Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Раввин Элиягу был прав: размежевания не произошло. Почитайте газеты. В любом месте, куда попытаемся убежать, Газа придет, чтобы напомнить нам: я принадлежу вам

Все мы помним слова покойного раввина Мордехая Элиягу о плане "размежевания": не будет. Многие поняли его слова как политический прогноз и думали, что он подразумевает, что план "размежевания" не реализуется. Для циников в израильском обществе эти слова стали анекдотом, для верующих они стали большим вопросительным знаком, у части из них потом произошел кризис веры.

Сегодня, при виде происходящего в окрестностях Газы, можно начать понимать что подразумевал раввин Элиягу. При верующем подходе связь между еврейским народом и Землей Израиля, включая Газу, - это не политический лозунг, идея или партийная программа. Эта связь не зависит от нашего желания или выбора. И что скажут народы мира, Совет безопасности ООН, ЕС, Трамп или Лига арабских государств – не релевантно. Из верующей перспективы эта связь – твердый базовый факт, запечатленный в человеческом ДНА. Это закон тверже всех законов природы. Никто не может превзойти его.

"Не будет" – это метафизический факт – мы не сможет размежеваться с Газой. Не сможем убежать от нее. Не сможем отказаться от нее в точности, как еврей не может убежать от своей души. Это факт и тысяча изощренных человеческих планов не превзойдут это. В этом смысле раввин Элиягу был прав: мы не смогли размежеваться. Размежевание не произошло и не никогда произойдет. Почитайте газеты.

Мы думали, что покинули Газу, что "мы здесь, а они там", что Газа осталась позади и мы сможем навсегда забыть о ней. Но Газа не забыла нас. Она преследует нас и не дает нам покоя. И не даст. Никогда. В любое место, куда мы отступим, она приходит и напоминает нам: я принадлежу вам. Не сможете позабыть меня и отказаться от меня. Никогда не сможете покинуть меня. Факт. Почитайте газеты.

Изощренные планы о строительстве морского порта и аэропорта, чтобы "окончательно размежеваться" с сектором Газы – все это еретические планы в глубоком смысле этого термина. Они не признают то, что Творец мира руководит действительностью и люди не могут вести себя вопреки установленным Им истинам. Евреи не могут размежеваться с частями Земли Израиля, так записано в мироздании. Человеческие иллюзии и капризы не могут изменить этот факт. Как это не могут сделать политические интересы и расчеты. Почитайте газеты.

Пришло время выучить урок: Газа – неотделимая часть Эрец Исраэль. Это не значит, что завтра утром надо выйти на войну, чтобы освободить ее, но это безусловно говорит, что любая политическая программа, любая попытка упорядочивания, даже временного, любая военная операция, тактическая или стратегическая, должны исходить из базовой аксиомы: сектор Газы принадлежит еврейскому народу. Из этой исходной точки надо начинать продумывать маршрут – как военном, так и политическом плане.

"И задуманному вами – не бывать тому, сказанному вами: "Будем, как (другие) народы, как племена (других) стран служить дереву и камню". Жив Я, – слово Г-спода Б-га! Рукою крепкой и мышцею простертой и яростью изливающейся воцарюсь над вами" (Йехезкиэль, 20)

("Макор ришон" 10.08.2018)
https://www.makorrishon.co.il/opinion/69569/

Перевел Моше Борухович