Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Время сбросить мягкие перчатки. Как после Катастрофы, когда мы не колебались просить всему миру острое обвинение против нацистов и их пособников

Похоже, что нам трудно усвоить смысл событий, происходящих на наших глазах. По наивности мы думали, что живем в прогрессивную эпоху, в которой человеческая жизнь - абсолютная ценность. Мы верили, что зверства крестовых походов и волны исламских убийств относятся к далекому прошлому. Мы были уверены, что если в каком-то месте люди подвергнутся жестоким варварским нападениям, то мир бросится им на выручку.

Но посмотрите, что происходит в последнее время. Десятки тысяч жестоко убиваются в соседних странах. Женщины и дети подвергаются тяжелым пыткам. Чуть ли не каждый день появляется новый видеоролик, конкурирующий с предыдущим в чудовищности. А мир молчит.

Миллионы чувствуют себя беспомощными. Нет закона и нет законных властей. Каждый день может напасть на них та или иная банда и посеять смерть и разрушение. Так выглядит мир во втором десятилетии 21-го века. Зло на пике. И мир молчит.

Мир во всем своем уродстве

Мы сказали, что мир молчит. Это не точно. Он осуждает, бойкотирует. Нет, не жестокий ислам. Не хамасовский террор, запускающий по детским садам. Не ПА, поощряющую террористов. Не официальные учебные программы ПА, призывающие к уничтожению Израиля. Все это не пробуждает просвещенный мир от его безмятежности. Самая большая проблема мира - это мы, евреи.

Слово "лицемерие" недостаточно, чтобы объять это искажение. Мир - а мы так хотели верить, что он изменился - выявляется сейчас во всем своем уродстве и низменности. Они уже не стараются замаскировать ложь. Мы - главная угроза миру. Не ISIS, не Хизбалла, не Иран. Лишь "верните территории", и солнце взойдет.

Против этой возрастающей лжи и душащего лицемерия мы пытаемся защищаться и оправдываться. И понятно, что это заранее проигранная война. Те, кто творят зверства и их помощники, критикуют. А мы - жертвы - защищаемся и оправдываемся.

Может, пришло время усвоить, что надо сбросить перчатки и изменить роли. Перестать защищаться. Начать обвинять, критиковать, атаковать, требовать, подавать иски. Как мы не колебались после Катастрофы бросить всему миру острое обвинение против нацистов и их пособников. Как мы преследовали до конца каждого преступника и каждого убийцу. Как мы привели к тому, что мир, наблюдавший со стороны, стал испытывать чувство вины.

Призыв "я обвиняю"

Именно сейчас еврейский народ должен выступить от имени беспомощных, которых просвещенный мир бросает на произвол "исламского государства". Мы должны поднять флаг осуждения и бойкота всех организаций, поддерживающих террор. и учащих своих детей ненависти к евреям и к возвышению убийц.

Мы должны превратить каждого еврея в СМИ, в университетских кампусах и в интернете в прокурора, бросающего правду в личину лицемерного мира. В обвинителя, заявляющего "я обвиняю" против мира, напыщенного от интересов, самомнения и "политкорректности". Мира, не дерзающего выступить против бешеного ислама, осуществляющего дикие зверства и смеющегося в лицо миру.

Эта мировоззренческая революция необходима не только как правильная тактика. Это наш долг как евреев, передавших всему человечеству заповедь "не убей".

(опубликовано в еженедельнике ХАБАДа "Сихат а-шавуа" от 18 Сивана 5775г. - 5.06.15)


Перевел Моше Борухович
МАОФ