Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
Джон Керри много вспоминает о своем участии во Вьетнамской войне, сравнивает ее с израильско-арабским конфликтом и заявляет, что это один из мотивов, подталкивающих его к достижению мира. Но как на самом деле он действовал в азиатских джунглях? Заслуженно ли получил медали? Видно, сейчас это релевантно для израильтян

Адмирал Рой Хофман (Roy Hoffmann) в гневе: "Я никогда не полагался на Керри и не ценил его", - сказал он в телефонной беседе из своего дома в Ричмонде, штат Вирджиния, и выдал серию ругательств. Будучи спрошенным полагает ли он, что Керри может вдохнуть жизнь в мирный процесс на Ближнем Востоке, он бросил трубку.

Адмирал был командиром Керри во время войны во Вьетнаме. 10 лет назад, когда Керри выставил свою кандидатуру на пост президента, Хофман создал "Организацию ветеранов патрульных катеров за правду" (Swift Boat Veterans for Truth), которая противилась кандидатуре Керри. В интервью "Нью-Йорк Таймс" он назвал Керри лжецом и объяснил, что не может терпеть, когда солдат предает своих товарищей. В итоге Керри проиграл тогда Джорджу Бушу. За прошедшие с тех пор 10 лет американская пресса успела выяснить, что часть кемпейна той организации ветеранов финансировалась сторонниками Республиканской партии, но Хофман все еще готов продекларировать в любом месте, что Керри лжец.

Ларри Турлоу (swift boat commander Larry Thurlow) гневается не меньше: "Я ненавижу Керри", - говорит он по телефону из своего дома в Канзасе. Во время войны во Вьетнаме он тоже был командиром патрульного катера. - "Я не уважаю его, в моих глазах он все еще тот молодой офицер, с которым я познакомился во Вьетнаме 40 лет назад. Он не изменился. Он любит появляться перед телекамерами, ему важен только его статус. Есть люди, думающие, что стоит, чтобы он стал следующим президентом, но я опасаюсь, когда вижу его деятельность на Ближнем Востоке. Если он в самом деле серьезно настроен в отношении мирного процесса и может гарантировать Израилю, что США продолжат поддерживать Израиль, то все в порядке. Но если он только хочет покрасоваться перед телекамерами и сказать каждому то, что тот хочет услышать, то я очень опасаюсь. Каждый раз, когда я вижу его по ТВ, я чувствую себя плохо".

Из-за той войны

Керри был молодым лейтенантом во время Вьетнамской войны. Он служил командиром сторожевого катера, патрулировавшего вдоль реки Меконг, и был награжден 5 медалями: 3 "Пурпурное сердце", "Серебрянная звезда" и "Бронзовая звездая". В последние недели он вспоминал ту войну при различных возможностях и даже сравнил ее с ближневосточным конфликтом. В декабре он посетил Вьетнам и прокатился по дельте реки, где когда-то служил. "Я чувствую себя странно", - сказал американский гос.секретарь сопровождавшим его журналистам. - "Сегодня я вижу путь, который вместе прошли американский и вьетнамский народы".

На пресс-конференции в январе Керри сказал, что можно прийти к соглашению между Израилем и палестинцами в точности, как это случилось между США и Вьетнамом. "Я был молодым солдатом, когда воевал там. И это является доказательством, что несмотря на болезненное прошлое, бывшие соперники могут быть партнерами сегодня. Вызовы истории могут стать шансами на новое будущее".

В феврале он вновь говорил о Вьетнамской войне, на этот раз на конференции по безопасности в Мюнхене. Керри предостерег в отношении ожидающих последствий, если переговоры между Израилем и ПА провалятся. Нафтали Беннет сказал в ответ, что ожидал бы от друзей Израиля, что они поддержат нас. Керри не остался в долгу и в интервью CNN передал мессидж всем критиковавшим его и упомянул при этом - вы угадали правильно - Вьетнамскую войну. "В прошлом меня обстреливали настоящими пулями, я не боюсь слов".

Таким образом выясняется, что, по крайней мере, в одной области Вьетнамская война оставила след в Керри - во всем, что касается терминологии и понятий. Но влияют ли переживания арены войны и на его руководство ведением переговоров?

"Я не удивляюсь, что в последнее время Керри часто упоминает войну во Вьетнаме", - говорит проф. Эйтан Гильбоа из Бар-Иланского университета. - "Его вьетнамский опыт превратил его в пацифиста и до сегодняшнего дня является важным мотивом его поведения. Командование сторожевым катером, который патрулирует вдоль Меконга и может подвергнуться обстрелу, безусловно может привести к травме.
В последнее время он критикуется, утверждают, что вследствие его мировоззрения он делает слишком много уступок в Сирии, в Иране и в нашем конфликте. Я не думаю, что он делает правильно, упоминая личную биографию, так как это удвоит критику. Яалон сделал глупость, сказав в присутствии многих, что Керри обсессивен, но, похоже, что у Керри есть обсессия, как видно, следующая из Вьетнама".

