Maof

Wednesday
Apr 24th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Министр ин.дел Швеции Маргот Валльстрeм записала на свое имя редкое достижение: она единственная, кто привела к тому, что депутат Герцог опубликовал на своей странице в Фейсбуке необескураживающий текст. Он критиковал министершу за ее призыв расследовать Израиль по подозрению в убийстве террористов без суда. Герцег написал, что слова Валльстрем - попутный ветер террору: "Интересно, что Швеция не отреагировала так, когда полицейские в Париже убили террористов. Интересно, как Швеция поступит, когда террористы устроят теракты на ее территории. И тогда потребует погладить их по голове из-за того, что у них было трудное детство?" Трудно спорить со словами Герцога, хоть формулировка несколько инфантильна и вызывает желание погладить по голове их автора. Более принципиальная проблема заключается в легкой цели, выбранной главой оппозиции. Не требуется много мудрости, чтобы набрать электоральные баллы за счет антисемитски настроенных европейских политиков. Но как нсчет ультралевых евреев, написавших то же, что шведская министерша? Как насчет израильских арабов? Когда в последний раз Герцог опубликовал критический текст, в котором не фигурирует Нетаниягу/ Когда критиковал антисионистов и пост-сионистов в Израиле? Вы можете продолжить поиск - я уже отчаялся.

Герцог мог присоединиться к борьбе против ультралевых предательских организаций, получающих деньги от иностранных государств за то, что говорят то же, что Валльстрем. Можно было бы ожидать такое от возглавляющего список под названием "Сионистский лагерь". Вместо это Герцог избрал наброситься на проблемный параграф законопроекта (обязывающий лоббистов, получающих деньги из-за границы, носить значок в здании Кнессета, на котором написано, что этот лоббист, представляет организацию, большая часть бюджета которой поступает от зарубежных правительств) и одел значок "Еврей не помечает еврея", и гордился, что его шаг - самая блестящая идея столетия. Шведская министерша предоставляет попутный ветер террору, а руководство израильских левых представляло о продолжает предоставлять попутный ветер врагам среди нас.

Возьмем, например, одного из "героев" последних дней - Алона Лиэля. Многие поражались на этой неделе, как такой тип, действующий сегодня открыто против Израиля, получил в свое время должность ген.директора МИДа. Он был назначен на этот чувствительный пост в 2000г. тогдашним премьер-министром и фактически министром ин.дел Эхудом Бараком. Надо полагать, что Барак знал об убеждениях Лиэля, который до того был его советником по ин.делам. Это не только не помешало проблемному назначению - наоборот.

Разумеется, всегда можно принять в расчет опцию, что в тот период Барак был более крайним из этих двоих. Ведь не Лиэль заявил перед телекамерами, что если бы родился арабом, то присоединился бы к террористической организации. Может, Лиэль тогда был умереннее, чем сегодня, что лишь в последние годы он повернулся спиной к государству - подобно своему подельнику по подписанию петиций - Аврому Бургу.

Так или иначе, выясняется, что очень тонкая линия разделяет между якобы умеренными левыми и ультралевыми предателями, проникнутыми самоненавистью. Не всегда эта линия различима. Многие из левоцентристов, в том числе в партии Герцога, ведут себя с фанатичностью, характерной для пост-сионистского лагеря. Это включает выступления против ЦАХАЛя, горькое отношение к государству, презрение к арабам, лояльным государству Израиль, любовь к изгнанию еврейских детей из их домов и форпостов, и племенное скучивание в стадо в любом случае общественной критики против ультралевых. Спросите левую Илану Даян как она превратилась во врага левых из-за одной-единственной телепередачи о сорных травах.

Незадолго до госпитализации вследствие инфаркта Шимон Перес дал интервью немецкому еженедельнику Дер Шпигель. По словам Переса, арабский террор - это протест из-за того, что нет двух государств, а Израиль видит только террор, но не видит протест. Это не первый раз, когда Перес выступает пресс-секретарем террористов, говорит об отчаянии и прославляет лидера ПА - отрицателя Катастрофы. Раз за разом Перес использует международную арену для подкапывания под избранного главу правительства и чтобы подешевке продать своих соотечественников. Попутный ветер террору дают не только шведская министерша или бывший ген.директор израильского МИДа, но и тот, кто сам был министром ин.дел, обороны, премьер-министром и даже президентом. Если лидеры умеренных левых - бывшие главы государства - могут так действовать и выражаться против интересов своей страны, то чего удивляться их мелким ничтожным сошкам, делающим еще один шаг - за черту?

21.01.2016

Перевел Яков Халфин