Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Американское еврейство находится перед угрозой, а его руководство ведет себя трусливо * В реформистских и консервативных синагогах есть случаи бойкота правонастроенных евреев * Главное, что Луис Фаррахан наслаждается статусом звезды

Как и их израильские братья, многие американские евреи смогли отпраздновать праздник Песах в кругу широкой семьи после того, как в прошлом году были вынуждены провести пасхальный седер с самыми близкими или через zoom.

Но радость праздника не может скрыть тяжелое положение, в котором находятся еврейские общины в Америке. Есть много свидетельств ухудшения статуса и положения евреев США. Но вместо того, чтобы прямо взглянуть в глаза проблемам, еврейское руководство отрицает опасности и действует, чтобы заткнуть рот тем, кто пытается бороться с проблемами. Это потому что угрозы приходят изнутри. В сущности, еврейство США находится перед двойной угрозой – рост антисемитизма снаружи и ассимиляция внутри.

Американские евреи – самая образованная группа в США. Всегда полагали, что антисемитизм в Америке является следствием невежества. Якобы чем выше уровень образования, тем меньше антисемитизм. Новое исследование, опубликованное на этой неделе, свидетельствует, сто происходит прямо противоположное. Исследователи из Арканзасского университета провели опрос, проверявший использование двойного стандарта по отношению к евреям, чтобы подорвать их статус, опрашиваемые разделялись по уровню образования. Опрашиваемым задавались вопросы об одной и той же ситуации – один раз в отношении евреев, второй раз в отношении неевреев – чтобы проверить их отношение к евреям.

Так, например, их спрашивали о необходимости ограничить массовые собрания людей, чтобы бороться с Короной – демонстрации BLM по сравнению с похоронными процессиями харедимных евреев. Результаты были однозначными. Чем выше уровень образования, тем больше использование двойного стандарта против евреев. Процент американцев, обладателей первой академической степени, использующих двойной стандарт против евреев, на 5% выше, чем в среднем среди населения США. Использование двойного стандарта среди обладателей второй и третьей академических степеней на 15% выше, чем в среднем.

Положение в СМИ также является предвестником плохого. Антисемитские мессиджи свободно проходили в последнее время по телеканалам. Несколько недель назад, когда было опубликовано, что половина населения Израиля получила привику от коронавируса, один из участников передачи Saturday night live продемонстрировал свой юмор, заявив: это, наверняка, еврейская половина.

Неделю назад Дон Лемон – афро-американский ведущий CNN – принял участие в популярной передаче The View сети ABC, чтобы обсудить "расизм". Лемон утверждал, что чтобы ликвидировать расизм, американские граждане должны поменять картины Иисуса, висящие в их домах, представляющие его как белого человека, на картины, представляющие его "настоящую идентификацию". Какова же его настоящая идентификация? "Или черный Иисус или коричневый Иисус…" Видно, случайно прошло мимо того телеведущего CNN известие, что согласно евангелиям, Иисус был евреем из Бейт-Лехема. Во главе жрецов религии "прогрессивных" (т.е. революционных марксистских) левых стоит ни кто иной, как антисемитский лидер "нации ислама" Луис Фаррахан, утверждающий, что нынешние евреи - "ненастоящие". "Настоящие евреи", по его мнению – негры и мусульмане.

Свидетельство мощи влияния Фаррахана было на церемонии вручения призов Грамми 2 недели назад. 2 негритянские женщины с долгой историей грубых антисемитских высказываний и публичного поклонения Фаррахану – черная активистка Тамика Мэллори и певица Доа Липа – были звездами той церемонии. Мэллори назвала Фаррахана "величайшим всех времен", а Липа выставила текст в Инстграме, в котором сказала, что израильтяне - "фальшивые евреи".

