Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Обращение переводчика к читателям. Я обращаюсь к тем, кто согласен с равом Ицхаком Леви и поддерживает его позицию, с просьбой подписать обращенное к нему письмо, помещенное в конце перевода его статьи. Я намерена послать ему это письмо поддержки, не носящее партийно-политического характера, но выражающее нравственную позицию подписавших. Материал сайта МАОФ

Дорогой Бени Элон!
Всё уже вполне ясно, друг мой, министр туризма. И только Вы почему -то не видите того, что видно и слышно всем не лишенным зрения и слуха. Вопрос, в сущности, лишь в том, до каких пор и в какой степени Вы и ваши товарищи по партии и парламентской фракции будете оставаться соучастниками в процессе, идеологическими противниками которого вы являетесь, и тем самым продолжите давать ему легитимацию самим этим вашим участием в нем и сотрудничеством с его инициаторами.
На этой неделе министр иностранных дел Шимон Перес провозгласил, с трибуны ООН, о согласии Израиля на установление палестинского государства между морем и Иорданом. Тем самым он лишь повторил с этой трибуны такую же, - до тонкостей с ним, Шимоном Пересом, согласованную – декларацию Ариэля Шарона. Того, кто был избран национальным лагерем быть главой нашего правительства, но вместо этого выполняет функции верного и преданного заместителя действительного руководителя государства Израиль – Шимона Переса.
Голос обоих громок, прозрачен и предельно ясен, - а Вы, Бени Элон, говорите: “Я не слышал”?! Слова, в которых выражено ужасающее намерение дать государство Арафату, говорятся вслух изо дня в день так, что просто не могут не достичь Ваших ушей ,- а Вы, Бени Элон, и ваши товарищи всё ещё ждете обещанного вам обсуждения этого вопроса на заседании правительства?
Забудьте и об этом обещании и о его выполнении! Такого рода обсуждения никогда не было и никогда не будет. Уже близок тот день, когда Вы , - а вместе с Вами и вся страна, - проснетесь утром, и услышите по радио от Иони Бен-Менахема о существовании совместной политической программы Шарона и Переса. И я, - уважаемый Бени Элон, - говорю Вам заранее: ваша парламентская фракция в кнессете будет нести ответственность за случившееся, хотите вы того или нет, не в меньшей степени, чем все остальные члены правительственной коалиции.
Дайте-ка я напомню Вам, - если Вы почему-то забыли, - как это бывало раньше: Менахем Бегин не просил утверждения правительства до того, как он выехал в Кемп-Дэвид, чтобы подписать там соглашение об отдаче египтянам Синая; Ицхак Рабин не просил и не получил предварительное согласие своих министров до того, как он дал зеленый свет как соглашению Осло-алеф, так и соглашению Осло-бейт; точно так же и Биньямин Нетаниягу не представил заранее ни кабинету, ни правительству подробности подписанных им вУай-плантэйшн соглашений. То есть, все премьеры правительства Израиля вели себя в точности по одной и той же схеме, - ставя свои правительства, кнессет и народ перед свершившимися фактами и лишая их, тем самым, всякой легитимной возможности отменить эти факты задним числом.
Глава прежнего правительства, Эгуд Барак, пошел еще дальше своих предшественников. Он уже заранее объявил своим министрам, чтобы не питали никаких иллюзий, что любое достигнутое им соглашение будет представлено не для их утверждения, а на голосование всего общества. Он заявлял громко и открыто, что не признает никаких ненужных посредников вроде кабинета, правительства или кнессета. Напомню, что в этом случае речь шла не об утверждении годового бюджета, а о судьбе Иерусалима и Храмовой Горы.
Сегодня Перес и Шарон идут рука об руку по одному и тому же пути навстречу общей им цели, действуя внутри той же логики их предшественников. Но и они сумели внести элемент определенной новизны в модель, отработанную их предшественниками. Эта новизна извлечена и актуализирована ими исходя из богатых возможностей, представляемых правительством национального единства.
Они хитро разыгрывают перед нами совместно сочиненный и умело срежисированный ими спектакль. Они морочат израильское общество и усыпляют его бдительность. А Вас и Ваших товарищей, Бени Элон, они нейтрализуют и парализуют, бросая вам время от времени сладенькие, но кстати, довольно дешевые конфетки лжи.
Палестинское государство и всё, что с ним связано, упадут завтра-послезавтра на ваши и наши головы как гром с ясного неба. Впрочем, “громом с ясного неба” это, как видно, окажется именно для вас. И тем не менее я прошу вас: сделайте одолжение, дорогой Бени Элон - не говорите все-таки, когда это случится:

“Я НИЧЕГО НЕ ЗНАЛ”.

Письмо поддержки раву Ицхаку Леви.

УВАЖАЕМЫЙ РАВ ИЦХАК ЛЕВИ! Мы прочли Ваше открытое письмо министру туризма раву Бени Элону, опубликованное в газете Маарив 22.11.2001, и хотим выразить свою полную поддержку выраженной в нем позиции.
Инициатору сбора подписей под этим письмом не известно, голосует ли кто-либо из тех, кто подпишет его, за партию МАФДАЛ, которую Вы возглавляете. Те, кто подпишут его, исходят не из политически-партийных соображений. Нас объединяет боль за то, что присходит со страной, в которую мы репатриировались в разные годы из СССР\СНГ, тревога за ее и нашу общую судьбу, стремление остановить набирающие силу разрушительные процессы, ответственность за которые уже давно разделяют с политиками левыми также и правые политики.
Мы знаем, что и МАФДАЛ в определенный момент сыграла достаточно неблаговидную роль, не остановив Нетаниягу, продолжившего политику реализации норвежских соглашений. Но даже из самого текста Вашего открытого письма министру туризма Бени Элону можно понять, что Вы отдаете себе в этом отчет и – хотелось бы надеяться – раскаиваетесь в этом (ведь Вы не “забыли” внести и Нетаниягу в ряд глав правительств, внесших свой вклад в продвижение нашего государства в этом набирающем все большую силу трагическом для народа Израиля направлениии). Из этого текста создается также впечатление, что Ваша полемика с Бени Элоном обусловлена не узко-партийными интересами и не обидой тех, кого не впустили в правительство национального единства, а искренней тревогой по поводу происходящего и желанием остановить разрушительный процесс.
Мы считаем чрезвычайно значимым и важным, что раздался, наконец, так давно и уже почти безнадежно ожидавшийся нами, - и наверняка не только одними нами, - голос правды.
Ваш голос.
Огромное спасибо Вам за это.
Переводчик - Раиса Эпштейн, тел.: 08 - 6580534. --------------------------------------------------------------------------------