Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Законопроект об Иудее и Самарии (о продлении временного постановления от 1967г.) – это показуха, с помощью которой пытается Гидеон Саар проложить себе дорогу обратно в национальный лагерь. Его электоральная сила меньше, чем у премьер-министра, к левым он не относится и центру ему тоже нечего предложить, потому что там Ганц на арене. Мосты Саара сожжены на большинстве фронтов. Законопроект об Иудее и Самарии – это лестница, с помощью которой Саар пытается подняться, чувствуя запах выборов, а до сих пор он провел каденцию, не принеся каких-либо достижений правым.

Он пытается изобразить этот закон как "мини-суверенитет", хоть на деле речь идет об противоположном: этот трюк, который должен сработать в воображении наивных правых. Заместительница юр.советницы правительства избрала отметить неделю (на которой празднуют 55-ю годовщину исторического события, когда Мота Гур воскликнул "Храмовая Гора в наших руках", а Моше Даян вернул ключи вакфу) меморандумом под заголовком: "Возможные последствия окончания действия закона о продлении срока чрезвычайного постановления от 1967г. ", в котором она перечислила, что может произойти, если не будет продлено то временное постановление, которое продлевается уже 55 лет. Каждые 5 лет правительство почти автоматически голосует за нерешение вопроса "территорий": оккупированных или освобожденных, или (согласно полит.советнице Беннета Шимрит Меир) "Западный берег".

Согласно устрашающему документу зам.юр.советницы, надо продлевать нынешнюю ситуацию и наложить еще пластырь на действительность. Она указывает ряд угроз общественному порядку, в основном, юридической системе. Например, "не будет полномочий содержать палестинских террористов в израильских тюрьмах". Наконец-то заводят разговор о заключенных террористах, и заголовок озабочен тем, что в Иудее и Самарии нет помещений, в которые их можно перевести. (прим.перев. – при желании ЦАХАЛ за несколько недель может создать еще одну военную тюрьму в Иудее и Самарии) Зам.юр.советница переживает не из-за нынешних комфортных условий заключения, не из-за массовых освобождений по абсурдным сделкам, не из-за косметических операций носа для террористок. Также указывается в ее поспешном письме, что не будет возможности судить в израильских судах живущих там израильтян за уголовные преступления. Почему? Потому что в удостоверениях личности указано, что они поселенцы. Правые правительства были тут с 1977г., но ни одно из них не видело важности в упорядочивании статуса поселенцев как легитимных. Также отмечает зам.юр.советницы, что если постановление не будет продлено, то и живущих в Иудее и Самарии израильтян не будет прав, вроде государственной мед.страховки. (прим.перев. – при желании это решается одной подписью соответствующего министра на цав архава, на постоянной основе расширяющем действие соответствующего параграфа закона на израильтян, проживающих в Иудее и Самарии, и не надо временно продлевать каждые 5 лет) На полях текста можно также понять, что поселенцы смогут воплотить стереотип левых и не платить налоги. В этом есть определенная историческая справедливость по отношению к тем, в ком государство последовательно видит граждан второго сорта.

Вдохновение от Эфраима Кишона

Когда зам.юр.советницы угрожает, что израильтянам будет трудно подавать гражданские иски против палестинцев, например, за причиненный ущерб в дорожной аварии, сразу возникает вопрос не черпает ли она вдохновение у Эфраима Кишона. Знающие ситуацию на 60 шоссе, например, скажут, что не стоит попадать там в ДТП с палестинцами. Хоть согласно ословским соглашениям был создан юридический механизм через ПА, на деле он не функционирует, и израильские водители вынуждены обращаться в свою страховую компанию и платить за страховое участие, что повышает затем страховку. ПА служит укрытием для арабских преступников, а израильские полицейские предпочитают штрафовать израильтян за превышение скорости на перекрестке Кармей Цур, чем бороться с арабами, бросающими камни на шосее в километре оттуда.

Трюк Саара – это замыливание глаз, но это мелочь по сравнению с большим замыливанием глаз правительствами. Государство Израиль осознанно выбирает не присоединять к себе то, что осталось от территорий, освобожденных во время Шестидневной войны. Генералы – бывшие пальмахники – командовавшие освобождением Хеврона и Шхема, не поверили бы, что в 2022г. еврею запрещается покупать землю в Иудее и Самарии, при этом даже в Европе уже нет таких ограничений.

Авода тогда голосовала за, так как это постановление нормализовывало "оккупацию". В последние 25 лет в постановление добавлены параграфы, нормализующие ословские соглашения, - и правые партии поддерживали. Ни один прожектор не был направлен на этот вопрос, потому что и у Ликуда, и у Аводы есть интерес – держать поселенцев в неопределенном подвешенном состоянии. Чтобы всегда была возможность отступить из одного-двух районов Эрец Исраэль и угрожать поселенцам - той группе населения, которая платит налоги и служит в армии в тысячу раз больше, чем любая другая группа. Поселенцы не являются равноправными гражданами в государстве Израиль, они пешки на шахматной доске израильской политики – почти во всех ее флангах.

Пешком с полей Моава

Кто правый? В Израиле считается, что правый – это тот, кто поддерживает поселенчество в Иудее и Самарии. Верно? Левак не поддерживает поселения, правый – да. Нация интеллигентов, но этот тезис все еще держится. Поселения, созданные Маарахом и разрушенные Ликудом, не сдвинули эту парадигму. Так хоть теперь подумаем: в праздник Шавуот читаем о Наоми, которая не отчаялась из-за насмешек и решила восстановить свою жизнь. О романе Боаза и Рут. Не будем мелочными по отношению к Орпе. Все произошло в полях Бейт-Лехема – в 10 километрах от центра Иерусалима. Если бы герои мегилат Рут заскочили бы проведать, возможно, он обрадовались бы обнаружить Гуш Эцион там, где произошли те события, но возможно, предпочли бы отправиться пешком в поля Моава. Годы разговоров о стратегической важности Эфраты, Маале-Адумим и других поселений вокруг Иерусалима не изменили ничего на местности.

Жизнь в Иудее и Самарии стала нестерпимой во время нынешнего правительства, которое прекратило развитие дорог, превратило движение на шоссе в невозможное и продолжило замораживание строительства. Если через 55 лет после освобождения района, о котором мы мечтали, невозможно вести там нормальную жизнь, то настало время поговорить об этом продлевающемся каждые 5 лет временном постановлении и понять, как должна выглядеть жизнь в Хевроне, Эционе и Самарии. Или есть правые, заинтересованные провести законы, предоставляющие человеческий статус поселенцам, или есть политики, пытающиеся скрыть статус территорий. Невозможно продолжать так каждые 5 лет в июне, Гидеон.

3.06.2022

Перевод: Лея Халфин