Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Нельзя не отметить, что одним из тех, кто подписался под этой попыткой заставить Израиль разрушить свое самое эффективное средство предотвращения убийства невинных еврейских граждан, был судья из Германии. Работа продолжается. Редакция сайта не во всем согласна с автором статьи по "вопросу забора".

Среди различных принципов, названных Международным судом в его широко разрекламированном решении по поводу израильского забора безопасности есть и такое утверждение: проживание евреев в Еврейском квартале Иерусалима является нарушением международного закона. Если это утверждение покажется вам абсурдным – евреи живут в Старом городе Иерусалима с того момента, когда он стал их столицей 3000 лет назад – то вы будете правы. Оно действительно абсурдно. И оно показывает, насколько далеко могут зайти Организация Объединенных Наций и сотрудничающие с ней учреждения, включая и этот неправый суд, чтобы заклеймить Израиль.
Главной задачей, которую поставил перед собой суд – заставить Израиль разрушить забор безопасности, отделяющий израильтян от палестинцев. Построена только четверть забора, но он уже привел к поразительному уменьшению числа террористических актов палестинцев-самоубийц в Израиле. За последние четыре месяца в такого рода терактах погибли два израильтянина по сравнению с 166 жертвами, погибшими за такой же отрезок времени в период пика террористических нападений.
Но что такое 164 убитых еврея для этого суда? Израиль, в конце концов, нашел средство борьбы против такого террора, и 14 высокочтимых судей, восседающих в Гааге, определили это средство как незаконное – на 64 страницах, в которых слово «терроризм» не появляется ни разу (за исключением цитат из заявлений Израиля).
Да, забор приводит к появлению в жизни палестинцев определенных трудностей. Некоторых он отделяет от обрабатываемых ими полей, некоторым школьникам приходится тратить больше времени, чтобы добраться до их школ. Это прискорбно. Однако, по любой шкале человеческой порядочности намного более прискорбно то, что тысяча израильтян погибла в результате палестинского террора, и много тысяч были искалечены самым ужасающим образом, включая и израильских школьников, в головах и позвоночниках которых до сих пор сидят гвозди, болты и гайки из начинки бомб террористов; они, эти школьники, уже никогда не будут ходить в школу.
Со своего безопасного расстояния в 2000 миль суд заявил, что он «не убежден»  в том, что забор, возводимый Израилем, необходим с точки зрения безопасности. Он обосновал свое решение на утверждении, что забор нарушает такие «гуманитарные» права палестинцев, как «право на труд, здоровье, образование и достойный уровень жизни, провозглашенные Международной Конвенцией экономических, социальных и культурных прав и Конвенцией ООН по правам детей».
Я уверен в том, что эти Конвенции – замечательные документы. Но они являются также документами, не имеющими никакого веса – сколько стран могут быть обвинены в неспособности обеспечить «достойный уровень жизни»? – разумеется, за исключением случая, когда речь идет об Израиле. Так что им подошел бы любой документ, находящийся под рукой.
Пародия эта становится еще более отчетливой оттого, что это отрицание права Израиля защищать себя на том основании, что он своими действиями нарушает «гуманитарные» права, было зачитано в открытом суде председателем суда, представляющим Китай, чье правительство убило сотни своих собственных граждан, участвовавших в мирной демонстрации на площади Тяньаньмынь. Никогда еще, со времен назначения Ливии председателем Комиссии по правам человека, система ООН не демонстрировала столь бесстыдную степень лицемерия.
Более того, это дело вообще не подпадает под юрисдикцию данного суда. Это арбитражный суд, действия которого требуют согласия обеих сторон. Израиль, зная о том, что все здесь будет подтасовано, отказался дать свое согласие. И о том, что данный вопрос находится вне пределов юрисдикции данного суда, заявили не только Соединенные Штаты, но и Европейский союз и Россия, которых трудно отнести к агентам сионизма.
Тем не менее, суд взялся за рассмотрение этого дела, выдавая свое предубеждение даже в том, в каких выражениях составлено его заключение. Например, во всем тексте забор называется «стеной». На самом деле, свыше 93 процентов его протяженности состоят из заборов, рвов и электронных устройств, предотвращающих проникновение террористов. Менее одного километра из каждых 15 представляет собой стену, и такая стена возводится в тех местах, где палестинцы имеют возможность стрелять по машинам, проезжающим по шоссе, или непосредственно по еврейским деревням. Электронные датчики и рвы не в состоянии останавливать пули.
Изложение судом долгой истории конфликта в равной мере далеко от истины. Например: в 1947 году ООН разделила Палестину на два государства – одно еврейское, другое арабское. Когда англичане вывели свои войска и Израиль провозгласил свою независимость, пять арабских государств немедленно ответили на это объявлением войны и вторжением своих вооруженных сил с объявленной во всеуслышание целью  уничтожения только что народившегося государства. И как суд описывает эти события? «14 мая 1948 года Израиль провозглашает свою независимость … после чего вспыхивает вооруженный конфликт между Израилем и некоторыми арабскими странами». Вспыхивает вооруженный конфликт? Как если бы через три года после Холокоста, почти не имея оружия, крохотная страна, в которой живут 600 тысяч евреев, решила начать войну против пяти арабских государств с населением в 30 миллионов.
Израиль справедливо игнорирует это решение. Соединенные Штаты, действуя честно в этом мире, совершенно бесчестном по отношению к Израилю, поддерживает эту позицию. Нельзя не отметить, что одним из тех, кто подписался под этой попыткой заставить Израиль разрушить свое самое эффективное средство предотвращения убийства невинных еврейских граждан, был судья из Германии. Работа продолжается.

Опубликовано в газете «Вашингтон Пост» 16 июля 2004 года.

Перевод с английского Эдуарда Маркова, МАОФ
Июль 2004 г.
 

Статья на английском