Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Пристальное внимание, прикованное к оказавшемуся  совершенно беспоченным делу против Шарона  (в то время как признанные убийцы типа Арафата пользуются полной безнаказанностью), одновременно с тем фактом, что Европа обвиняет еврея в резне мусульман, осуществленной христианами - действительно является, как отметил г. Нетаниаху, неблагозвучным напоминанием о прошлых  европейских кровавых наветах против еврейского народа. http://www.gamla.org.il/english/article/2003/feb/g5.htm

Всвязи с недавним решением Бельгии разрешить своей правоохранительной системе судебное преследование Ариэля Шаронa (после его ухода с поста премьер-министра Израиля) за предполагаемые "военные преступления", многие комментаторы  указали, что такой тип "универсального правосудия" является безусловно законным и даже необходимым. Ведь Израиль сам непосредственно задержал, судил и казнил в 1960 году уличенного нацистского военного преступника Адольфа Эйхмана.

В то же время, некоторые из комментаторов  указали не только на необоснованность и двойные стандарты бельгийской позиции в этом конкретном случае, но также и на отсутствие у Бельгии какого бы то ни было морального права судить г. Шарона или Израиль в связи с геноцидом, имевшим место в прошлом.

Хотя многие факты из данной информации встречаются в разных печатных изданиях, имеет смысл повторитьт их ради связаности и ясности текста.

C конца 19-го века и до 1960 года в  Бельгии действовало постановление, определяющее так называемый "свободный статус Конго" (в центральной Африке). В течение первых нескольких десятилетий  эта колония находилась исключительно под верховной властью короля Бельгии Леопольда II. В этот период были зарегистрированы невообразимые злодеяния бельгийцев по отношению к конголезскому населению, поскольку колониальная власть стремилась разграбить каучуковые ресурсы страны .

Некоторые комментаторы указывали на нынешние льготы, которые Бельгия предоставила Конго после того, как Леопольд был вынужден передать свою личную феодальную власть  парламенту. Эти льготы должны считаться достаточной компенсацией за десятилетия пыток и геноцида.  Однако, лишь незначительная частица правды содержится в этой позиции, и несмотря на эти льготы, еще у многих конголезских семей несомненно есть серьезный счет к Бельгии.

"Нейтральные" взаимоотношения Бельгии с африканцами, однако, не закончились в 1960 году. В 1994 году "силы ООН по поддержанию мира", руководимые бельгийцами,  безучастно отошли от ее прежней колонии в Руанде после незначительных столкновений с силами мятежников, несмотря на очевидные свидетельства, что те же самые мятежники используют уход европейцев для резни тысяч ни в чем не повинных мирных жителей.

Результаты известны - милиции Хуту вырезали с ужасающей жестокостью  мужчин, женщин и детей Туци вскоре после ухода бельгийцев.

Дела Бельгии на ее родном континенте выглядят ненамного лучше. Во время Второй мировой войны Бельгия, так же, как и большинство оккупированных фашистами стран, в значительной степени активно сотрудничала с немцами в вопросе  выдачи своего еврейского населения для предполагавшегося уничтожения. Бельгийцы после весьма незначительного сопротивления передали нацистским палачам  более 35,000 евреев.

Аргументы, относительно отсутствия у бельгийцев выбора, выглядят простыми отговорками, когда мы вспоминаем о героических усилиях, предпринятых датчанами, включая их короля, для спасения евреев своей страны.

 Вышеупомянутые факты, которые, несомненно, определяются как военные преступления - по любому известному стандарту - происходили не когда-то в отдаленном прошлом, а в течение последних 100 лет. Граждане Бельгии, ответственные прямо или косвенно за многие из этих преступлений - равно как и все бельгийское правительство в целом - все еще живут, не подвергаясь судебному преследованию.

Бельгийская нация с недавней историей осуществления собственного геноцида и помощи немцам в геноциде против еврейского народа представляется странным кандидатом для введения моральной юрисдикции во всем мире.

Что касается дела Шарона, в частности, положение Бельгии, в качестве инициатора юридического правосудия выглядит крайне сомнительным.

В 1990 году  Эфраим Зуроф, глава Израильского отделения Центра Шимона Визенталя (http://www.wiesenthal.com), представил бельгийскому министерству юстиции список из 14 подозреваемых нацистских военных преступников. Все 14 человек незадолго до того иммигрировали в Бельгию и жили там как свободные люди.

Список включал в себя нескольких нацистских офицеров, которые активно участвовали в уничтожении евреев Литвы во время Второй Мировой Войны.

Обвинения были отклонены Бельгией, которая очевидно не испытывала большой склонности расследовать это дело, имеющее возможные отрицательные последствия для ее граждан и правительства.

"Бельгийцы ответили, что они (нацистские военные преступники, которым предоставила убежище Бельгия) не могут преследоваться судом из-за истечения 20-летнего срока давности," - рассказал тогда журналистам Э.Зуроф.

Если это предполаемое ограничение срока давности действительно было полностью юридически законно в Бельгии, то дело против Ариэля Шарона должно быть отклонено уже на том простом основании, что его предполагаемые "военные преступления" были также совершены больше чем 20 лет назад, в 1982 году.

Тот факт, что обвинения были первоначально зарегистрированны только 19-ю годами позже "резни" в Сабре и Шатиле теперь несущественнен, поскольку первоначальное дело было отвергнуто Бельгийским апелляционным судом в прошлом году, и таким образом, осталось недоказанным. В равной мере, замечателен факт, что в деле не фигурируют никакие официальные обвинения ни против сил христианских фалангистов, которые фактически осуществили резню, ни против ООП под руководством Ясера Арафата, чье зверское преследование ливанских xристиан, подготовило почву для карательных убийств.

С подобным же пренебрежением к правосудию, бельгийские суды долго не могли представить свое мнение по обвинениям, выдвинутым против Яссера Арафата в ноябре 2001 еврейскими жертвами террора ООП.

Бельгийские суды также сочли несущественными  результаты проведенного около 20 лет назад официального израильского расследования по делу резни в Ливане, которое установило, что Шарон, как министр обороны, был виновен в непредвидении убийств, но, конечно, ни в коем случае не в самих преступлениях.

Вышеупомянутые факты делают весьма достоверным утверждение израильского министра иностранных дел Биньямина Нетанияху (статья написана до назначения министром иностранных дел Сильвана Шалома-прим.редакции), что "бельгийское дело" против Шарона - это не что иное, как политический "кровавый навет", направленный против Израиля и еврейского народа.

Пристальное внимание, прикованное к оказавшемуся  совершенно беспоченным делу против Шарона  (в то время как признанные убийцы типа Арафата пользуются полной безнаказанностью), одновременно с тем фактом, что Европа обвиняет еврея в резне мусульман, осуществленной христианами - действительно является, как отметил г. Нетаниаху, неблагозвучным напоминанием о прошлых  европейских кровавых наветах против еврейского народа.

Статью любезно предоставила для публикации информационная служба, работающая под эгидой Международного Христианского Сионистского Центра

Перевод с английского