Адриан Лонсдейл (Adrian Lonsdale), который был командиром Керри во Вьетнаме, предлагает не переводить опыт Керри в той войне на Ближний Восток. "Нельзя забывать, что Керри - американский политик и американский патриот, и он сделает на Ближнем Востоке то, что хорошо для американских интересов, без всякой связи с Вьетнамом", - сказал он в телефонной беседе из его дома в Массачусетсе.

Республиканец, но поддерживает

Джон Керри прибыл во Вьетнам 17 ноября 1968г. и покинул в апреле 1969г. благодаря получению третьей медали "Пурпурное сердце". Согласно тогдашним правилам, военнослужащий, удостоившийся 3 медалей "Пурпурное сердце", имел право вернуться в США. Тут надо заметить, что эта медаль не свидетельствует о выдающейся отваге или смелости, а о ранении под огнем. Из полумиллиона американских солдат, воевавших во Вьетнаме, более 200 тысяч получили эту медаль. "Я не встречал ни одного пехотинца, не получившего этой медали", - говорит Джек Пастор, бывший во Вьетнаме офицером 199 пех.бригады, а сейчас проживающий в кибуце Кфар-Маккаби. - "Ведь почти любой пехотинец получил хотя бы осколок или царапину".

Многие исследования в американских СМИ, как и 3 книги, занимались поведением Керри на войне. Основной спор был в отношении утверждений нескольких ветеранов, что Керри не был героем, а наоборот - офицером, предавшим своих товарищей своим свидетельством в Конгрессе в 1971г., когда солдаты еще воевали во вьетнамских джунглях.

Другие, напротив, восторгаются им до сегодняшнего дня. "Я был его командиром", - говорит Адриан Лонсдейл, - "я знаю его. По моему, он герой, он хорошо выполнял возложенное на него. Я поддерживал его, когда ветераны войны выступили против него. Хоть я республиканец, но я уважаю его. Он хороший парень, но нельзя забывать, что он политик и сделает все для своего продвижения. Уже во Вьетнаме он был честолюбивым карьеристом".

Керри хотел быть боевым летчиком, но в итоге решил пойти служить на сторожевом катере - служба, считавшаяся легкой и безопасной. Но через 2 недели после того, как Керри приземлился в Азии, оперативные установки в отношении использования этих катеров изменились, - армия объявила о проведении операции "Хозяева моря", в ходе которой эти катера фактически стали приманкой. Дельта Меконга была объявлена зоной свободного открытия огня, что позволяло американским солдатам стрелять по любому подозреваемому в том, что он "вьетконговец". (согласно версии противников войны, это должно было запугать вьетнамцев и настроить их против партизан)
(прим.перев. - речь идет о быстроходных катерах длиной 15м, вооруженных крупнокалиберными пулеметами и гранатометами. Эти небронированные сторожевики служили приманкой для партизан, так как выглядели легкой мишенью. Но поскольку речь шла об инициированных операциях с огневой поддержкой, то партизанские засады оканчивались гибелью самих партизан, хуже вооруженных и обученных. Видно, поскольку была свобода открытия огня и экипажи катеров были в постоянном напряжении, то гибли не только боевики, но и мирные вьетнамцы)

Первую медаль "Пурпурное сердце" Керри получил через 2 недели после прибытия во Вьетнам. 2 декабря он вышел на первое патрулирование одного из каналов Меконга и около полуночи экипаж обнаружил вьетнамскую рыбачью лодку. Керри дал сигнальный выстрел из ракетницы, который означал команду экипажу обстрелять лодку. При этом он был легко ранен в руку, как видно, вследствие своего же выстрела.

Ранение удостоило его перой медали "Пурпурное сердце", хоть нет доказательств, что вьетнамцы стреляли по американскому сторожевому катеру и что Керри таким образом участвовал в бою (согласно инструкциям, эта медаль давалась только солдатам, раненым от действий врага). Грант Гибард (Grant Hibbard), бывший тогда командиром Керри и отказавшийся наградить его медалью, утверждал, что ранение было таким легким, что выглядело как царапина ногтем. Американская пресса утверждала, что Керри получил медаль благодаря связям с семейством Кеннеди.

Дуглас Бринкли (Douglas Brinkley), составитель биографии Керри, опубликовал в апреле 2004г. на сайте Салон медицинское освидетельствование, в котором говорилось, что осколок был извлечен из левой руки выше локтя. Бринкли также утверждает, что ранение было вызвано вражескими действиями и что только идиот или очень скромный человек не попросил бы медаль. "Керри не был ни тем, ни другим".

Апокалипсис сейчас?

Никольс Кристофф пишет в "Нью-Йорк таймс", что вторую и третью медали "Пурпурное сердце" Керри получил уже согласно всем правилам: вторая медаль - после ранения осколком в левую ногу 20 февраля 1969г. - тогда патруль обнаружил трех подозрительных на берегу и Керри был ранен во время перестрелки.

Через 8 дней после этого Керри участвовал в операции, вследствие которой получил "Серебрянную звезду". Во время операции по его сторожевому катеру был открыт огонь. Керри направил катер на источник огня и спустился на берег с пулеметом, чем нарушил инструкции, запрещавшие экипажам катером спуск на берег из соображений безопасности. "Мы хотели убедиться, что стреляли по "вьетконговцу", - объяснил позже Майкл Медейрос (Michael Medeiros) ту ситуацию Дугласу Бринкли.

