Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Мирных жителей душат газом, травят ядом – недалеко от нас. Мы способны остановить это и ничего не делаем. Стариков и детей, женщин и мужчин убивают в новых лагерях уничтожения, в бунтующих районах Сирии, а мы прячем голову в землю. В сущности, на этой неделе (27 Нисана – День Катастрофы и героизма) мы прячем голову не только в землю, но и в пепел 6 миллионов, и ничего не делаем.

Всевышний, Благословен Он, удостоил нас мощной армии. Мы можем навести порядок, разбомбить железнодорожные линии и аэропорты, но выбираем безделье. Главное, чтобы кто-то потом рисковал собой ради нас, ради нашей безопасности, нашей справедливости.

Если дадим другим делать работу, они сделают ее частично. Более того, этим мы отдадим ответственность за наши судьбы в руки других и нарушим базовое обещание, именем которого возникло независимое государство для уцелевших в Катастрофе.

Что мы можем сделать? Прежде всего войти на территорию Сирии и ударить по Злу, бить и продолжать бить, пока оно не исчезнет из региона и желательно из мира.

Мы должны войти туда, что было когда-то Сирией, занять ее и создать там гражданское управление – аппарат, которым Всевышний одарил нас за 50 лет задействования этого правления в Иудее и Самарии. Это надо создать во всех районах разорванного государства, среди прочего ради тех, кто будут готовы принять израильское покровительство при гарантии автономии. Научимся на ошибках прошлого, из горького выхода из Ливана. На этот раз войдем, чтобы остаться, а не убежать как можно раньше. Возможно, наши солдаты будут ранены или даже погибнут в боях в Сирии. Наши дети и братья заплатят тяжелую цену, но Армия обороны Израиля существует не только для защиты евреев в Израиле, но и чтобы защищать моральные основы, на базе которых и именем которых государство Израиль возродилось 70 лет назад. Ведь для нас всех приемлемо, что ЦАХАЛ воюет и жертвует и для неевреев, являющихся гражданами Израиля, и для евреев, не являющихся израильскими гражданами. Пришло время, чтобы ЦАХАЛ воевал и за моральные основы существования государства Израиль.

Сломим иго Хизбаллы с Сирии и Ливана, остановим фанатичный Иран, ограничим пути Путина. Многие специалисты в Израиле полагают, что в любом случае в ближайшие годы мы будем вынуждены действовать решительно в Сирии, которая станет бывшей Сирией. Поэтому лучше действовать раньше, чем позже. Сегодня иранцы еще слабы, Путин не обязался за всю территорию, а Асад – ходячий покойник. Сегодня мы сможем действовать именем мировой морали и еврейской справедливости, зная, что мы сильнее, обученнее и организованнее, чем остальные армии в регионе.

Выживание еврейского народа гарантируется не только сильной армией, но и верой в наш путь и еврейскую мораль, в основе которой вечный союз между еврейским народом и Всевышним, Благословен Он. Еврейское выживание всегда требовало и требует теперь готовности к самопожертвованию, готовности прямо смотреть Злу в глаза и воевать против него.

Да, для этого Всевышнему нужно государство.

("Макор ришон" 13.04.2018)

Перевел Моше Борухович