Maof

Tuesday
Apr 16th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
(Интересное чтиво)

Спасибо уходящему премьер-министру Биньямину Нетаниягу за многие годы службы, наполненные достижениями на благо Государства Израиль. В качестве премьер-министра Вы на протяжении многих лет действовали, чтобы укрепить политическую и национальную безопасность, а также и экономическую мощь Израиля.

Биньямин и Сара Нетаниягу, на протяжении многих лет вы не всегда соглашались друг с другом, но вы оба пожертвовали многим на личном уровне, чтобы служить нашему народу, народу Израиля. Выражение благодарности – фундаментальный принцип иудаизма. Пришло время людям сказать вам: спасибо!

Государство Израиль – это не просто ещё одна страна. Это – мечта поколений евреев - от Марракеша до Будапешта, от Багдада до Сан-Франциско – мечта, которую мы заслужили, чтобы воплощать её каждый день прямо на наших глазах. У каждого поколения есть свои собственные проблемы, и из каждого поколения приходят лидеры, которые могут их преодолевать.

Дважды в истории мы теряли наш национальный дом именно потому, что эти лидеры поколения не могли сесть друг с другом и пойти на компромисс. Каждый был прав, но при всей своей правоте они сожгли наш национальный дом. Я горжусь тем, что могу сотрудничать с людьми, взгляды которых сильно отличаются от моих собственных.

На этот раз, в решающий момент, мы взяли ответственность на себя. Мы поняли, что должны защищать свой дом. Продолжать в том же духе – больше выборов, больше ненависти и больше язвительных постов в Facebook – просто не вариант. Поэтому мы остановили поезд за мгновение до того, как он врезался в пропасть.

Мои коллеги по Кнессету, в свете продолжающихся бурных дебатов наши избиратели следят за нашей деятельностью. Давайте поддерживать уважительную дискуссию. Я понимаю тех, для кого сегодня сложно, но друзья, это не день траура.

Пища для размышлений. Стивен Шамрак

Израиль – еврейское демократическое государство, возродившееся благодаря сионистским чаяниям многих поколений евреев, стоящих за его созданием! Это не самодержавие и не диктатура одного человека! Есть причина, по которой многие сторонники партии Ликуд даже не проголосовали на последних выборах. Пятые выборы дадут такие же неубедительные результаты! Надеюсь, смена партийного руководства и возвращение к своим первоначальным сионистским ценностям поможет партии Ликуд вернуть себе политическое лидерство и победить на следующих выборах. Это нужно сделать как можно скорее!

Саморазрушительная судебная идиократия Израиля!

1. Христианские миссионеры освобождены от налогов

Верховный суд Израиля отменил решение Финансовой комиссии от 2015 года об отказе в освобождении от налогов христианской мессианской организации «Яхад».

2. Гражданство Израиля для супругов-палестинцев

Так называемый закон о воссоединении семей, который запрещает палестинцам, вступившим в брак с израильтянами, получать израильское гражданство, истекает в ближайшие недели. Ликуд и другие оппозиционные партии, по-видимому, жёстко сыграли с новым правительством Израиля, отказавшись поддержать законопроект, ориентированный на безопасность, который они, вероятно, поддержали бы, если бы были в правящей коалиции. Новая коалиция нуждается в поддержке депутатов парламента от оппозиции Ликуда, чтобы принять постановление о воссоединении семей, потому что против него выступает арабская партия РААМ.

Враги внутри и снаружи!

1. Имам Лода арестован за подстрекательство к насилию

После того, как Юсуф аль-Баз стал известен во время последней войны в Газе, он продолжал подстрекать против евреев и Государства Израиль. Аль-Баз был арестован и обвинён в подстрекательстве в СМИ, и ожидается, что полиция потребует продления срока его содержания под стражей. Мечеть аль-Омри, имамом которой является аль-Баз, была базой для подстрекательства во время кампании «Страж стен», побуждая арабов Лода совершать насильственные действия и бросать вызов законодательству. (Враги Израиля живут не только в Газе или Рамалле, но и в остальной части Израиля!)

2. Террористы – это не просто необразованные бедняки!

28-летняя палестинская женщина пыталась в прошлую среду сбить солдат на контрольно-пропускном пункте Хизме к северу от Иерусалима. Когда она выпрыгнула из своей машины, размахивая ножом, солдаты открыли огонь. Её застрелили. У женщины была докторская степень по психиатрии Иорданского университета. Она оставила сообщение о том, что не рассчитывала выжить. (Исследования показали, что террористы, как правило, хорошо образованные)

Нет шансов на «палестинское» примирение


Египет отменил переговоры о примирении в Палестине на фоне растущего спора между властями ПА и ХАМАСа по восстановлению Газы и другим вопросам. (ХАМАС и ФАТХ убивали бы друг друга более решительно, если бы не их общая ненависть к Израилю)

Повлияет ли прекращение огня на запуск «огненных» шаров?


