Maof

Friday
Apr 19th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
http://www.sedmoycanal.org/news.php3?id=206624

BESA (аббревиация названия Центра Стратегических исследований им. Бегина-Садата) в своем Интернет-журнале «Перспективы» (Perspectives No. 15, May 7, 2006) www.biu.ac.il/SOC/besa/perspectives15.html опубликовал статью Беннета Циммармана, Роберты Зайд и Майкла Вайза на тему о то и дело публикуемых подсчетах численности арабского населения на территориях Иудеи, Самарии и Газы, которые стало в последнее время принятым называть «палестинской автономией» (ПА).

Основной тезис статьи заключается в том, что публикуемые официальные цифры не соответствуют действительности и сильно завышены. Для определения государственной политики Израиля это чрезвычайно важно, ибо основным оправданием отступления с исконно еврейских земель является утверждение о невозможности сохранить еврейское большинство в государстве без отделения в самостоятельное государство «трех (а то и четырех) миллионов палестинцев», якобы населяющих эти территории. В сочетании с громкоголосыми требованиями арабов и их израильских пособников о предоставлении арабам «права на возвращение», угроза, что арабское население в Эрец Исраэль вскоре многократно превысит число живущих здесь евреев заставляет рядового израильтянина трепетать от ужаса и бездумно соглашаться с любыми предлагаемыми решениями этой проблемы. Невежество массы граждан и большинства политиков превращает израильское общество в легко доступную добычу левых идеологов, проводящих свои идеи в жизнь.

Одним из наиболее видных проводников идеи демографического оправдания отступления является профессор-географ Амнон Софер из Хайфского университета, который, по его собственному свидетельству в одном из радио-интервью на «Решет-Бет», на протяжении многих лет внедрял эту идею в сознание израильской политической элиты. Ему давно уже возражает эксперт по ближневосточным вопросам Йорам Эттингер, утверждающий, что подсчеты (особенно проводимые самими арабами) тенденциозны, и публикуемые результаты намеренно завышаются с целью запугивания израильтян.

С этой точки зрения публикация объективного научного журнала BESA представляет большой интерес и большую ценность.

В кратком резюме авторы с самого начала утверждают, что статистика численности населения (ПА) и прогнозы Палестинского Центрального Статистического Бюро (PCBS) ненадежны. Проделанное авторами статьи (сотрудниками BESA) исследование, в котором палестинская демография была подвергнута строжайшему научному анализу, показывает, что в 2004 г. население Иудеи, Самарии и сектора Газы исчислялось 2.5 миллионами, а не 3.8 миллиона, как утверждают сами палестинцы.

Перепись населения 1997 г., которая широко применяется как основа для более поздних исследований, завысила цифры, включив в число якобы проживающих на указанных территориях более 300 000 палестинцев, живших заграницей, и сосчитав дважды свыше 200 000 иерусалимских арабов, которые включены были и в израильскую статистику как «израильские арабы». Впоследствии Палестинское Статистическое Бюро, основываясь на этих цифрах, публиковало нереальные прогнозы рождаемости, включавшие и прогнозы массовой палестинской иммиграции, которая так и не началась, и не принимая во внимание значительную палестинскую эмиграцию с территорий Иудеи, Самарии и Газы – как в Израиль, так и в соседние арабские страны. В результате опубликованный в 2004 г. Доклад о численности арабского населения в Иудее, Самарии и Газе более чем на 50% раздул реальную численность населения (вместо 2.5 миллионов – 3.8 миллиона). Исследование сотрудников BESA и дальнейшие демографические исследования показывают, что проблема демографического давления на Израиль явно преувеличена.

Как следует из демографических прогнозов ООН, Американского Статистического Бюро и руководства ПА, арабы Иудеи, Самарии и сектора Газы являются самой быстрорастущей группой мирового населения, в результате чего жители ПА обгонят по численности израильских евреев в ближайшем будущем. Но верна ли эта статистика, спрашивают авторы статьи.

Отвечая на этот вопрос, они приводят недавнее исследование под названием «Пропажа миллиона человек: арабское население Западного берега и Газы». Работа объемом в 80 страниц, с таблицами, схемами, расчетами и источниками доступна всем желающим на сайте Центра: www.besacenter.org В ней показаны обнаруженные несоответствия и противоречия в данных ПА, из коих ясно, что численность населения ПА значительно завышена и продолжает завышаться.