Политический дом 75 процентов американских евреев – Демократическая партия – продвигает антисемитски настроенных политиков и "хоронит" произраильски настроенных политиков. Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо и мэр Нью-Йорка Билл де Блазио использовали антисемитизм, чтобы мобилизовать сторонников и укрепить свой общественный статус.

Мало того, что 75% относятся к политическому и идеологическому лагерю, который не любит их, но к тому же большинство евреев США не видят смысла оставаться евреями. Более 70% браков нерелигиозных евреев являются смешанными браками и только половина евреев США в возрасте 25-54 лет состоят в браке. Только 15% американских евреев растят детей как евреев. А как реагирует еврейское руководство на угрозы (если вообще можно называть это руководством)? С годовым бюджетом в 100 млн долл Антидиффамационная лига должна быть стеной против антисемитизма. Но главы лиги принадлежат к прогрессивному левому лагерю, так что вместо того, чтобы действовать против BDS в университетских кампусах, они сосредотачивают усилия в борьбе против "белого превосходства". Как будто это то, что угрожает евреям.

Есть также еврейские организации, типа J-street и Шалом ахшав (американский филиал), которые объединяются сейчас, чтобы привести отмене трамповской законодательной поправки к определению антисемитизма, включавшей и антисионизм как антисемитизм. Т.е. есть вроде бы еврейские организации, сотрудничающие с антисемитами, чтобы помешать борьбе с самой опасной юдофобией в Америке.

Помощь и поддержка против пресмыкательства

И есть еще разновидность попытки нанести вред: исследователи из университета Брандейса опубликовало новое общинное исследование, говорящее, что число евреев в США возросло до 7,6 миллионов. Хоть 2 года назад проф. Серджио де ла Пергола опубликовал данные, что в США ттолько 5,7 миллионов евреев. В университете Брандейса наскребли почти 2 миллиона "евреев" путем подсчета полуевреев и т.д. Еврейский журналист Джонатан Тобин утверждал на этой неделе, что новый "подсчет" приведет к переводу (сокращающихся) средств общины от евреев, стремящихся вести еврейский образ жизни, к тем, у кого нет к этому ни принадлежности, ни интереса.

Преданные своему народу евреи уже подвергаются нападкам в общинах. В последние годы есть все больше сообщений, что национально настроенные евреи подвергаются бойкотам в реформистских и консервативных синагогах – своего рода идеологическая дискриминация. Те из реформистских и консервативных раввинов, которые не соглашаются проводить свадебные церемонии между евреями и неевреями, рассказывают об угрозах увольнения из этих неортодоксальных общин. Те из этих раввинов, которые поощряют браки между евреями, сообщают о нападках на них в реформистских и консервативных общинах. Евсекция не сделала бы это лучше.

Неортодоксальные общины действуют против национально настроенных евреев. Так, например, Еврейский совет по общинным связям (JCRC) в Бостоне провел заслушивание перед исключением из этой организации Сионистской организации Америки (ZOA), потому что президент ZOA Мортон Кляйн выступил с протестом против антисемитизма активистов негритянской организации Black Lives Matter. Прослушивание закончилось предупредительным письмом в адрес Сионистской организации Америки. Т.е. членам Еврейского совета по общинным связям запрещается выступать против левых антисемитов.

Бывший посол США в Израиле Дан Шапиро (при администрации Дем.партии) заявил, что критиковать назначения в администрации Байдена, вроде Махера Битара или других антиизраильски настроенных мусульман, - это расизм.

И все радующая весть заключается в том, что четверть евреев США – полтора миллиона человек – очень преданы своему еврейству. Эта группа включает религиозных ортодоксов и просто национально настроенных евреев. В то время, как американский еврейский истеблишмент растрачивает средства на ассимилянтов и пресмыкается перед антисемитами, Израиль может и должен помогать и поддерживать преданных еврейству евреев. Это приведет к их усилению в надежде, что в будущем они будут праздновать Песах в Израиле, в Иерусалиме.

2.0.2021

Перевод: Лея Халфин