Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
   Возможно, сейчас уже поздно задавать этот вопрос, но все-таки, почему ООП столь долго считалась организацией, опасной для существования Израиля? Из-за привычки убивать евреев? Отнюдь нет. При всем старании террористам Арафата не под силу убить столько людей, чтобы поставить под угрозу само существование Израиля. Из-за желания освобождать Палестину? Тоже нет. Начиная с 1964 года, когда ООП было основано, этой организации не удалось освободить ни миллиметра палестинской земли, пока Израиль сам ни подарил ей ее. Опасность ООП состоит в главном пункте ее программы – требовании возвращения беженцев.
    Термином «беженцы» обозначают потомков 700.000 арабов, которые покинули территорию Израиля во время Войны за Независимость. Частично это были выходцы из Сирии, Египта и Ливана, приехавшие в Палестину на заработки и бежавшие из нее с началом войны, частично – местные арабы, желавшие переждать смутное время за границей. Обе эти категории оказались в лагерях беженцев, откуда их и их потомков не выпускают уже более пятидесяти лет.
    Арабские страны не приняли беженцов по двум причинам. Во-первых, арабское общество не принимает чужаков в принципе, а во-вторых, беженцы – это слишком сильное антиизраильское оружие, чтобы от него избавляться. О том, что арабы видят в беженцах лишь средство давления на Израиль говорилось много, однако несмотря на это нам трудно даже представить, какой силы достигает промывка мозгов этого средства. «Лагеря – не более чем, временное пристанище» -  Именно на достижение такого ощущения у беженцев направлены усилия их руководства. Именно для этого беженцам запрещается заниматься чем-либо, что выходит за пределы заботы о пропитании, именно поэтому в лагерях разрешены лишь временные постройки. В результате жители этих лагерей ничем не связаны с ними. Но и со странами, на террритории которых находятся лагеря они ничем не связаны – в силу уже упоминавшейся ксенофобии арабов и закрытости лагерей. Поэтому единственный выход беженцы видят в «возвращении».
    Однако этого мало. Беженцы должны вернуться не просто в Палестину, а именно туда откуда прибыли. О размерах соответствующей воспитательной работы можно судить по результату – сегодня любой ребенок в лагере беженцев может сказать из какой деревни он и сколько олив росло у них во дворе, «там, дома, в Палестине», даже если и сам он и его родители родились в лагере беженцев где-нибудь в Ливане, а дед всего лишь приезжал в Палестину на заработки. Любой беженец воспринимает настоящее лишь как день перед возвращением. Поэтому, кстати, жители лагерей беженцев до сих пор заключают браки внутри своей деревни, даже если сейчас они живут в лагерях, разделенных сотнями километров – «когда мы вернемся, то будем жить рядом с родителями».
    Беженцы - это примерно 70% палестинцев, поэтому невозможно решить палестинскую проблему, не решая проблемы беженцев, особенно если твоим партнером является ООП – организация, созданная беженцами и для защиты беженцев.  Но у проблемы беженцев есть только одно решение – полное возвращение всех жителей лагерей «домой». К сожалению, такое решение неприемлемо для любого израильского правительства, ибо будет означать конец Израиля. Арафат отлично понимает это, поэтому при обсуждении договора в Осло он согласился отложить решение проблемы беженцев, стремясь избегнуть неизбежного взрыва уже на начальном этапе переговоров.
    Разумеется, Арафат сознает, что простым откладыванием проблемы в долгий ящик ничего не решить, но полученным временем он сумел распорядиться достаточно мудро. Откладывая официальное решение он сделал все, чтобы вернуть беженцев де-факто. Возможно мы этого не сознаем, но процесс инфильтрации беженцев в израильское общество идет полным ходом с момента подписания договора Осло.
    Проникновение беженцев идет несколькими путями. Во-первых незаконное строительство. Арабы, в основном, жители лагерей беженцев строят на неизвестно   (или известно) откуда взявшиеся деньги дома на территории Израиля и переселяются туда со всеми родственниками. Самый знаменитый пример такого рода – Лод, за последние пять лет превратившийся в арабский город, но пример этот далеко не единственный. В одной лишь Галилее существуют около 20 (!) деревень, заселенных тем же контингентом.
    Другой способ особенно распостранен в Негеве. Местные бедуины берут себе по несколько жен с территорий, а поскольку многоженство в Израиле не разрешается – записывают всех рождающихся детей на имя единственной жены-израильской гражданки, которая, если судить по документам, рожает каждые два-три месяца. Стоит ли удивляться после этого, что бедуинское население Негева удваивается каждые 6 лет, что  их дети совершенно не изъявляют желания служить в ЦАХАЛе и что в последний год в газетах стали появляться заголовки типа «Интифада в Негеве»?
   Брак вообще является отличным способом инфильтрации. В последние пять лет среди палестинских арабов наблюдается весьма интересная тенденция – если раньше невеста переезжала в дом к жениху то теперь, если жених – житель лагеря беженцев, а невеста – израильская арабка, то жених переезжает к ней, получая таким образом, израильское гражданство. Количество таких браков также подозрительно резко возросло после подписания договора в Осло и за последнее время несколько десятков тысяч жителей лагерей беженцев стали израильскими гражданами.
   Естественно, возникает вопрос – неужели правительству неизвестно о приобретающем все больший размах явлении, способном в не столь уж далеком будущем поставить под угрозу существование Израиля? Разумеется, известно, об этом говорит хотя бы тот факт, что Шимон Перес защищал арабское строительство в Лоде, а министерская комиссия Барака приняла решение узаконить арабское строительство в районе Иерусалима. Но зачем еврейское правительство пошло на такой шаг?
   Чтобы ответить на этот вопрос надо вспомнить – кто, кроме Арафата, проиграет, если и когда переговорный процесс между Израилем и ООП взорвется из-за проблемы беженцев (а другого результата быть не может)? Таким проигравшим станет партия Авода\Единый Израиль, которая начиная с 1992 года основывает свои претензии на власть на том, что она приведет Израиль к миру с палестинцами. Срыв переговоров будет автоматически означать конец ее власти, поэтому верхушка партии вполне удовлетворена действиями Арафата, ибо они позволяют избегнуть взрыва.
   Конечно, такая политка позволит со временем окончательно решить проблему беженцев, а паралелльно приведет к полному устранению разногласий между Израилем и палестинцами, за исчезновением одного из партнеров.