Армия обороны Израиля нанесла удары в секторе Газа после того, как ХАМАС инициировал воздушные атаки, направив зажигательные устройства в южную часть Израиля, что вызвало 20 пожаров. Армия обороны Израиля отметила, что её ответные атаки были нанесены по целям, в которых находились боевики ХАМАСа в Хан-Юнисе и городе Газа. Это были первые удары Израиля по Газе с тех пор, как Нафтали Беннет стал новым премьер-министром всего за два дня до этого. (Предыдущее правительство Израиля обычно игнорировало атаки с использованием зажигательных шаров! Выяснилось, что ни одна из сторон не хочет возобновлять войну, прошедшую в прошлом месяце)

Пентагон выводит установки противовоздушной обороны с Ближнего Востока


Несколько батарей ПВО «MIM-104 Patriot» выведены из Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии. По крайней мере, одна система Терминальной высокогорной обороны (THAAD) также была выведена из Саудовской Аравии вместе с эскадрильями истребителей, а также выводятся сотни военнослужащих, обслуживающих эти системы.

Проблема в том, что население поддерживает терроризм!

Опрос показывает, что 53% так называемых палестинцев считают, что ХАМАС «наиболее заслуживает того, чтобы представлять палестинский народ и руководить им», а 77% считают, что террористическая группировка выиграла недавнюю войну с Израилем. Аббас столкнулся с серьёзным кризисом легитимности среди палестинцев после отмены первых за 15 лет выборов в апреле. Около двух третей палестинцев выступили против его решения отменить голосование. В то время казалось, что ФАТХ потерпит ещё одно унизительное поражение от ХАМАСа. (Президент Махмуд Аббас слишком «умерен» для вражеского населения, ненавидящего евреев!)

Типичная британская антисемитская ошибка – теперь в паспорте


Уроженка Иерусалима была шокирована, узнав, что согласно её обновленному паспорту Великобритании, её фактическим местом рождения была названа "оккупированная Палестина". Инцидент, вероятно, является частью новой политики британского правительства!

Пора остановить Иран

Иран произвёл 6,5 кг (14 фунтов) урана, обогащённого до 60%, и этот шаг приблизил к 90% урану, подходящему для производства ядерной бомбы. В этой стране также было произведено 108 кг урана с обогащением 20%. (Никакие санкции или «сделка» не смогут остановить иранскую программу создания ядерной бомбы – только Израиль может!)

Замороженные планы Нетаниягу о суверенитете


Бывший премьер-министр Биньямин Нетаниягу пообещал тогдашнему президенту Дональду Трампу в 2020 году, что Израиль не будет объявлять о суверенитете в Иудее и Самарии в течение следующих нескольких лет. (Вместо того, чтобы использовать такую возможность, Биби упустил возможность возобновить процесс воссоединения еврейской земли!)

Цитата недели:


«Невозможно представить, чтобы ХАМАС не был признан во всём мире военным преступником, и жизненно важно применять это определение! Чтобы солдаты ЦАХАЛа, наши дети, не предстали перед Международным уголовным судом, мир должен понять, что настоящие военные преступники скрываются в Газе за гражданским населением», – Президент Израиля Реувен Ривлин.

Закон должен быть один для всех избирателей!
Дуглас Алтабеф


Готовность израильских арабов к бунту возникла не из-за отчаяния, а из-за наглости, порождённой няньками и примирением! Вы знаете, когда было посеяно семя беспорядков в Лоде?

Это решение было принято много лет назад, когда правительство решило, что арабы, которые не хотели, чтобы на их номерных знаках был израильский флаг, могли отказаться от него.

Какая это была шокирующе символическая капитуляция! Как вы можете иметь два свода законов в одном обществе и рассчитывать на сохранение социальной сплоченности?

Это похоже на качественный скачок от двойных номерных знаков к отказу от пения а-Тиква, потому что это «нечувствительно».

В любом обществе сложно поддерживать гражданский консенсус; это тем более сложно сделать в Израиле, где есть составные элементы с очень разными групповыми чувствами, ценностями и нормами.

Евреи, даже израильские евреи, на определённом уровне стесняются пользоваться властью. Мы по натуре ищем компромисс; и мы предполагаем, что другие тоже захотят, чтобы с ними обращались так же.

Но из самых лучших побуждений это – тщеславие. Оно не принимает во внимание то, что могут быть другие, которые не ценят эти приоритеты, которые не действуют в соответствии с тем же экзистенциальным руководством владельца.

Достаточно плохо не понимать это, но гораздо хуже принижать и очернять свой собственный народ в ошибочной попытке умиротворить других. Прискорбный, но безошибочный сигнал, посланный израильскими властями, состоит в том, что мы нерешительны, поскольку мы даже не твёрдо привержены Израилю как еврейскому государству.

Решительный Израиль сказал бы, как когда-то, смотрите: это – еврейское государство. Так оно и есть. У вас есть полные гражданские права, вы можете жить здесь, но здесь – еврейское государство. Если для вас это проблематично, вы можете поехать в десятки других мусульманских или христианских стран.

Недавно были предприняты новые усилия по более полной интеграции арабских граждан Израиля в израильское общество. Отправной точкой для этих недавних усилий стало явное признание арабами Израиля как еврейского государства. Только с этого признания и принятия может начаться настоящий процесс интеграции.

Мы живём в тяжёлые времена. Беспорядки в таких смешанных городах, как Лод, Акко и Яффо, гораздо более тревожные, чем атаки из Хамастана, обнажили тлеющие линии разлома в нашем обществе.

Времена меняются, а человеческая природа – нет. Только утвердив свой суверенитет через требование единого Закона для всех, мы сможем сохранить социальную сплочённость, которая позволит нам решать наши внутренние разногласия с помощью силы.

www.shamrak.com

Перевод с английского Игоря Файвушовича