Maof

Friday
Apr 11th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Кемпейн Трампа - линия водораздела в политической борьбе. Если преуспеет - окажется, что грязный рот - преимущество, если нет, то окажется, что результаты опросов не имеют никакого отношения к результатам выборов. В Израиле следят с интересом

Таинственный, острый на язык миллиардер, выгладящий как будто уснул в солярии института по искуственному загару, прибыл непонятно откуда и завладел политической повесткой дня. Он покупает все, что движется, самостоятельно финансирует свою избирательную кампанию, поднимается в опросах, по пути разбивает вечные аксиомы политологии и оскробляет политическую верхушку.

Это не про Дональда Трампа в Америке 2016 года, а про Аркадия Гайдамака в Израиле 2007 года. Прошло 7 лет, пойти упомни, но в течение нескольких месяцев в середине прошлого десятилетия этот продавец оружия казался самой горячей темой в израильской политике. Ликуд еще не оправился от "размежевания" и раскола, Кадима и Авода развалились после 2-й Ливанской войны, и в этот вакуум влез таинственный, острый на язык миллиаредер. Созданный им палаточный лагерь для жителей обстреливаемого Севера особенно выделялся на фоне провала правительства Ольмерта-Переца по заботе о гражданах. В проведенном 10-м телеканалом опросе его виртуальная партия вышла на 2-е место и получила 14 мандатов. Нетаниягу тайно встречался с Гайдамаком для обсуждения идеи общего списка. Миллиардер купил - в буквальном смысле - 3 депутатов от фракции пенсионеров посредством зарплат и автомашин для их родственников.

К выборам в Кнессет от Гайдамака не осталось воспоминаний. Он участвовал в выборах на пост мэра Иерусалима и получил менее 1% голосов. До выборов в Кнессет он вообще не дошел. Даже израильтяне - любители партий "по настроению" - не были в до такой степени диком настрое.

Все это длинное предисловие предназначено для вопроса: является ли кемпейн Доналда Трампа до такой степени шумным и беспрецедентным, как он преподносится в последние месяцы? После подсчета голосов в Айове выяснилось, что на шумный и пустой товар Трампа есть гораздо меньше покупателей на избирательных участках , чем в необязывающих телефонных опросах. На протяжении месяцев казалось, что есть политическое растение нового типа, но к рассвету в холодной Айове он обнаружился цветком-однодневкой.

Это важно, потому что волны от успеха Трампа на республиканских праймериз - если в итоге будет успех - будут ощущаться во всех углах демократического мира. Этот миллиардер угрожал в последние месяцы разрушить гравитационную силу знакомой нам политики.

До Трампа было принято думать, что уровень свободы политика сужается по мере подъема этого политика по лестнице. Высокое положение обязывает к сдержанности, организованной программе. Трамп оскорбляет конкурентов, бойкотирует теледиспуты, свободно ругается - но поднимается в опросах.

До Трампа было принято думать, что политик нуждается в связях в истеблишменте, в друзьях в СМИ и в активистах. Трампа презирают в Демократической партии, ругают и в Fox-news, и в CNN, он не работает на местности - и все же растет на глазах.

И самое важное: до Трампа было принято верить в политкорректность - полунаписанный набор правил, включающий уважение к судебной системе и гос.учреждениям, убегание, как от огня, от "диагнозирования" этнических общин и клятву, что все расы равны. А Трамп предложил запретить въезд мусульман в США и озвучил "слиятельные" выражения в адрес женщин - и почти уже стал кандидатов в президенты.

Короче: если Трамп победит на праймериз, то выборы-2015 в Израиле будут выглядеть чаепитием в викторианском духе по сравнению с будущей избирательной кампанией. Дональд ругает и оскорбляет, Дональд "свистит" на свою партию, у него нет избирательной программы, он презирает СМИ. "Да здравствует Дональд", - подумает любой здравый кандидат. Высокопоставленный израильский специалист по Америке - Биньямин Нетаниягу - с большим интересом следит за "кучерявым" кемпейном Трампа, как и Либерман, Лапид и Беннет.

Если в итоге в финал выйдут 2 скучных кандидата: Клинтон и Рубио - то значит еще рано выбрасывать учебники по политологии.

("Макор ришон" 5.02.2015)


Перевел Ханан Фридман
МАОФ

Loading...