Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Эмануэле Оттоленги, исследователь Израиля в колледже св. Антония, Оксфорд.

Статья на английском находится на http://www.thejc.com/News.asp?Page=93&Type=4&Record=15622&Login=True

Быть евреями всегда было личным делом. Мы препираемся и дерёмся, мы спорим чаще, чем соглашаемся, но мы всегда это делаем как семья. Поэтому, когда евреев убивают в Израиле, я чувствую себя так, как будто у меня убили родителя, брата, сестру или ребёнка. Для меня - это личное горе.

Вот почему я не могу присоединиться к обвинениям против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Это уже перешло за рамки несогласия с политическим мировоззрением или неприязненного отношения к личности и превратилось в личную трагедию, выходящую за пределы политических разногласий.

Кэмбриджский историк Ричард Ивэнс однажды сказал: «Будущее темно, настоящее тягостно; лишь прошлое, мёртвое и оконченное, выдерживает созерцание. Тот, кто смотрит в него, пережил его: он – его результат и победитель». Я боюсь будущего. Я считаю, что за последние 50 лет оно никогда не выглядело таким тёмным, как сегодня. И поэтому, типично по-еврейски, я оборачиваюсь к памяти и к прошлому для того, чтобы научиться у них чему-нибудь.

Два наших недавно прошедших праздника, Пурим и Песах, предлагают актуальные уроки о настоящей ситуации в Израиле. Первый – урок ассимилированного еврея. Царица Эстер носит имя персидской богини и замужем за идолопоклонником. Она также думает, что сможет каким-то образом избежать судьбы своего народа, пока её дядя не вправляет ей мозги.

Урок отсюда такой, что как бы мы ни старались скрыть свою национальность, свою сокровенную связь с еврейским народом, в конце концов это не спасёт нас.

Возьмём, к примеру, попытку католической церкви присвоить Холокост, объявляя святыми монахов и монахинь, погибших в Катастрофе. Но почему они погибли? Потому, что были обращёнными в католичество евреями. Даже такой крайний шаг к отказу от своего народа, как переход в другую религию, не гарантировал безопасности.

В пасхальной Агаде злой сын, не включая себя в Клаль Исраэль, отвергает и на горе, и на радость то, благодаря чему мы становимся народом. Но там же мы читаем: «Если бы он был там, он не был бы спасён.»

Того, кто осуждает Израиль, тоже не пожалеют. Когда террористы-самоубийцы взрывают себя, они не разделяют между «хорошими» и «плохими» евреями, пацифистами и теми, кто «за войну», левыми и правыми, солдатами и мирными гражданами.

Ненависть к евреям – это беспорядочное, не сконцентрированное явление. Мы должны безоговорочно поддерживать сопротивление ему.

В Песах нам напоминают, что «в каждом поколении» новая опасность угрожает нашему народу. В настоящий момент она может казаться не такой ужасной, какой была. Вторая Катастрофа, в Европе 21-го века, конечно же немыслима.

Но было и другое время в нашей современной истории, когда будущее наконец-то выглядело светлым. Это было время равноправия. Этот период надежды закончился в Освенциме. Родившиеся в римском гетто в тот год, когда тамошние евреи получили равноправие, были среди старшего поколения евреев, депортированных нацистами из Рима 73 года спустя. Они получили равноправие при папе Пие девятом (который был против); они были депортированы при папе Пие одиннадцатом (который ничего не сделал для их спасения). Сегодня оба папы – кандидаты в святые.

На протяжении двух тысяч лет антисемитизм составлял часть устройства европейской культуры. Можем ли мы в самом деле поверить, что предубеждение, невежественность, подозрение и враждебность были искоренены за какие-то 50 лет?

Некоторые евреи затрудняются сегодня открыто поддерживать Израиль. Такие евреи должны никогда не забывать прошлое, никогда не доверять будущему.

Мой совет – просто гордиться теми, кто вы есть. Не смущайтесь. Прятание вашего еврейства вас не спасёт. Каким бы ни было ваше определение, будьте горды тем, что вы евреи, даже в это трудное время – особенно в это трудное время.

Но одной гордости недостаточно. Начните действовать. Даже ассимилированная еврейка Эстер, когда увидела, что угрожает опасность евреям вне зависимости от отношения к религии, политических взглядов или положения в обществе, была готова пожертвовать своим личным положением ради других.*

Мы принадлежим к коллективу, великое путешествие которого сквозь историю всегда бросало вызов её правилам, и чья собственная история трагедии и избавления всегда бросает вызов воображению. Для того, чтобы обеспечить продолжение этого путешествия, иногда надо отложить в сторону все наши различия, и вспомнить, что у нас одна и та же судьба.

В такие моменты, как сейчас, когда наши собратья-евреи являют собой случайные мишени в Израиле, когда наши синагоги атакуют в Европе, я не могу осуждать или критиковать Ариэля Шарона. Не могу, пока спокойствие не возвратится в землю Израиля.

И я надеюсь, что мои собратья-евреи будут делать то же самое.



*Прим.пер.: всё-таки по большинству мнений Эстер была не ассимилированной еврейкой, а совсем наоборот.

Опубликовано в газете "Еврейская Хроника"

ЕВРЕЙСКАЯ ХРОНИКА
Старейшая и наиболее влиятельная из еврейских газет во всём мире, основанная в Лондоне "Еврейская Хроника" имеет независимое издание уже 160 лет. Её рубрики новостей и мнений отражают всё разнообразие еврейской религиозной, общественной и политической мысли слева и справа, от ортодоксов до секулярных, а раздел искуства и образа жизни охватывает такие темы как фильмы, театр, путешествия, кулинария и мероприятия для молодёжи и одиночек.

Перевод Светы Биндер.