Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Выступая 16 октября в Нью-Йорке на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, посвященном ситуации на Ближнем Востоке, заместитель посла Израиля в ООН Давид Роэт, в частности, сказал:

"Сейчас, пока мы ведем это заседание, Израиль противостоит новому натиску терроризма. Почти каждый день мужчины, женщины и дети гибнут от ножей террористов на наших улицах. Тем не менее, никто не потребовал провести ради них экстренное заседание Совета Безопасности; никто не потребовал от палестинского руководства прекратить свою кампанию подстрекательства; и даже шепот осуждения этих зверств не прозвучал в этом зале. Сейчас, пока мы ведем это заседание, Израиль противостоит новому натиску терроризма. Почти каждый день мужчины, женщины и дети гибнут от ножей террористов на наших улицах. Тем не менее, никто не потребовал провести ради них экстренное заседание Совета Безопасности; никто не потребовал от палестинского руководства прекратить свою кампанию подстрекательства; и даже шепот осуждения этих зверств не прозвучал в этом зале.

Эйтам и Наама Хенкин были застрелены, когда ехали по дороге на своей машине. Их четверо детей были в том же автомобиле. Они видели, как их родители умирают у них на глазах. Это - лишь некоторые из безмолвных жертв палестинского террора. Судя по всему, этот Совет не счел нужным почтить их память даже малейшей долей признания.

Господин Президент,

В течение последнего месяца, 24 теракта унесли жизни восьми израильтян, 70 человек получили ранения, пятнадцать из них до сих пор находятся в больнице. Эта волна террора прокатилась по всей нашей стране, не щадя никого, ни молодых, ни стариков. Израильтяне не чувствуют себя в безопасности, идя по улице, они избегают садиться в автобус по пути на работу, они боятся за жизни своих детей каждый раз, когда за ними закрывается дверь.

Основная причина этой вспышки террора абсолютно ясна. Лживая и агрессивная риторика служат ее запалом. Постоянное подстрекательство раздувает ее пламя.

Волна насилия, которой сегодня противостоит Израиль, началась с распространения лжи и клеветы о ситуации на Храмовой горе. Аббас постоянно обвиняет Израиль в попытке изменить статус-кво. Всего два дня назад он заявил, что, цитирую, "Израиль намерен сделать Аль-Аксу еврейской." Это - преднамеренная и злобная ложь.

Позвольте мне внести ясность. Премьер-министр Нетаниягу раз за разом публично заявлял - в том числе и с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН всего две недели назад - что Израиль твердо придерживается статус-кво, который защищает права мусульман молиться в мечети, а также свободу для всех желающих - мусульман, христиан, евреев и других -посещать Храмовую гору.

С 1967 года Израиль придает огромное значение защите свободы религии и вероисповедания для всех конфессий. С самого начала Израиль сделал все, что в его силах, чтобы сохранить святость этого уникального объекта, священного для всех трех монотеистических религий.

Напротив - воинствующие исламистские агитаторы использовали мечеть Аль-Акса в качестве базы для заранее спланированной провокации и насилия. Накануне еврейского Нового года Рош ха-Шана, радикальные исламисты собрали там камни, доски, деревянные листы и петарды, а также бутылки с зажигательной смесью и взрывные устройства - все это для того, чтобы не позволить евреям и христианам подняться на Храмовую гору.

Палестинцы и представители арабских стран говорят о неприкосновенности своих святынь. Когда боевики-исламисты осквернили Аль-Акса, превратив мечеть в склад оружия, кто-то из них выступил с протестом?

Разумеется, нет. Вместо этого, Махмуд Аббас выступил в защиту этих погромщиков и зажег искру, от которой в нашем регионе разгорелся новый пожар. Вот что он сказал, и я цитирую: "Мы приветствуем каждую каплю крови, пролитой в Иерусалиме ... С помощью Аллаха, каждый шахид будет на небесах, и каждый раненый получите свою награду ... Аль-Акса наша, и Церковь Гроба Господня наша, все это наше. Они не имеют права осквернять эти святыни своими грязными ногами". Я повторяю, "своими грязными ногами".

Вы можете представить себе реакцию, если израильский лидер, - да и любой лидер - разразился бы такой тирадой ненависти? Совет Безопасности не промедлил бы и минуты, чтобы осудить его. Тем не менее, когда глава Палестинской автономии делает такое откровенно подстрекательское заявление, этот Совет реагирует на него мертвой тишиной.

Господин Президент,

Даже сейчас, когда насилие продолжается, ежедневно унося новые жизни, вместо того чтобы успокоить страсти, палестинские лидеры продолжают лгать и разжигать кризис. Они раздувают пламя конфликта, изображая террористов невинными жертвами. Всего два дня назад, в телевизионном обращении к палестинскому народу, Махмуд Аббас обвинил Израиль в убийстве ни в чем не повинного тринадцатилетнего палестинского мальчика.

Махмуд Аббас не поделился со своим народом двумя фактами. Во-первых, этот подросток не умер. Он находится в сознании и находится на лечении в израильской больнице. Во-вторых, он отнюдь не "невинный". Этот тринадцатилетний палестинский террорист зверски набросился на своего израильского сверстника, который проезжал мимо на велосипеде, и нанес ему не менее 15 колотых ран. Когда подросток вместо мяча или книги хватается за нож, что-то явно пошло совсем не так, как надо.

Такие акты террора не происходят в вакууме. Они являются продуктом целенаправленной политики подстрекательства, направленного на то, чтобы наполнить ненавистью умы палестинских детей.

С самого раннего возраста палестинские дети подвергаются пропаганде ненависти, восхваления и подстрекательства к насилию. Телепрограммы для самых маленьких палестинцев ведут дружелюбные персонажи, поощряющие своих зрителей убить всех евреев и стать мучениками.

Школьники на палестинских территориях читают в официальных учебниках Палестинской автономии тексты, посвященные легитимации всех форм насилия против израильтян. Палестинские подростки читают в Фэйсбуке и в Твитере посты с призывами резать евреев и приветствия таким террористам, как убийцы Эйтама и Наамы Хенкиных.

Господин Президент,

Ситуация в нашем регионе действительно тяжелая, однако нам открыт путь к выходу из нее. Только вчера премьер-министр Биньямин Нетаниягу вновь выразил готовность встретиться с палестинским руководством ради восстановления спокойствия.

Две недели назад здесь, с трибуны Объединенных Наций, премьер-министр Нетаниягу заявил, что он готов к прямым переговорам с палестинцами без предварительных условий. Если этот Совет всерьез стремится к прогрессу на пути к миру, он должен присоединиться к призыву премьер-министра Нетаниягу и настоять на том, чтобы президент Аббас вернулся за стол переговоров.

Исторические мирные соглашения Израиля с Египтом и с Иорданией доказали, что прямые переговоры могут привести к подлинному и прочному миру. Только такие переговоры могут создать новую реальность для всех народов в нашем регионе".

http://mfa.gov.il/MFARUS/PressRoom/2015/Pages/Ambassador-David-Roet-speaks-at-UNSC-session.aspx