Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Страница: http://ru.mflikud.co.il/

* * *

ВЫБОРЫ УЧРЕЖДЕНИЙ ПАРТИИ ЛИКУД

Поздравляем рава Дуди Шпица и доктора Ницу Кахане, избранных в конституционную комиссию (ваадат хука) Ликуда. Мы благодарим всех, кто поддержал наших кандидатов.

* * *

ПЕРЕВОДЫ СТАТЕЙ МОШЕ ФЕЙГЛИНА

«Два вывода»
http://gazeta.rjews.net/feigl368.shtml

«Прагматичный аспирин против рака»
http://gazeta.rjews.net/feigl367.shtml

«Сколько нам стоило воплощение идеи "Осло"»
http://gazeta.rjews.net/feigl366.shtml

* * *

ФЕЙГЛИН ГОЛОСОВАЛ ПРОТИВ ПЕРЕДАЧИ ЕВРЕЙСКОЙ ЗЕМЛИ АРАБАМ И БЕДУИНАМ

Гиль Ронен («7 канал»)

Фейглин: мы сами передали Негев арабам

Депутат Кнессета Моше Фейглин, член фракции Ликуд, написал на своей странице Facebook, что голосование в понедельник в Кнесете по инициированному коалицией проекту передачи земель в Негеве бедуинам, стало поражением для еврейского народа.

"Вчера вечером, Ликуд и «Байт йегуди» передали Негев бедуинам, - писал Фейглин. - Вчерашнее голосование не имело ничего общего с правами бедуинов. Все суды послали их паковать вещи. Этот проект называется «проектом об урегулировании», но никакого акта урегулирования там нет. Я имею в виду, что бедуины просто берут то, что им дает новый закон, но не уступают ничего со своей стороны".

"На самом деле вопрос в повестке дня стоял «чья эта земля?» Зоаби и Бараке прямо так его и сформулировали, - написал Фейглин со ссылкой на высказывания Ханин Зоаби (Балад) и Мухаммад Бараке (ХАДАШ). - Но евреи, как всегда, предпочли спрятать голову в песок и обмануть себя тем, что это частное дело, а не общенациональное.

Депутаты от «Байт йегуди» даже не пытались обусловить свою поддержку проекта для бедуинов поиском решения для еврейского поселка Амона 1, обреченного на выселение. Если б хоть еще один депутат от «Байт йегуди» проголосовал бы против проекта, а другой бы отсутствовал, то закон о негевских землях не прошел бы».

«Народ Израиля забыл, что это его земля», - пишет Фейглин. Израиль "забыл, что он сын госпожи, а не сын служанки, которую отправили в пустыню по указанию Всевышнего", - пояснил он, ссылаясь на Библейскую историю Авраама, Сары и ее служанки Агарь, матери Измаила - прародителя арабов.

"Забыв об этом, Кнессет встал в позу оправдывающегося и голосовал подобострастно. Напротив, сын служанки нагло твердил: "Я - господин этой земли» (цитата из мидраша).

"Конечно, я голосовал против, но я не чувствую никакого удовлетворения ", - пишет Фейглин." Никогда еще пост 17 Таммуза не был так актуален для меня. Связь современных событий с разрушением Иерусалима является ясной и простой. Вы отказались от Храмовой горы, вы отказались от строительства в Иерусалиме, вы отказались от проживания евреев в восточной части города, вы «заморозили» строительство в Иудее и Самарии, и теперь вы отдаете Негев.

"Роль Храмовой горы для Земли Израиля, как роль сердца среди органов тела. Тот, кто отворачивается от Храмовой горы, теряет все".

Статья на сайте «7 канал» на английском языке

* * *

Арабский город в Галилее получает земли еврейского поселка

Мааяна Мишкин («7 канал»)

Ожесточенные дебаты вспыхнули в Комиссии по внутренним делам в Кнессете. Обсуждался план передачи земли еврейского мошава Бейт Ханания в районе Хайфы соседнему арабскому городу Джиср а-Зарка.

Депутат Кнессета Моше Фейглин (Ликуд) заявил о решительном неодобрении передачи земель. "Когда гость в моем доме, я оказываю ему уважение. Пока он понимает, кто в доме хозяин, а кто гость, все в порядке. Эта дискуссия касается уже не прав личности, а национальных прав". Обращаясь к арабским депутатам он сказал: "Мы должны сказать вам правду: это наша земля, а не ваша. Вы гости. Пока вы сознаете, что вы - гости, вы заслуживаете все индивидуальные права - права человека. Но когда вы поднимаете национальную борьбу против евреев - вы не заслуживаете ничего ". Фейглин уточнил свою позицию: "Если бы речь шла о передаче еврейской земли еврейскому городку, я возможно согласился бы. Но в случае арабской деревни я против, так как это не формальный, а национальный вопрос".

Его заявления вызвали возмущение среди арабских депутатов Кнессета. "Ты расист. Ты просто расист", - воскликнул Джамал Захалка (Балад). Зоаби сказала: "Мы не чувствуем себя гостями или беженцами. Причина, по которой мы злимся, это то, что нас рассматривают как гостей".

Статья на сайте «7 канал» на английском языке