Maof

Thursday
Apr 25th
Text size
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
Леденящие душу прогнозы касательно еврейской демографии в Эрец Исраэль регулярно разбиваются о скалы реальности. Настоящий экзамен лидера – разобъют ли его демографические прогнозы и он будет способствовать их претворению в жизнь, или он сам их разобъёт и претворит в жизнь своё мировоззрение и стратегические цели.

К примеру, покойный профессор Роберто Баки, создатель Центрального Статистического Управления и источник вдохновения демографической и статистической системы в Израиле, передал в 1944 году Давиду Бен-Гуриону, Леви Эшколю и другим лидерам "секретный", характеризующий его демографическое мировоззрение, меморандум, который включал в себя прогнозы до 2001 года:

1. Прогноз – в 2001 году евреи в Эрец Исраэль будут представлять по пессимистическому прогнозу меньшинство в 8.8% (563,000), наряду с 5,871,000 арабов, и по оптимистическому прогнозу 15.9%. Эти прогнозы базировались на предположении, что уровень эмиграции/иммиграции будет нулевым (проф. Баки – представитель европейской школы, до наших дней преуменьшающей влияние эмиграционного фактора, не предвидел массовой и систематической репатриации).

Реальность 2008 – еврейское большинство в 67% на 98.5% территории западнее Иордана и в 60% на всей территории, по сравнению с меньшинством в 33% в 1947 году и меньшинством в 8% в 1900 году. И важнее всего – демографическая тенденция в пользу евреев.

2. Прогноз – в 2001 евреи в Эрец Исраэль будут составлять по пессимистическому прогнозу меньшинство в 21.2% (1,580,000), и по оптимистическому прогнозу меньшинство в 33.8%. Прогноз базируется на оптимистическом предположении о репатриации миллиона евреев в течение пяти лет. Восточные евреи не будут составлять значительную часть репатриации. Уровень рождаемости у репатриантов будет равен самому низкому уровню рождаемости среди евреев Израиля.

Реальность 2008 – волны репатриации, намного большие, чем оптимистический прогноз, продолжаются систематически с 1882 года, постоянно улучшают демографический баланс еврейского большинства. Нынешнее замедление является естественной ступенью в периодичности репатриации: "сезоны осени и зимы" предвещают приход "сезона весны". Так было перед волнами репатриации 70-ых и 90-ых годов. Беспрецедентный объём еврейско-сионистского образования в бывшем СССР и США предвещает приход весны репатриации. Арабская эмиграция, векторно направленная исключительно из Израиля в другие страны (большинство эмигрантов молодые люди детородного возраста) характеризует Иудею, Самарию и Газу начиная с 1950 года.

3. Прогноз – уровень рождаемости среди израильских арабов является самым высоким в мире. Шансы её сократить минимальные, и только среди некоторых слоёв населения.

Реальность 2008 – арабский уровень рождаемости быстро сравнивается с западным, и особенно резкий спад заметен у мусульманского большинства.

4. Прогноз - уровень рождаемости среди евреев будет 2 ребенка на женщину по пессимистическому прогнозу, и 3 ребенка по оптимистическому прогнозу.

Реальность 2008 - уровень еврейской рождаемости ползет вверх. Он не нормативен для Запада, и является самым высоким среди промышленно-развитых стран.

5. Прогноз - уровень рождаемости среди израильских арабов будет более 7 детей на женщину по пессимистическому прогнозу, и 6 детей по оптимистическому прогнозу.

Реальность 2008 – уменьшение рождаемости среди мусульман, не считая Афганистан и Йемен, самое быстрое в мире. Уровень рождаемости среди арабов Иудеи, Самарии и Газы скатился до 4 детей, а среди арабов внутри "зелёной черты" до 3 детей на женщину, как результат ускоренной урбанизации и интеграции в системы образования, здравоохранения и экономики.

6. Прогноз – демографические условия уменьшат производительную силу еврейского населения и обяжут уменьшившееся поколение молодых поддерживать большое поколение пожилых.

Реальность 2008 – базис возрастной пирамиды еврейского сектора систематически расширяется, в то время как вершина арабской возрастной пирамиды утолщается с каждым годом. Между 1995 и 2007 годами увеличилось абсолютное годовое количество еврейских рождений на 40% (с 80,400 до 112,566), в то время как абсолютное годовое количество арабских рождений стабилизировалось на уровне 39,000.

Лопнули ужасные демографические прогнозы начиная с Шимона Дубнова в 1898 году, через профессора Баки и до современных прогнозов профессора Делла Пергола, профессора Софера и Центрального Статистического Управления, каковые проистекали из последовательного игнорирования принципа демографической периодичности (к примеру, демографический взлёт в Иудее и Самарии между 1967 и 1990 годами предвещал значительное снижение начиная с 1990 года, а не продолжение и стабилизацию, а подобный скачок у арабов внутри "зелёной черты" между 1949 и 1969 годами предвещал значительное снижение начиная с 1969 года). Отсюда склонность к ошибочным прогнозам, что "как было, так и будет".

Прогнозы никак не могут воспринять мощь влияния на арабскую демографию процессов эмиграции (уменьшающих также и будущую рождаемость), урбанизацию, расширение системы образования, планирование семьи (и особенно уменьшение беременностей в юном возрасте), более поздние браки и разводы.

Прогнозы, основанные на линеарной экстраполяции, в любом случае будут ошибочны, и ошибка будет тем более усиливаться, чем более долгосрочным будет прогноз. Прогнозы склоняются к тому, чтобы относиться к еврейской демографии по западным нормативным параметрам (корреляция между уровнем доходов и образования к уровню рожаемости), но эти параметры как правило не релевантны для "не нормативного" еврейского народа. Прогнозы приуменьшают весомость фактора репатриации. Прогнозы игнорируют различные демографические реакции среди евреев и арабов на изменения в сфере экономики и безопасности.

Текст на иврите БеШева" 12.06.08

Перевод М.Б.
МАОФ