Maof

Friday
Apr 26th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
«Бейт-Эль бурлит из-за разрушения Бейт-Ульпены?»

Эта история – и великая глупость, и великое злодеяние - одновременно, начиная с правительства, суда, прокуратуры… Вся эта история начинается с ответа государства, год назад давшего БАГАЦу добро на разрушение этих домов - ещё до завершения выяснения окружным судом вопроса о владении. БАГАЦ должен был остановить разрушение, но вместо этого он навязывает государству временной график разрушения. Всё это выглядит чем-то вроде театра абсурда. Но у меня нет сомнений, что на основе государства Израиль ещё будет основано еврейское государство в соответствии с принципами морали и справедливости.

«Нет ли впечатления, что власти просто дискриминируют поселенцев любыми способами?»

Поселенцы должны знать, что сегодня мы считаемся в государстве чем-то вроде граждан второго сорта. Мы исполняем все обязанности. Жители Иудеи и Самарии проводят больше всего дней на резервистской службе. Но в части прав наше положение резко отличается. Наши права попираются на каждом шагу. 350 тысяч поселенцев живут под властью военной администрации. Даже арабы уже не живут под властью военной администрации. Единственное и немедленное решение - это распространить израильское законодательство на всю территорию Иудеи и Самарии.

Миллион поселенцев

Я приехал в Бейт-Эль 33 года назад. На всех просторах Шомрона было едва 3000 человек, численность нашего населения с тех пор выросла в 100 раз. Я говорю вам осуществится в отношении нас Библейское: "чем больше угнетали их, тем больше они умножались". Те, кто хотел бы сократить заселение Бейт-Эля, получит разросшееся поселение. Кому резали глаз 400 тысяч поселенцев, за 10 лет получит около миллиона. Эту революцию невозможно остановить.

«Будучи шурином главы правительства Нетаниягу, что вы можете сказать о его политике?»

Делая на словах громкие заявления о принадлежности Страны Израиля народу Израиля, о том, что таково было наследие его отца, Нетаниягу на деле действует совершенно наоборот. То, что Биби творит – это бунт против Всевышнего, Благословен Он. Вторая Ливанская война, произошедшая после размежевания, спасла Иудею и Самарию от готовившегося Ольмертом отступления. Я молюсь, чтобы не произошло чего-то ещё, не дай Б-г, из-за опасной болтовни «о 2-х государствах для 2-х народов». К моему великому сожалению, невозможно ожидать от человека, отошедшего от Торы, логичного поведения. Посмотрите, как повёл себя Биби в истории со сделкой Шалита! Это было просто омерзительно. Только тот, кто лишён веры и связи (с Торой), способен совершить такой поступок.

«И «мир с Египтом» рушится как карточный домик…»

Я прекрасно помню то время - как раввины, включая Любавичского Ребе и раввина Кука, предостерегали Бегина – главным образом от передачи нефтяных разработок Египту, но все политики, включая фракцию МАФДАЛЬ отказались прислушаться к ним и подписали отдачу Синая египтянам. Ныне мы видим тяжёлые результаты этого. Положение Израиля ухудшается из-за того мирного договора с Египтом.

«Создаётся впечатление, что Израиль продолжает идти по тому же пути, не меняя направления».

Очень жаль, но, скорей всего, придётся нам познать это через тяжёлые испытания. Произошедшее после изгнания в Гуш-Катифе привело к тому, что 80% народа ныне противятся отступлению из Иудеи и Самарии. Мы вышли из Газы – и получили миллион граждан, страдающих от тревоги и каждые 2 месяца получающих ракетные обстрелы. Тель-авивцы поняли, что если они не хотят уподобиться жителям Юга, они должны побеспокоиться о том, чтобы Шомрон оставался их защитным бронежилетом. Жители Гуш-Катифа были принесены в жертву, чтобы народ Израиля раскрыл, наконец-то, глаза на страшные опасности, которые может повлечь отступление для всего народа Израиля. Народ Израиля видит воочию, что государство Израиль не способно остановить ракетные обстрелы из сектора Газы по простой причине, что ЦАХАЛ сейчас не контролирует сектор Газы.

(Еженедельник "Эрец Исраэль шелану" 06.07.2012)


Перевела Фаня Шифман
МАОФ