Maof

Saturday
Apr 20th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Усиленное израильское действие будет продвигать интересы проамериканских арабских стран; нерешительный Израиль поможет лишь террористам и мошенническим режимам.

Предположение о том, что применение израильского законодательства в отношении долины реки Иордан и некоторых районов Иудеи и Самарии поставит под угрозу мирные договоры Израиля с Иорданией и Египтом и общие связи Израиля с арабскими странами, оторвано от истории Израиля и реальности Ближнего Востока.

Прецеденты Израиля

Возрождение Еврейского государства из пепла Второй мировой войны придало ему мировую известность, с технологической, научной, медицинской, сельскохозяйственной, экономической, дипломатической и военной точек зрения, – несмотря на систематическое неблагоприятное глобальное давление, арабские войны и терроризм, и продемонстрировало, что для независимых стран «бесплатных обедов» не существует, особенно на Ближнем Востоке.

Например, в 1948 году премьер-министр Бен Гурион, отец-основатель Израиля, не дождался зелёного света от Белого дома, чтобы объявить независимость. Он знал, что провозглашение независимости вызовет дорогостоящее арабское военное вторжение. По оценкам ЦРУ, оно могло составить «второй Холокост». Однако Бен-Гурион пришёл к выводу, что достижение высшей цели было обусловлено готовностью заплатить наивысшую цену. Действительно, эта война против арабского вторжения поглотила 1% (6000) от тогдашнего еврейского населения (600 000). Отражая вторжение арабов, Израиль расширил на 30% свои границы и не отступил до самоубийственных границ 1947 года, несмотря на жестокое глобальное осуждение (в том числе – со стороны США).

В июне 1967 года премьер-министр Эшколь предупредил запланированное совместное нападение Египта-Сирии-Иордании, вопреки мнению видных израильтян, которые предсказали громкое поражение Израиля, и, несмотря на сильный «красный свет» от Белого дома («Израиль не будет одинок, если он не примет решение выступить первым»). Эшколь знал, что существование Израиля на крайне нетерпимом и непредсказуемом Ближнем Востоке требует твёрдой политики сдерживания, что может повлечь за собой большие расходы. После войны Эшколь воссоединил Иерусалим и возобновил присутствие евреев за пределами неоправданной «Зелёной черты» 1949-1967 годов, несмотря на очень сильное давление со стороны США и всего мира.

***

В июне 1981 года премьер-министр Бегин распорядился уничтожить иракский ядерный реактор, несмотря на угрожающий красный свет со стороны Белого дома и оппозицию со стороны Моссада, разведки АОИ и других израильских оборонных ведомств. Скептики были уверены, что израильская атака имела очень малые шансы на успех. Они боялись, что это вызовет глобальное исламистское нападение на Израиль; приведёт к европейскому бойкоту Израиля, создаст непоправимый раскол с США и обречёт Израиль экономически и дипломатически. Бегин решил, что избавление Израиля от ядерного нападения оправдывает даже такие болезненные издержки. В декабре 1981 года Бегин применил израильское законодательство к Голанским высотам, игнорируя жёсткую оппозицию США, которая включала приостановку американо-израильского стратегического соглашения и поставку передовых военных систем.

Вышеупомянутые израильские премьер-министры бросили вызов международному давлению и поэтому были обременены кратковременной потерей глобальной популярности. Тем не менее, они заслужили долгосрочное уважение за свою готовность использовать шансы с серьёзными издержками. Таким образом, они укрепили позицию Израиля по сдерживанию, которая сыграла ключевую роль в укреплении национальной безопасности Израиля и его региональной / глобальной репутации, включая беспрецедентное военное и коммерческое сотрудничество со всеми проамериканскими арабскими странами.

Ближневосточная реальность (израильско-арабские отношения)

Говорят, что применение Израилем своего законодательства в долине реки Иордан и в некоторых частях Иудеи и Самарии будет угрожать мирным соглашениям между Израилем, Иорданией и Египтом и может прервать растущие отношения между Израилем и всеми государствами Персидского залива. Такая школа мышления недооценивает ключевые приоритеты арабской национальной безопасности, которые всегда выходили за рамки «палестинской проблемы». Она игнорирует значительную роль израильской позиции сдерживания в стратегии национальной безопасности Египта, Иордании, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Омана и Кувейта.

Например, израильско-иорданский мирный договор 1994 года отражает приоритеты иорданской национальной безопасности, а не примирение Иордании с существованием еврейского государства в «обители ислама». Как и все арабские режимы – и особенно после извержения всё ещё бушующего «арабского цунами», возникшего в 2010 году, –проамериканский режим в Аммане очень уязвим как внутри страны, так и на региональном уровне.

Независимо от своей пропалестинской риторики, действия Иордании – с 1949 года, когда она оккупировала Иудею и Самарию, хотя и запрещала палестинскую политическую деятельность, – представляли общую точку зрения арабов на палестинцев как образец для подражания внутриарабской подрывной деятельности и терроризма.

Иорданский хашимитский режим считает предполагаемое палестинское государство явной и настоящей смертельной угрозой. В то же время он считает, что позиция Израиля по сдерживанию является его наиболее эффективной линией защиты от смертоносных угроз внутри страны (подрывная деятельность со стороны палестинцев, «Мусульманское братство», ИГИЛ и враждебных южных бедуинов) и внешних (аятолл Ирана, Ирака и Сирии).

Король Абдалла II знает о ключевой роли израильской позиции сдерживания в навязывании отступления сирийцев после их вторжения в 1970г. в Иорданию, когда США не смогли оказать военную помощь.

Иордания считает Израиль уникальным источником разведывательной информации и помощи в борьбе с терроризмом. Израиль обеспечивает водой 1,5 миллиона беженцев из Сирии, обеспечивает Иорданию коммерческим доступом к порту Хайфа и морским природным газом со скидкой. Более того, Израиль является самым эффективным лобби для Иордании в Вашингтоне. Кроме того, Израиль предоставил Иордании видную межисламскую славу хранителя мусульманских и христианских святынь Иерусалима.
Кто-то думает, что король Абдалла II отрежет себе нос?!

Саудовская Аравия и другие арабские страны Персидского залива, а также Египет считают Израиль самым надёжным и эффективным союзником перед лицом угроз, таких как аятоллы Ирана, «Братья-мусульмане», ИГИЛ, турецкий Эрдоган и потенциальные тектонические побочные акции из Ирака и Сирии.

Это саудо-израильское соответствие интересов национальной безопасности затмевает роль, которую играет палестинская проблема в порядке национальных приоритетов Эр-Рияда.
Фактически, Эр-Рияд считает, что предполагаемое палестинское государство является потенциальным изгоем, поддерживающим заклятых врагов. Отсюда и эффективное противостояние Саудовской Аравии (вопреки его риторике) созданию палестинского государства.
Кроме того, Саудовская Аравия высоко оценивает технологический и потенциальный научный вклад Израиля в его усилия по диверсификации экономики, зависящей от нефти.

Таким образом, проблемы национальной безопасности проамериканских арабских стран подкрепляются усилением позиции Израиля по сдерживанию. С другой стороны, нерешительный, умиротворяющий и отступающий Израиль, жертвующий своей независимостью в действиях по национальной безопасности на алтарь заморских зелёных огней, разжигает аппетит террористов и мошеннических режимов, что угрожает национальной безопасности Иордании, Египта, Саудовской Аравии и всех других проамериканских арабских стран; тем самым подрывая жизненно важные интересы США.

https://en.mida.org.il/2020/07/03/applying-israeli-law-and-the-middle-east/

Перевод с английского Игоря Файвушовича