Так, исходя из данных 1997 г. (2.78 миллиона) статистики ПА предсказывали, что к 2015 г. численность арабов в ПА достигнет 5.81 миллиона. Этот прогноз послужил основой для всех последовавших публикаций Палестинского Статистического Бюро. В 2004 г., на основании ранее сделанных расчетов, была опубликована «виртуальная» цифра 3.8 миллиона, которая была воспринята как вполне реальная. Сложив это число с 1.3 миллиона израильских арабов, получили цифру в 5.1 миллиона арабов, якобы проживающих к западу от реки Иордан.

По израильским данным, в конце 1996 г. На территориях Иудеи, Самарии и Газы проживало 2.11 миллиона арабов. К началу 1997 г. ПА опубликовала цифру 2.7 8 миллиона. Возникает вопрос, на чем основано арабское преувеличение или израильское занижение реального числа.

В исследовании BESA подробно показано, как единожды искаженные цифры дали впоследствии еще более искаженные прогнозы рождаемости и завышенные результаты. Основными факторами, как уже указывалось, явилось включение в число арабских жителей ПА арабов, реально проживавших за границей, а также арабских жителей Иерусалима, включенных также в израильскую статистику в рубрике «израильские арабы».

Когда впоследствии прогнозированное число рождений не совпало с реальным, показанным Палестинским министерством здравоохранения и позднее подтвержденным министерством просвещения, соответствующие поправки в статистику внесены не были.

То же самое верно и для чисел иммиграции-эмиграции. По предположениям ПА, палестинское государство должно было быть объявлено к 1999 г., а уже к 2001 г. число иммигрантов на территорию ПА должно было достичь 50 000 в год. Этого не произошло. Реальные цифры на пограничных пунктах Израиля показали, что выезд с территорий ПА превысил въезд туда. Между 1997 – 2003 гг., по данным ПА, ожидался въезд туда 236 000 иммигрантов, в то время как реально, по данным израильской пограничной службы, въехало всего 74 000. Разница составила 310 000 человек, но и в эти цифры не было внесено необходимых поправок.

Количество прогнозируемых рождений основывалось, среди прочего, и на числе прогнозируемых иммигрантов. На этих неверных предпосылках основывались и прогнозы численности населения к 2015 г. и нынешние заявления, что арабы ПА – самая быстрорастущая группа населения в мире.

Так, по этим расчетам, в 2003 г. в ПА должно было родиться 143 000 младенца, а всего с 1997 – 2003 гг. – 907 000 младенцев. Реально же – по данным органов здравоохранения ПА - родилось на 308 000 меньше.

Не учтенными оказались и 105 000 арабов ПА, которые переместились после 1997 г. на территорию внутри так называемой «зеленой черты», т.е в границы 1967 г., в рамках «воссоединения семей», разрешенного сверх-гуманными израильскими властями.

Таким образом, вместо опубликованных властями и статуправлением ПА 3.8. миллионов в Иудее, Самрии и секторе Газы в 2004 г. реально проживало 2.49 миллиона арабов, из них 1.4 миллиона в Иудее и Самарии, и еще 1.1 миллион – в Газе.

Ожидавшийся естественный прирост населения в секторе Газы в 4.7% и в Иудее-Самарии в 4.4% в реальности составил соответственно 2.9% и 1.8%. Что никак не соответствует определению арабов ПА как самой быстрорастущей группы населения в мире.

Внеся соответствующие поправки, авторы исследования в еще не опубликованной работе пришли к следующим прогнозам относительно роста населения и тенденций увеличения рождаемости. По этим данным, к 2015 г. сохранится нынешнее соотношение числа евреев и арабов к западу от реки Иордан, а именно 2 к 1. Это связано с растущей рождаемостью в еврейском секторе (самой высокой среди стран запада), все еще высокой, но снижающейся арабской рождаемостью, продолжающейся, хотя и скромными темпами, еврейской иммиграцией и нейтральной миграцией арабов.

Решающим фактором является растущая рождаемость среди евреев. Так, если раньше максимальная цифра рождаемости для еврейской женщины, публиковавшаяся Стат. Управлением Израиля, была 2.6 рождений, то между 2000-2004 гг. эта цифра поднялась до 2.71. Разработанные три варианта прогноза еврейской рождаемости (низкий, средний и высокий) дают соответственно 2.4, 2.7 и 3 ребенка на среднестатистическую женщину.

В то же время, прогнозы статуправления для мусульманок Израиля показывали на 2000 г. 4.7 детей на усредненную женщину. Быстро падающая рождаемость позволила разработать прогноз на будущее, показывающий 3.8 и даже 2.6 рождений на среднестатистическую женщину.

В конечном счете, несмотря на широко распространенное мнение, существует потрясающая стабильность в соотношении арабов и евреев в нашем регионе, которое, при отсутствии резкого миграционного скачка, сохранится на ближайшие два десятилетия.

Элеонора Шифрин по материалам израильских СМИ