Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сегодня я обращаюсь к администрации Буша с просьбой отдать себе отчет в том, как исключительно плохо идут дела в результате ухода из Газы, критично посмотреть на кажущуюся привлекательность еще одного израильского ухода, и осознать опасности одностороннего ухода Израиля с территорий Западного берега как для самого Израиля, так и для Иордании и для Соединенных Штатов. New York Sun
16 мая 2006г
Подлинник (оригинал) статьи на английском языке: Mr. Olmert Visits Washington
Перевод с английского Анатолия Курицкого http://ru.danielpipes.org


Когда новый израильский премьер-министр совершает инаугурационный визит в Вашингтон – это, несомненно, является важным событием. Обычно новый премьер встречается с президентом, выступает на совместном заседании Конгресса, появляется в телевизионных шоу, разговаривает частным образом с рядом влиятельных людей. Индивидуальность, богатство, и сущность смешиваются вместе по мере того, как два руководителя правительств устанавливают рабочие отношения. Американо-израильские узы подтверждены, начинается обсуждение вопросов, относящихся к арабо-израильскому конфликту.

Когда Эхуд Ольмерт прибудет в США через несколько дней, основные политические вопросы будут связаны с обсуждением того, что он называет «планом сближения», (англ. convergence plan). В этом плане рассматриваются дальнейшие действия после ухода из Газы в середине 2005 г. со сравнимым, но более крупным перемещением израильских солдат и жителей из территории Западного берега.

Давид Маковский собрал вместе несколько компонентов этого далеко идущего плана в исследовании, проведенном в Вашингтонском институте "Washington Institute for Near East Policy " и названном Olmert's Unilateral Option: An Early Assessment. В этих компонентах излагаются следующие темы.

Израильский «забор безопасности» будет служить базисной линией для границы с Западным берегом, 92 процента которого перейдут под контроль Палестинской Автономии. Израиль сохранит три жилых блока (Гуш Эцион, Маале Адумим, Ариэль) со 193 000 израильскими гражданами. По крайней мере 60 000 израильских граждан будут к 2010 г. эвакуированы с Западного берега – при необходимости, с применением силы. Арабские пригороды в Иерусалиме будут объединены с Западным берегом, в результате чего арабское население Иерусалима уменьшится на 140 000 чел. Подозрительно, что в этом плане ничего не говорится об израильском военном присутствии.

Израильский план, возможно, и является односторонним, но как отмечает Маковский, даже односторонность нуждается в переговорах. Следовательно, в течение своего визита Ольмерт будет стараться заручиться дипломатической и финансовой поддержкой для осуществления запланированного отхода. Предоставление такой поддержки представляется неизбежной, потому что американское правительство никогда не выступает против израильского ухода с тех или иных территорий.

Но перед тем, как президент и конгресс проштампуют инициативу Ольмерта, они могут счесть необходимым взвесить возможные негативные последствия для американской безопасности в случае осуществления его плана. Об этом говорится в имеющем важное значение докладе, подготовленном Каролиной Глик для Центра политики в области безопасности (Center for Security Policy). В своем докладе под названием Ehud Olmert's "Convergence" Plan for the West Bank and U.S. Middle East Policy мисс Глик предостерегает о том, что план Ольмерта, возможно, повредит интересам американской безопасности из-за дестабилизации Израиля и Иордании.

Детально обосновывая свой анализ, мисс Глик подтверждает документами, что уход Израиля из Газы в 2005 г. радикализовал палестинское общество и послужил причиной того, что Газа впала в анархию. Этот уход сделал Газу доступной глобальным террористическим силам, подверг опасности израильскую инфраструктуру, сковал израильские вооруженные силы. Уход Израиля позволил создать значительный палестинский арсенал, и создал для Израиля целый ряд новых проблем с Египтом.

Мисс Глик предсказывает, что таким же образом передача Палестинской автономии (ПА) территорий дестабилизирует ситуацию на Западном берегу, повредит Израилю, и «создаст непосредственную угрозу выживанию Хашемитской династии» в Иордании. По ее мнению, нанесенный ущерб будет иметь много отрицательных последствий для Соединенных Штатов, таких как:
  • Американское военное имущество, помещенное на складах в Израиле и Иордании, будет подвергнуто опасности.
  • Престиж государств, поддерживающих палестинских террористов, повысится.
  • Укрепление руководимой организацией Хамас Палестинской Автономии с ее союзниками – Сирией, Ираном и Хизбаллой, предоставит, по мнению К.Глик, террористическим группам, воющими против Соединенных Штатов, «базу для боевой подготовки, материально-техническое обеспечение и информационную военную базу».
  • Создастся угроза дорогам, проходящим через Израиль и Иорданию, по которым осуществляется снабжение американских военных сил в Ираке.
  • Террористы, воюющие против американских сил в Ираке, получат возможность создать тренировочные базы на Западном берегу.
  • Создастся впечатление о слабости Соединенных Штатов , поскольку очень многие считают Израиль доверенным лицом, агентом Вашингтона.
  • Исламистам и джихадистам добровольно вручается победа.
Начиная с 1950 –х гг. правительство США неизменно поощряло решения израильских правительств уйти с той или иной территории, и я полагаю, что оно будет продолжать действовать таким же образом. Но следует отметить, что несколько членов конгресса – включая Чарльза Шумера и Джесс Хелмс – выразили свое беспокойство, увидев, что Иерусалим ставит свою безопасность под угрозу, отдавая слишком много земли. Может быть, такая осторожность возобладает и среди членов исполнительной власти тоже?

В декабре 2000 г., вопреки всем надеждам, я обратился к администрации Клинтона поддержать своего нерешительного союзника путем принятия нескольких мер, в особенности мер по воспрепятствованию дальнейшим израильским территориальным уступкам. Сегодня я обращаюсь к администрации Буша с просьбой отдать себе отчет в том, как исключительно плохо идут дела в результате ухода из Газы, критично посмотреть на кажущуюся привлекательность еще одного израильского ухода, и осознать опасности одностороннего ухода Израиля с территорий Западного берега как для самого Израиля, так и для Иордании и для Соединенных Штатов.

© 1980-2006 Даниэль Пайпс.