Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Афганская глава в истории США завершилась снимком в духе Сайгона 1975 года: двухвинтовый вертолет летает над покинутым посольством в Кабуле, чтобы спасти последних оставшихся там дипломатов и морских пехотинцев за мгновение до того, как будет слишком поздно. Через несколько часов после этого признал президент Байден в своем обращении к нации, что "захват страны Талибаном был быстрее, чем ожидалось", но, в сущности, этот захват был абсолютно ожидаемым, как развал Южного Вьетнама немедленно после ухода американцев или развал Армии Южного Ливана в ночь бегства ЦАХАЛя из Ливана. Интересно, что именно захват Газы Хамасом несколько затянулся – полтора года после выкорчевывания Гуш-Катифа.

Американцы бросили афганцев, как раньше бросили вьетнамцев, и они бросят любой другой народ, который соблазнится поверить, что Америка заменит в его в борьбе с врагами. Да, даже нас – самых верных друзей и партнеров по идее демократии. Если международные силы когда-нибудь заменят ЦАХАЛ в Иудее и Самарии – согласно старому предложению левых – то придет и горький день, когда американский спасательный вертолет будет витать над консульством, которое администрация Байдена хочет открыть в Иерусалиме. Палестинский Талибан не ограничится Рамаллой и даже не Вост.Иерусалимом.

"Сколько еще поколений американцев вы хотите, чтобы я посылал воевать в то время, как сами афганцы не хотят воевать?" – риторически вопрошал Байден – и справедливо. Американцы также не будут воевать вместо евреев. Только сами евреи смогут защитить Иудею, Самарию и Гуш-Дан от исламских корпусов, стремящихся устроить нам смертельную блокаду. Нет различия между афганским штаммом ислама и фанатичным палестинским, и разумеется, нет различия между методами их работы в обоих регионах. Когда решительность Талибана сталкивается с западным пораженчеством, то в последней строке рассказа фигурирует вертолет над посольством.

В Афганистане это заняло 20 лет – абсолютно случайно такое время прошло с тех пор, как вторая интифада открыла глаза многим евреям, которые в прошлом полагались на американские обязательства их безопасности в случае отступления. То, кто не прозрел уже тогда или, по крайней мере, после размежевания – должен прозреть сейчас.

"Вся Палестина радуется происходящему в Афганистане", - воспевал газаватский Исмаил Хание своему коллеге Мула Абд Алжани Брадер – председатель политбюро Талибана. Что нужно еще, чтобы понять, что ЦАХАЛ контролирует горные хребты Иудеи и Самарии и борется там с террористами не только, чтобы защитить поселенцев, но и ради всего Израиля? Арабы нападают на Эвьятар и устраивают поджоги возле Ицхара, потому что знают, что если бы не поселения, то ЦАХАЛ бы давно ушел оттуда, как американская армия улетучилась из Кабула. Просто не было причины оставаться там, не было смысла, да это и далеко. Целый океан разделяет между афганским фронтом и американским тылом. В нашем регионе – в лучшем случае забор.

("Макор ришон" 20.08.2021)

Перевел Моше Борухович