Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В Рош а-Шана в синагогах читают две смежные главы из книги "Берешит", одну в первый день, вторую - во второй. Главу второго дня и ее связь с Рош а-Шана помнит и знает каждый еврей. Тысячи проповедей верующих и еретиков сказаны и написаны об этой сложной главе, и десятки поэтов написали о ней сотни гимнов к Рош а-Шана. Ее герой - Ицхак, который по указанию Всевышнего был послан на акеду, в последний момент появляется ангел с небес и спасает его жизнь. Но с молодости и до сегодняшнего дня я не обращал внимания, что участник главы первого дня - именно Ишмаэль и что есть немало похожего между двумя историями. И Ишмаэль по указанию Всевышнего был послан умирать в пустыню, и в этом рассказе в последний момент появляется ангел с небес, чтобы спасти его. В любом случае: в первый день еврейского года фигурирует Ишмаэль.

Может, причина этого в том, что в еврейской Традиции из всех праздников еврейского года этот день является днем всего человечества, а не только народа Израиля. "Обратите внимание", - - говорят нам составители молитвы из глубины поколений, - "Ицхак и Ишмаэль стоят в этот день вместе перед их Создателем, и их истории похожи в общих чертах". Для нашего поколения и нашей цивилизации трудно усвоить притчу, в которой именно Ишмаэль представляет человечество и о нем (а не об Ицхаке) сказано: "И услышал Б-г голос отрока". В нашем привычном мышлении "человечество" - это США и Европа, а "мир" - это Запад. Но, может, именно мы после всех событий 5773г. должны открыть уши и прислушаться к чтению первого дня Рош а-Шана.

Не простой, насыщенный событиями год прошел. Выборы в Израиле, выборы в США, война на Юге, Беннет-Лапид, выборы главных раввинов, визит Обамы, переговоры с арабами, новый закон о военной службе, бушующее окружение. В этом выпуске газеты каждый из журналистов выбрал свое событие года: один - политическое событие, второй - культурное или личное. На мой взгляд, большая история года - это не точечное происшествие, а нечто продолжительное: Ишмаэль подает голос, а остальной мир пытается услышать и понять, что он слышит. И не преуспевает в этом. Мурси поднимается и падает, Асад воюет с аль-Каидой, тысячи убитых и миллионы беженцев в ирии, шииты и сунниты взрывают друг друга в Ираке, аль-Джазира разжигает костер и создает новую транслационную сеть в США. Все уже понимают, что это не голоса "весны". Но Запад, не умеющий думать, не начертав прежде упрощенную картину хороших против плохих (или хотя бы умеренных против фанатиков), - запутан и не знает, что он слышит.

Не благая весть

Это выглядит как развал всех рамок и скольжение в хаос, но когда вы смотрите телевизор, вы не можете игнорировать сходство картинок. Вы видите взрыв автомасины, начиненной взрывчаткой, и на знаете это в Багдаде, в Дамаске или Риаде. Вы видите толпы демонстрантов на площади и не знаете: это в Каире, Халебе (Алеппо) или в Тунисе. Тот же язык, те же лозунги, та же культура, то же одеяние. Рамки разваливаются, режимы падают, группировки жестоко воюют друг с другом, но под всем этим всходит там (с жестокостью и кровью) нечто объединяющее, общее и пересекающее границы. Мусульманский великан - и в его сердце большая арабская нация - просыпается от многовековой спячки и требует от мира уважения.

Невозможно знать сколько времени пройдет, пока кто-то завладеет всем этим бушующим морем и создаст исламскую державу. Пока там сталкиваются светские с религиозными, сунниты с шиитами и другими меньшинствами, возрождаются древние племенные ненависти, но из-под всей этой клокочущей пены раздается голос большой насущности с одним языком, одной культурой и одной религией.

Окружавшая нас сонная ленивая среда меняется, и это не радующая весть, потому что там нет наших друзей. И именно поэтому мы должны прислушиваться. И учиться. Как много впитано в нас из культуры западного христианского мира, и как мало мы знаем об арабской и мусульманской культуре. Как-то я был приглашен на встречу израильских и арабских журналистов в Лондоне. Это было смехотворно. Люди, живущие на расстоянии четверти часа езды друг от друга и говорящие на похожих языках, едут в Лондон, чтобы встретиться, и используют английский, чтобы поговорить. В определенный момент я затруднился найти подходящие слова на английском, чтобы выразить сложную идею, и один из арабов сказал мне: "Ялла, дабер иврит". Я проверил и выяснил, что большинство из присутствовавших там арабских журналистов, знали иврит, но ни один из израильских не знал арабского.

Обама колеблется, и откладывает, и не бомбит Сирию, потому что прошли дни, когда Запад самостоятельно правил миром, и сегодня невозможно предсказать, что произойдет в Сирии в результате американской бомбежки, и хорошо это будет или плохо. Но вопрос: будет ли Обама бомбить? -второстепенный и преходящий. И Обама, и Асад забудутся через несколько лет, а мы - Ицхак и Исмаил - здесь навсегда.

Событие, которого не было

Крайние либералы (радикалы) восприняли "палестинский" нарратив как объективную правду, а демократию - как их частную собственность. Закон о государстве Израиль как национальном государстве еврейского народа - необходимый ответ на это

И под конец я хочу выбрать самое важное событие, которое не произошло в этом году: Закон о еврейском национальном государстве не был принят. Закон, гласящий, что Израиль - национальное государство еврейского народа надо было принять сразу после создания государства, но тогда это было понятно само по себе и никто не видел необходимости в принятии такого закона, как нет необходимости в законе, устанавливающем, что листья зеленые, а небеса - голубые. Декларация Независимости начинается словами "в Эрец Исраэль сформировался еврейский народ". Земля Израиля и еврейский народ - это два столба, на которых стоит государство. Еврейский народ и Земля Израиля, - говорит основополагающий документ государства, - это жених и невеста, ради свадьбы которых мы собрались здесь, и без них нет смысла во всем этом. Вместе с тем в той же декларации написано, что государство обеспечит всем своим гражданам равенство и права без дискриминации. Никого это не удивляло, потому что на самом деле нет никакого противоречия между равенством и национальным государством. Израиль - это и государство еврейского народа и государство всех его граждан. Нет противоречия между этими определениями, потому что одно говорит об отношениях между государством и гражданами, а другое - между государством и народами.

Но с годами понятия запутались. Израильские либералы восприняли для себя арабский нарратив как объективную историческую правду, а демократию как свою частную собственность. Согласно новым "либеральным" принципам, все, что не нравится арабам, - не либерально, а любое мировоззрение не являющееся крайне фанатично либеральным - не демократично. Насколько это трюк прозрачен и груб, у все же у него есть большое влияние на суды и СМИ. В этой ситуации необходимость принятия закона о национальном государстве еврейского народа становится самой насущной. Ведь Израиль требует от арабов признать себя как государство еврейского народа, так не может быть, чтобы государство Израиль само не сделало этого.

("Макор ришон" 4.09.13)


Перевел Ханан Фридман
МАОФ