Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
АДЛ (Антидиффамационная лига) опубликовала на этой неделе свой список 10 американских групп, наиболее сильно выступающих против Израиля. Составляя этот список, АДЛ использовала различные критерии, включая уровень активности в поддержке и участии в антиизраильских инициативах, насколько злобно звучит их демонизация Израиля, а также в какой мере их обвинения «сбалансированы с признанием постоянных усилий Израиля по достижению мира с палестинцами (палестинскими арабами – прим. перев.), или оправданностью озабоченности израильтян постоянной угрозой терроризма», как сформулировал это национальный директор АДЛ Авраам Фоксман.

В то время как у меня нет никаких возражений против критериев АДЛ или их выбора этих 10 групп, список этот заставляет задать очевидный вопрос: как можно обвинять такую крайнюю группу, как «Голос евреев за мир», за то, что они делают в точности то же самое, что так называемый «партнёр Израиля по достижению мира» - человек, которого с почестями принимают в столицах по всему миру, включая и Вашингтон – делает каждый день?

Палестинская администрация и её президент Махмуд Аббас являются мировыми лидерами в поддержке антиизраильской деятельности и продвижении кампании бойкота, отзыва инвестиций и санкций. Вот, например, на этой неделе Аббас объездил европейские столицы, побуждая Европейский Союз усилить санкции против Израиля и, кроме того, он не постеснялся обратиться к правительству Франции с довольно странной просьбой лишить репатриантов из Франции, живущих в израильских поселениях, французского гражданства. Несколько недель тому назад палестинские законодатели попросили Межпарламентский Союз одобрить инициативу, согласно которой национальным парламентам ЕС предлагается бойкотировать Израиль. В прошлом месяце Палестинская администрация разослала письма 50 странам, призывая их подвергнуть Израиль экономическому бойкоту. И вся эта антиизраильская активность имеет место в то время, когда израильско-палестинские переговоры, по всей видимости, находятся в самом разгаре, и переговорщики обеих сторон встречаются по нескольку раз в неделю.

Не удастся вам опередить Аббаса и Палестинскую администрацию и в деле злостной демонизации Израиля. Например, ранее в этом месяце министр культуры Палестинской администрации удостоил премии автора стихотворения, в котором он описывает «моего врага, сиониста» как «Сатану с хвостом», а принадлежащая палестинской администрации телевизионная станция многократно показывала детей, читающих вслух это очаровательное стихотворение. Официальные лица палестинской администрации регулярно обвиняют Израиль в распространении наркотиков, чтобы превратить палестинских арабов в наркоманов, а также в организации заговоров с целью разрушения мечети Аль-Акса; не далее как в своём выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в прошлом месяце Аббас обвинил Израиль в «почти ежедневных нападениях» на Аль-Аксу и другие религиозные объекты в Иерусалиме (на самом деле, после попытки поджечь мечеть в 1969 году единственными «нападениями на Аль-Аксу» были забрасывания евреев камнями – см., например, здесь, здесь или здесь). И выступление в ООН в этом году можно считать сдержанным по сравнению с прошлогодним, когда он обвинил Израиль в «одной из наиболее чудовищных кампаний этнических чисток и выселений в современной истории», а также в проведении военной операции в Газе с единственной целью наказать «палестинский народ» за его попытку заполучить признание ООН.

Аббас достиг также высокого мастерства в отрицании права Израиля на «озабоченность проблемой террористической угрозы». В своей речи в ООН в этом году, например, он обвинил Израиль в том, что «он использует преувеличенное значение вопросов безопасности в качестве повода для освящения оккупации». Получается, что 1200 израильтян, погибших в результате террористических атак после частичного ухода Израиля с территорий в соответствии с договором Осло 1993 года, также как и годы ежедневного обстрела ракетами после полного ухода Израиля из Газы в 2005 году, являются плодом воображения израильтян. Всё это, по его мнению, будучи далеко от того, чтобы стать основой для озабоченности вопросами безопасности в рамках окончательного урегулирования, является всего лишь «поводом для освящения оккупации».

Короче говоря, согласно критериям АДЛ, любой список антиизраильских организаций, учреждений или агентств должен возглавляться Аббасом и палестинской администрацией. Правда, остаётся открытым вопрос, почему как Израиль, так и весь остальной мир вместо этого удостаивает их незаслуженным титулом «партнёра в деле достижения мира».

Опубликовано в журнале Commentary 25 октября 2013 г.,
http://www.commentarymagazine.com/2013/10/25/the-anti-israel-peace-partner/

Перевод с английского Эдуарда Маркова
Хайфа, 29 октября 2013 г.