Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Одна из организаций повстанцев ДААШ объявила христиан "зимми" (http://maof.rjews.net/zimmi/zimmi.html) и возложила на них то, что Коран обязывает возлагать на тех "кто ниже мусульман" * Христианских женщин в ар-Раке и Халебе (Алеппо) вынуждают принимать ислам и вступать в браки с бойцами этой группировки

Сирийская повстанческая организация ДААШ (аббревиатура по арабски - доуле исламиеи Ирак и Шам - исламское государство в Ираке и Сирии), вышедшая из-под контроля аль-Каиды, занимает все больше городов в Сирии и меняет образ жизни их жителей.

Один из таких городов - древний ар-Рака на севере Сирии на реке Евфрат. Когда-то это был город с христианским населением, после исламского завоевания немногие остались в живых, но уцелевшие получили свободу вероисповедания. Теперь, через 2 года после начала гражданской войны в Сирии, ар-Рака захвачен заново - на этот раз боевиками ДААШ - и с тех пор жизнь христианских жителей полностью изменилась.

Боевики ДААШ сбросили крест с главной армянской церкви ар-Раки и установили вместо него свое знамя в знак своей власти. На этой неделе организация ДААШ опубликовала заявление, что ее "совет мудрецов" решил взимать поголовный налог с живущих в городе христиан как "зимми, находящихся на более низкой ступени, чем мусульмане".

Этот налог "джизья" Коран предписывает возложить на побежденных и сдавшихся немусульман. "Мудрецы" организации сообщили жителям города, что каждый христианский мужчина должен передать в кассу организации сумму, равную 13 грамм чистого золота. В духе исламской щедрости представители среднего класса христиан смогут заплатить только половину этой суммы, а бедняки - четверть.

Кроме этого налога ДААШ объявил о дополнительных мерах для христианских жителей ар-Раки - "если они хотят жить". Среди прочего, "запрещается носить крест или рисовать крест в общественных местах или там, где бывают мусульмане. Христианам можно справлять свои ритуалы только внутри церкви. Запрещается использовать динамики и усилители во время молитвы".

Представители ДААШ объясняют, что по "соглашению" - т.е. по опубликованным указам - "христиане должны подчиняться исламским указам организации ДААШ, в том числе в плане одежды. Также христианам запрещается носить оружие".

Примите ислам и останетесь в живых

С другой стороны, ДААШ оставляет христианам спасительный выход - принятие ислама. Один из способов - замужество с мусульманином. ДААШ предложил жителям ар-Раки и Алеппо выдать своих дочерей замуж за бойцов этой организации и так удостоиться покровительства.

Некоторые семьи, на дочерей который боевики положили глаз, боялись, что отказ приведет к мести, и приняли навязанное предложение. Явление принудительных браков стало распространенным и в деревнях, окружающих Алеппо.

Боевики конкурирующей организации "Свободная Сирийская армия" схватили боевика ДААШ с "брачными договорами" сирийских христианских девочек с боевиками ДААШ, прибывшими в Сирию из разных стран. Недавно поступило сообщение о молодой девушке, покончившей самоубийством после того, как узнала, что ее отец согласился выдать ее замуж за боевика, прибывшего из Туниса.

Во главе ДААШ стоит Абу-Бакр аль-Багдади. Многие молодые сирийские мусульмане тянутся к фанатичным формам ислама и стремятся принять участие в бескомпромиссном джихаде, объявленном аль-Багдади.

Кроме местной молодежи, организация аль-Багдади стала популярной и среди молодых мусульман из Европы, желающих присоединиться к джихаду в Сирии. В роликах фигурируют боевики ДААШ с закрытыми лицами, не знающими по арабски ничего, кроме основных молитв.

Франция, Голландия, Швеция и Бельгия - это только часть государств, поставляющих боевиков Абу-Бакру аль-Багдади. В ЕС начали понимать, что есть опасность наплыва в Европу отлично подготовленных боевиков, и решили провести специальное обсуждение этой темы. На обсуждение прибыли представители 8 европейских государств в попытке найти творческие решения сложной проблемы. Достаточно посмотреть на список приглашенных, чтобы понять, на сколько велик разброс сил фанатиков в регионе: Египет, Алжир, Иордания, Ливан, Ливия, Марокко, Тунис, Турция и Ирак - все они находятся под прицелом аль-Багдади и его группировки.

("Макор ришон" 28.02.2014)


Перевел Ханан Фридман
МАОФ