самом деле думают арабские депутаты о мяснике из Дамаска? Иначе они, разумеется, встали и подали бы голос.
("Мацав а-руах" 26.08.11)
Перевел Яков Халфин
МАОФ