Maof

Thursday
Apr 18th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Те, кто опасаются превратиться в неморальных, в конечном итоге преследуют подвергшихся нападению в неменьшей степени, чем нападавших

Человечество делится на 3 группы: 1) тех, кто больше всего боится быть съеденными-растерзанными чудовищами; 2) тех, кто больше всего боится превратиться в чудовищ; 3) чудовища.

3-я группа угрожает двум другим группам и пытается растерзать их. Естественным образом 1-я группа пытается всеми силами воевать с чудовищами, но 2-я группа стоит на ее пути. Она боится, что война с чудовищами приведет к тому, что она сама превратится в чудовище (согласно предупреждению Ницше), а это в ее глазах чуже, чщм быть съеденными живьем. Поэтому она связывает руки себе и другим и предпочитает считать жертвы в своей среде и делать уступки чудовищам, лишь бы (не дай, Бог) не стать как они.

1-я группа, со своей стороны, не воодушевлена идеей превратиться в чудовище, но полагает, что опасение этого не так велико на деле и не оправдывает капитуляцию перед угрозой чудовищ. "Если вы ведете воюете жестоко, то чем вы отличаетесь от чудовищ?" - спрашивает 2-я группа. "Мы отличаемся от них тем, что они убивают невинных, а мы убиваем чудовищ", - отвечает 1-я группа. 2-я группа склонна смотреть на внешнюю сторону действий и реагировать эмоционально. Картины насильственных действий и трупов потрясают ее в не зависимости от их контекста. "Это чудовищные действия!" - вопит она. Напротив, 1-я группа обращает внимание на намерения и широкий контекст и реагирует рационально. Она понимает сущностное отличие между преступником, стреляющим в полицейского, и полицейским, стреляющим в преступника, и не фокусируется на схожести пистолетов у них в руках. Поэтому 1-я группа уверена в себе и в своей справедливости больше, чем 2-я группа, и не опасается, что может превратиться в чудовище.

К несчастью 2-й группы, она может проиграть дважды: и быть растерзанной чудовищем и превратиться в чудовище. Потому что ее экзистенциональный страх толкает ее бороться против 1-й группы, и эта борьба становится грязной и чудовищной. 1-я группа в глазах 2-й становится хуже 3-й группы - ведь 3-я группа только хочет растерзать ее, а 1-я группа хочет испортить ее. Тогда представители 2-й группы начинают преследовать, бойкотировать и осуждать представителей 1-й группы, очернять их имидж, разрушать их поселения, доносить на них их врагам и так далее. Все, что запрещено по отношению к чудовищному "другому", разрешено и даже заповедано в их глазах по отношению к "другому другому" - врагам чудовищ, которые парадоксальным образом воспринимаются 2-й группой как чудовища. И так ненароком 2-я группа сама превращается в чудовище, сотрудничающее с чудовищами 3-й группы, которые не различают между жертвами и любая жертва пригодна для них.

26.11.2015

Перевел Яков Халфин