Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Американцам  хватило четырех лет, чтобы понять, какой катастрофой оказался Картер, и в 1980 году они вышвырнули его из Белого Дома голосами 44 штатов. "Самый плохой в истории", - сказал он о Буше. Полюбуйтесь, кто говорит это.
Как всегда великодушный, Джимми Картер говорит, что в том, что касается международных отношений, президентская каденция Джорджа  Буша-младшего оказалась самой неудачной за всю историю президентов США. "Я считаю, что, говоря о неблагоприятном влиянии на образ нашей страны в мире", - сказал Картер в интервью газете "Арканзас Демократ" на прошлой неделе, - "нынешняя администрация была худшей в истории".
Бывшие президенты обычно не оскорбляют своих  правопреемников так откровенно, и поэтому не удивительно, что инсинуация Картера привлекла всеобщее внимание. Вследствие этого он заявил, что его замечание было, "возможно, неосторожным или неправильно истолкованным", и настаивал: "Я, разумеется, не имел в виду какого-либо президента персонально". Ну конечно же, не имел, как же иначе.
Если бы в Книге рекордов Гиннеса существовала категория "Чья бы корова мычала, а твоя  промолчала", Картер заслужил бы чести быть внесенным в нее в ближайшем новом издании Книги. Окончательное суждение истории по поводу президентства Буша, по-видимому, еще не будет выработано некоторое время, но ее приговор по поводу президентства Картера, который освободил Белый Дом 26 лет назад, выглядит вполне определенным. И приговор это звучит следующим образом: "Ну, мы можем сказать, что когда речь заходит о качестве президентства, ему не стоило бы бросаться фразами типа "худшее в истории".
На этой неделе Кристофер Хитченс (Кристофер Эрик Хитченс - англо-американский писатель, журналист и литературный критик. - Прим. перев.) вспоминал, как он спорил с Юджином Маккарти, убежденным либералом, который в 1980 году голосовал за Рональда Рейгана. Маккарти выражался совершенно однозначно. Картер, сказал он, "будучи президентом, просто-напросто отрекся от какой-либо ответственности, возлагаемой на него как на президента. Он оставил свою страну на милость ее врагов как дома, так и за границей. Он был самым плохим президентом из всех, которые у нас были".
Самым плохим в 20-м веке, в любом случае. За годы правления Картера международный престиж Америки вошел в крутое пике. 39-й президент Соединенных Штатов поселился в Белом Доме в то время, когда приливная волна холодной войны начала прибывать в пользу Советского Союза. Вьетнам и Камбоджа перешли под власть коммунистов, а в Мозамбике, Анголе и Эфиопии тоже пришли к власти марксистские правительства. Тем не менее, новый президент направил все свои усилия на то, чтобы отбросить принципиальный антикоммунизм как глупейшую паранойю: "Мы свободны сейчас от этого чрезмерного страха перед коммунизмом, который когда-то подталкивал нас к союзу с любым диктатором, испытывавшим, как и мы, этот страх", - сказал он 30 лет назад. Вместо того, чтобы действовать изо всех сил против распространения власти коммунизма, Картер стремился к его умиротворению.
Вскоре он урезал оборонный бюджет на миллиарды долларов, отменил программу разработки бомбардировщика Би-1 и приказал убрать американские ракеты из Южной Кореи. Он приветствовал приход к власти сандинистов в Никарагуа и предоставил этой хунте помощь в размере 90 миллионов долларов. Он инициировал дипломатические отношения с диктатурой Фиделя Кастро, не обращая внимания на тысячи кубинских солдат, сражающихся на стороне марксистских сил в Африке. В то время как Москва осуществляла крупное наращивание своих вооруженных сил и создавала международную террористическую сеть, администрация Картера уволила из ЦРУ сотни сотрудников, занимавшихся разведкой.
И только после вторжения Советов в Афганистан с глаз Картера спала пелена. Открытая агрессия Москвы, сказал он, "произвела самое драматическое изменение моей точки зрения на окончательные цели Советов, чем все, что они сделали за то время, что я был президентом".
О тех, кто предупреждал, что американская слабость играет опасную провокационную роль, Картер отзывался со снисходительным пренебрежением - "упрощенчество", сказал он о Рейгане в октябре 1980 года, "шовинизм ... стрельба от бедра". С другой стороны, по отношению к тиранам и головорезам он был льстивым и елейным. "Великим и смелым лидером", который "верит в права человека", называл Картер югославского диктатора маршала Тито. Президент лебезил перед румынским тираном Николае Чаушеску: "Наши цели одинаковы ... дать возможность народам мира делить друг с другом процветание, мир, личную свободу ... соблюдение прав человека". Его низкопоклонство перед лицом враждебности было запечатлено на фотографиях, на которых он целует советского правителя Леонида Брежнева в 1979 году, за несколько месяцев перед вторжением Советов в Афганистан.
Но еще худшей оказалась пассивная реакция его администрации на захват в том же году американского посольства в Тегеране. Когда Картер намекнул, что он может использовать военную силу для того, чтобы покончить с этим кризисом и освободить 52 американских дипломатов, удерживаемых Тегераном в качестве заложников, аятолла Хомейни высмеял его. "Он бьет в пустой барабан", - презрительно сказал Хомейни. - "У Картера не хватит смелости для проведения военной акции, да и никто не прислушается к нему".
Плоды бесхребетности Картера, по словам ученого Стивена Хейворда (Стивен Ф. Хейворд, сотрудник Тихоокеанского исследовательского института, занимается проблемами экологии, юриспруденции, политэкономии и института президентства. - Прим. перев.), оказались весьма горькими. Падение [шахского] Ирана, говорит он, "открыло дорогу распространению радикального ислама и подъему волны терроризма, кульминацией которой стало 11 сентября". Не сделав ничего в связи с советским вторжением в Афганистан, Картер стимулировал зло, из которого выросло джихадистское насилие, ставшее сегодня такой серьезной угрозой.
Американцам  хватило четырех лет , чтобы понять, какой катастрофой оказался Картер, и они в 1980 году вышвырнули его из Белого Дома голосами 44 штатов. "Самый плохой в истории", - сказал он о Буше. Полюбуйтесь, кто говорит это.

© 2006, Boston Globe

Оригинал на английском опубликован на сайте Jewish World Review  25 мая 2007 г.

Перевод с английского Эдуарда Маркова, МАОФ.
26 мая 2007 г.

Статья на английском