Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Усиление Ирана будет направлено, в основном, на внутриисламские войны

В то время, как политическая система бушует и критикует соглахение держав с Ираном, я предлагаю рассмотреть полную картину положения на Ближнем Востоке до соглашения и после него.

Трудно не видеть чудеса Всевышнего в последние годы. Он превратил "арабскую весну", угрожавшую существованию нашего государства в войну всех со всеми.

Сейчас во главе порядка приоритетов ислама стоит война между суннитами и шиитами. Это "война на всю кассу". Быть или не быть.

- Каковы основы шиитско-суннитского конфликта?

Этот конфликт вытекает из шиитской веры, что пророчество по ошибке было не передано Али (отцу Хасана и Хусейна).
Еще один центральный принцип - обвинение суннитов в убийстве Хасана и Хусейна в городе Карбела (нынешний Ирак) тогдашним исламским халифом.

Шииты верят, что 12-й Махди, скрывшийся 1200 лет назад, еще жив и не раскроется, пока они не отомстят суннитам за убийство Хусейна.

- Почему сунниты боятся шиитов, составляющих менее 20% мусульман?

Шиитов около 200 миллионов (среди миллиарда мусульман), но они характеризуются большей образованностью и развитием по сравнению с суннитами, более жесткой идеологией, большей племенной сплоченностью из-за того, что они являются подавляемым меньшинством в исламе. Сейчас за ними стоит Иран с иерархическим руководством.

- Какова сейчас военная ситуация между ними?

Сейчас сражение между шиитами и суннитами идет с высокой интенсивностью на нескольких фронтах: Ирак, Сирия и Йемен. А также в Ливане. Начиная с 2003г. были убиты и ранены миллионы арабов в Ираке, Сирии, Ливии, Йемене и Египте. И война лишь усиливается.

Без сомнения, соглашение приведет к усилению Ирана. Но все деньги будут направлены на усиление шиитов в войне против суннитов.

- Что случится, если одна из сторон победит?

Победитель уничтожает проигравших: вырезает мужчин и забирает женщин в наложницы.

- Что мы должны делать?
v Не вмешиваться и желать успеха обеим сторонам.

23.07.15

Перевел Яков Халфин