После снятия с трупа идентифицирующих признаков (прим.перев. - как правило, таким "идентифицирующим признаком" был автомат Калашникова) катер продолжил патрулирование вниз по течению и вновь был обстрелян. Согласно предоставлению к награде, Керри, "несмотря на опасность", сошел с экипажем на берег и начал преследование противника. Во время операции была обнаружена вражеская стоянка и склад уничтоженного противника. Наградной документ прославляет смелость Керри, атаковавшего противника под огнем и приведшего к успеху операции.

"Бронзовую звезду" и 3-е "Пурпурное сердце" он получил за операцию 13 марта 1969г. Тогда он вытащил из воды офицера, чей катер был поврежден миной. Керри был ранен в руку от толчка, но под огнем направил катер в сторону Джима Расмана (Jim Rassmann), раненного офицера, и спас его. В органицации ветеранов патрульных катеров утверждали, что катер Керри не был тогда обстрелян противником. Ларри Турлоу, командовавший в той операции отрядом из 5 катеров, сказал журналисту газеты "Вашингтон Пост", что не слышал выстрелов врага. С другой стороны, Вильям Руд (William Rood) и Расман (который рекомендовал наградить Керри "Бронзовой звездой") утверждали, что катер Керри был подвергся обстрелу противником.

Мгновение подъема

Еще одно событие, на протяжении лет обсуждавшееся в американских СМИ, произошло 20 января 1969г. Катер под командованием Керри обнаружил вьетнамскую рыбачью лодку и Керри дал приказ открыть огонь по лодке. Лодка остановилась и Керри в сопровождении своего экипажа вступил на нее. Он увидел там женщину, держащую младенца, и возле нее труп подростка, пробитый пулями.

"Лицо того ребенка останется со мной всю мою жизнь", - сказал Керри Дугласу Бринкли. Рассказывая это Кранишу (Michael Kranish) из "Бостон глоб", он сказал, что люди из его экипажа спасли ту женщину и передали ее на допрос на военно-морской корабль. "Это злит", - сказал он, - "но вьетконговцы использовали женщин и детей. Кто знает, что они прятали под мешками с рисом?" "Все было по закону", - сказал один из членов экипажа Керри Билл Заладонис (Bill Zaladonis). - "Мы приказали им остановиться, когда мы начали стрелять, те начали прыгать из лодки. Офицер приказал мне стрелять. Потом мы нашли на лодке труп 15-летнего подростка. Но там 15-летние подростки воевали". Через 3 недели после получения "Бронзовой звезды" Керри покинул Вьетнам. "Смысл такого досрочного отъезда", - написал Краниш, - "это оставление экипажа, прошедшего с ним кровавые бои. В его пользу можно сказать, что устроил для них более легкую службу".

В январе 1970г. он демобилизовался из армии, был резервистом до 1978г. В начале 70-х присоединился к движению протеста против войны во Вьетнаме, в апреле 1971г. был первым военнослужащим, свидетельствовавшим в Конгрессе о своей военной службе во Вьетнаме. "Я тут не как Джон Керри", - сказал он в начале своей речи, - "а как член организации тысячи ветеранов войны, которые представляют еще большую группу".

Он рассказывал о ежедневно творящихся во Вьетнаме военных преступлениях. Он сказал, что из свидетельств солдат следует, что они насиловали, отрезали уши и головы, привязывали электрические провода к половым органам, стреляли в мирных граждан, мародерствовали - в духе Чингисхана. Стреляли по овцам и собакам ради забавы, отравляли запасы продовольствия. "Мы могли бы молчать", - сказал он, - "могли не рассказывать о происходящем во Вьетнаме, но эти преступления подвергают риску нас, а не коммунистов. Мы пришли спросить: где руководители страны?" До сегодняшнего дня Турлоу не способен простить Керри то выступление. "Он описывал нас как военных преступников, он перевернул все, что мы делали, и протестовал против войны за наш счет".

Михаэль из кибуца Эйн-Дор, служивший связистом во Вьетнаме, вспоминает то выступление Керри как момент подъема. "Я вернулся с войны растерянным, чувствовал, что случилось что-то плохое, но не мог сформулировать это. У Керри было много смелости выступить против войны после того, как он сам побывал во Вьетнаме. Требуется большое мужество сказать, что война несправедлива. Нелегко сказать: "Мы были там, но сделали ошибку". Я ценю его за то, что он сделал это. Я не уверен, что он был героем на войне, но он делал свое дело. Он может гордиться тем, что делал там. Я хочу, чтобы нашим детям не пришлось делать то, что мы делали во Вьетнаме. Я думаю, что в этом причина того, что он занимается мирным процессом в регионе".

("Макор ришон" 21.02.2014)


Перевел Моше Борухович
МАОФ

См.также
http://en.wikipedia.org/wiki/John_Kerry_military_service_controversy